Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » 4 ноября - День народного единства
01:59
4 ноября - День народного единства


Отмечаемое 4 ноября событие повлияло на ход российской истории едва ли меньше, чем победа над нацистской Германией. Чтобы понять важность этого события, необходимо совершить краткий экскурс в историю России.

После смерти Ивана Грозного русский престол перешел к его старшему живому сыну — Федору, которого прозвали Блаженным. Федор не был способен к государственным делам и, по свидетельствам многих современников, в его царствование страной фактически управлял брат его жены — Борис Годунов.
Кроме этого, у Федора не было детей — единственная его дочь скончалась в раннем возрасте. Последним представителем династии Рюриковичей был младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий, живший в Угличе. Но в возрасте шести лет тот погиб при таинственных обстоятельствах. По официальной версии следствия, в эпилептическом припадке, случившимся при игре в ​ножички, он проткнул себе горло.
По неофициальной — был убит заговорщиками по приказу Бориса Годунова. После смерти Федора, Годунов, в отсутствии наследника династии Рюриковичей, избирается Земским Собором в качестве нового царя.
Царствование Бориса Годунова омрачается сильнейшим голодом в 1601-1603 годах (по некоторым предположениям современных ученых, он был вызван ​вулканической зимой). Голод делает первого царя, происходящего не из рода Рюриковичей, крайне непопулярным в народе. В это же время в Польше объявляется таинственный человек, называющий себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием. В историю этот самозванец вошел как Лжедмитрий I.

«Спасшийся царевич» собирает войско из поляков и казаков и идет на Москву, попутно собирая сторонников. Войска, верные Годунову, временно останавливают самозванца, но вскоре царь Борис умирает, а его жену и единственного наследника убивают заговорщики. Они же впускают в Москву Лжедмитрия I, ставшего к тому времени чрезвычайно популярным среди населения. Он становится формальным правителем России, однако уже через год его убивают в результате очередного заговора.
Новым царем становится боярин Василий Шуйский, но законность его престола вызывает среди народа большие сомнения. Запрос на легитимную власть был настолько велик, что общество с легкостью готово было снова поверить в чудом спасшегося «царевича Дмитрия».
Именно так и произошло — еще один самозванец, получивший в истории имя Лжедмитрий II, со своим войском, составленным в основном из польских наемников и казаков, двигается в Москву и оседает в Тушине. Лжедмитрий II беспощадно грабит местное население, а его банды орудуют по всему Подмосковью. В народе самозванца прозвали «тушинский вор».
Шуйский, видя бедственное положение государства, вынужден искать поддержки у короля Швеции. Царь заключает с ним договор о военной помощи в борьбе с самозванцем, за это Шведам должна была отойти крепость Карела с уездом приблизительно равным по территории современной Ленинградской области.
Между тем, использовав русско-шведский союз в качестве предлога, польский король Сигизмунд III объявляет России войну и начинает осаду Смоленска. Русско-шведское войско направляется в успешный поход против Лжедмитрия II. Благодаря таланту полководца Михаила Скопина-Шуйского самозванец со своей армией терпит поражение и убегает в Калугу.
Но в результате заговора Скопин-Шуйский погибает, и войско возглавляет брат царя Василия — Дмитрий Шуйский. За короткий срок он сводит на нет все усилия своего дальнего родственника, и польские войска разбивают русско-шведскую армию в битве при Клушине. В Москве, тем временем, крайне недовольный царем народ заточает Шуйского в монастырь, и правление страной переходит в руки к так называемой «Семибоярщины». Власть боярского совета, фактически, не распространялась за пределы Москвы. На западе от города стояло польское войско, а на юге - переместившееся войско Лжедмитрия II.
Чтобы хоть как-то спасти положение, боярами было принято решение пригласить на престол сына польского короля — королевича Владислава. Было направлено посольство к Сигизмунду III, осаждающему Смоленск, но тот не захотел ни отпускать сына в Москву, ни оставлять Смоленск, что ему пришлось бы сделать в результате заключения мирного договора. Вместо этого, Сигизмунд решает править Россией фактически на правах завоевателя и назначает в различные города своих наместников. Впущенные до этого в Кремль поляки прибирают центральную власть к рукам.


Э. Лисснер. «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году»

Бедственное положение дало стимул к объединению между различными политическими группами в России — и сторонниками царя Шуйского, и сторонниками Лжедмитрия II, и просто сторонниками возвращения государственности в каком-бы то ни было виде. Формируется обширное народное движение за изгнание поляков, в результате которого возникает первое ополчение. Видное место в борьбе первых ополченцев занимал князь Пожарский.
Ополчение успешно захватывает московский Китай-город, но из-за внутренних распрей восстание терпит поражение, в Москве начинается большой пожар и план изгнания интервентов проваливается. Пожарский уезжает лечиться от полученной раны в родовое имение под Нижним Новгородом.
Тем временем, в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начинает продвигать идею сбора второго народного ополчения. Он выступает на городских площадях, а в личных беседах убеждает местную знать начать кампанию.
В обществе он находит широкую поддержку, и ополченцы принимают решение просить Пожарского возглавить новый поход против поляков. Пожарский долгое время отказывается от предложения — то ли согласно этикету того времени, то ли по собственной воле. Но в итоге он соглашается с условием, что Минин полностью возьмет на себя хозяйственную часть похода.
Ополченцы собирают среди населения пожертвования деньгами и хлебом. Из Нижнего Новгорода выступило около трех тысяч человек. По пути в Москву войско только увеличивается: идея освобождения страны от польской оккупации и орудующих повсюду банд находит горячую поддержку среди населения. Перед походом на Москву ополчение на четыре месяца задерживается в Ярославле, где окончательно формируется его руководящий и воинский состав.


М. И. Песков. Воззвание Минина к нижегородцам

В июле 1612 года войско выдвигается в Москву. В это же время в столицу спешит польский обоз с провиантом, чтобы передать его засевшему в Москве гарнизону. Наперерез обозу направляется армия ополченцев. Встречаются они примерно на том месте, где сейчас в черте Москвы располагается стадион Лужники.
Тяжелое сражение продолжалось несколько дней и, не без помощи казаков князя Трубецкого, ополченцы одерживают победу и начинают осаду Кремля и Китай-Города, где укрылись оставшиеся польские отряды и московские бояре, присягнувшие польской власти. Пожарский два раза предлагал полякам сдаться, но те ответили отказом.
Четвертого ноября ополченцы штурмом взяли Китай-город. Голод в Кремле к тому времени был такой, что поляки не брезговали и каннибализмом. Восьмого ноября они наконец сдались и покинули крепость. Те из них, кто попал к Пожарскому, были впоследствии высланы в Нижний Новгород. Попавших в руки к Трубецкому и казакам ждала печальная участь — их всех перерезали. Девятого ноября войска торжественно вошли в Кремль.
Так, исключительно благодаря низовой инициативе и самоорганизации, русскому народу удалось самостоятельно отвоевать страну у польских интервентов.
Конечно, на этом колоссальные проблемы российского государства, начавшиеся в правление Ивана Грозного, не закончились. России еще предстояло отбить новое наступление польской армии, освободить Смоленск и избрать на Соборе нового царя. Им стал Михаил Федорович — первый представитель династии Романовых, которой предстояло создать новую Россию.

Максим Калинников.
Категория: В России. | Просмотров: 951 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023