Четверг, 28.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » 12 главных заповедей Матери Терезы
10:26
12 главных заповедей Матери Терезы


20 лет назад, 5 сентября 1997, покинула земной мир самая знаменитая в мире монахиня. Год назад Мать Тереза была причислена к лику святых Римско-католической церкви. Церемонию канонизации знаменитой монахини приурочили к 19-й годовщине со дня её смерти. Праздничная месса прошла 4-го сентября 2016 года в Ватикане, на площади Святого Петра. Провёл её лично Папа Римской Франциск. А поприветствовать решение Ватикана собрались более ста тысяч верующих из разных стран мира. Отмечали канонизацию Матери Терезы и в Калькутте - в городе, жителям которого монахиня посвятила большую часть своей жизни.

Решение о канонизации Матери Терезы было озвученовесной прошлого года. Главными аргументами для причисления монахини к лику святых стали свидетельства о двух сотворённых ею после смерти чудесах. Так, жительница Индии утверждает, что в 2002-м году излечилась от опухоли в брюшной полости благодаря молитве Матери Терезе. А бразилец в 2008-м году сообщил об исчезновении опухоли мозга - он также связывает своё исцеление с обращением к монахине. Наука не смогла опровергнуть обе эти истории. Поэтому они после длительного изучения были признаны теологами как чудеса.



Настоящее имя Матери Терезы - Аньеза Гондже Бояджиу. Родилась 26-го августа 1910-го года в Македонии. В 21 год приняла постриг и взяла имя Тереза. Вскоре была отправлена в Калькутту (Индия). Там Мать Тереза основала монашеское сообщество «Сёстры Миссионерки Любви». Его цель была помогать бедным, бездомным, больным вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

После 1965-го года деятельность «Сестёр Миссионерки Любви» вышла за пределы Индии. В настоящее время сообщество имеет 700 домов милосердия в 120-и странах мира. «Сёстры» работают, в основном, в самых бедных регионах планеты, а также в зонах стихийных бедствий.



Мать Тереза в 1979-м году получила Нобелевскую премию мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Спустя 4 года во время визита к Папе Римскому Иоанну Павлу II у монахини случился сердечный приступ. После него она полностью так никогда и не оправилась. Умера Мать Тереза в Калькутте на 88-м году жизни - 5-го сентября 1997-го года. В 2003-м была причислена к лику блаженных.

Во многих языках мира, включая русский, имя Матери Терезы стало нарицательным. Так называют людей милосердных.



12 УРОКОВ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ

1) Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью.

2) Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви.

3) Любовь придает силы, оживляет, возрождает. Человек, который работает без любви, только ради заработка, никогда не получит хороших результатов. Можно работать в течение многих часов с любовью к своему делу и не почувствовать усталости. И можно обессилеть после нескольких минут работы, если вы делаете ее с холодным сердцем, без любви. Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе. Люди спрашивают себя, как стать неутомимым. Секрет прост: любите то, что вы делаете, и тех, для кого вы это делаете.

4) Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание.

5) Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.

6) Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас — дети Господа. Человечество — наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Милосердие сближает сильней кровного родства и дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом только потому, что оно — дело рук Создателя.



7) Вы не найдете в мире вокруг себя ничего того, чего нет в вашей душе. Не бывает людей, в которых нет ничего хорошего, как и не бывает абсолютно плохих людей. В каждой душе есть и хорошее, и плохое. Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире. Вам кажется, что если вы чего-то не видите, этого не существует. Нет, просто вы не замечаете в мире того, чего нет внутри вас. Злой человек не видит добра. Жадному — все кажутся жадными, для любящего мир кажется наполненным любовью, а для ненавидящего ненавистью. Поэтому не заблуждайтесь: Вы никогда не достигните богатства, спокойствия и счастья вне вас, если вы не сделали усилий, чтобы найти их в самом себе.

8) Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайной личной корысти -- всё равно продолжайте проявлять доброту. Если вы честны и откровенны, люди будут вас обманывать -- всё равно будьте честны и откровенны. Если вы воспарили на крыльях счастья, люди будут вам завидовать -- всё равно будьте счастливы. Добро, которое вы сотворили сегодня, назавтра люди забудут - всё равно творите добро. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, хотя этого никогда не будет достаточно - всё равно делитесь самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что это всё происходит между вами и Богом, и никогда не было между вами и людьми.

9) Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.

10) Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.

11) Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.

12) Друг мой! В конце концов, то, что ты делаешь, всё равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

Категория: Самосовершенствование. | Просмотров: 1338 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023