Пятница, 19.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2014 » Август » 17 » Ася Казанцева: как человек, бросая курить, становится глупым и несчастным...
02:34
Ася Казанцева: как человек, бросая курить, становится глупым и несчастным...


Научный журналист и автор книги «Кто бы мог подумать!» Ася Казанцева прочитала лекцию о том, почему никотин сам по себе не так и вреден, как человек, бросая курить, становится глупым и несчастным и какие есть альтернативы курению.

Ася Казанцева родилась в 1986 году в городе Сосновый Бор.
Окончив биофак СпбГУ, Ася нашла себя в научной журналистике. Начав с блога в Живом Журнале, Ася Казанцева быстро стала востребованным автором.
Работала на Пятом канале в программе «Прогресс» и в проекте «Наука 2.0» на телеканале Россия-2, сотрудничала с самыми разными печатными и интернет-изданиями, в том числе — c газетой «Троицкий вариант», сайтом Slon.ru, журналом «Здоровье».


Я представляю научно-популярный журнал «Здоровье», который многие могут помнить по временам Советского Cоюза, и поэтому, возможно, вы от меня ожидаете, что я буду говорить о том, что курить вредно. Но нет! Я буду вам рассказывать, наоборот, о том, почему мы так любим курение и можно ли курить с минимальными последствиями.

Масштаб проблемы довольно велик: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в России — 44 миллиона курильщиков. И проблема не в том, что их много, а в том, что многие из курильщиков хотели бы перестать курить, но почему-то это у них не получается. Из этих 44 миллионов треть пыталась бросить курить только в течение последнего года, успеха (хотя бы кратковременного) добилось только 10 %. При этом всем понятно, что курить вредно, что курение отбирает в среднем 14 лет жизни (по исследованию американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, CDC), а в год от курения умирает около шесть миллионов человек.

Тем не менее мы курили, курим и будем курить дальше. Почему мы начинаем, почему продолжаем, почему курим всю жизнь и умираем на 14 лет раньше? Ответ на этот вопрос кроется в эволюции растения табак. Оно относится к семейству пасленовых и, как многие его родственники, такие как дурман и белладонна, картофель и помидоры, — табак умеет вырабатывать ядовитые алкалоиды. Они нужны ему для защиты от насекомых-вредителей. Когда они пытаются есть никотин, им становится плохо, потому что никотин вмешивается в передачу нервных импульсов.

В норме насекомое думает, что оно хочет куда-то поползти, и его нервная система отправляет импульс мышцам, выделяется вещество ацетилхолин, которое воздействует на рецептор, мышцы сокращаются так, как надо, и насекомое ползет туда, куда хочет. В том случае, если в организм насекомого попал никотин, эта система нарушается: молекулы никотина действуют на те же самые ацетилхолиновые рецепторы, но никотин влияет на них слишком сильно, и вместо того, чтобы мышцы сокращались и насекомое ползло туда, куда ему надо, оно начинает мучаться в жесточайших судорогах и рано или поздно умирает. Способность вырабатывать никотин — ценнейшее изобретение табака, которое нужно, для того чтобы насекомые его не ели.

Проблема состоит в том, что у людей тоже есть ацетилхолиновые рецепторы, но они устроены иначе: употребление никотина действует на эти рецепторы, но не вызывает страшных судорог, а воздействует на мозг, на систему вознаграждения. Эта система отвечает за то, чтобы мы были счастливы, то есть повышает уровень выброса дофамина каждый раз, когда мы сделали что-то хорошее: например, когда мы поели или занялись сексом. Это нужно, чтобы организм запомнил, что мы сделали что-то хорошее и полезное для выживания, и чтобы мы делали это дальше. Система вознаграждения также отвечает за сосредоточенность и способность к обучению. Никотин вмешивается в нашу систему вознаграждения: он активирует эту систему, в ней повышается уровень дофамина, вследствие чего человек, употребивший никотин, начинает чувствовать себя более счастливым и более сосредоточенным, чем он был до этого. Это работает и в том случае, если мы возьмем человека некурящего, дадим ему никотиновый пластырь или жвачку, он получит дозу никотина, после чего он действительно будет лучше справляться с задачами, требующими сосредоточенности.

Из-за того, что нам нравится это чувство сосредоточенности, мы начинаем употреблять никотин постоянно. Но при постоянном употреблении система вознаграждения перестает работать так, как раньше: мозг начинает привыкать к тому, что никотина, похожего на ацетилхолин, в мозге теперь все время много, и, раз этого вещества много, то надо как-то приспособить нейронную реальность к новому обстоятельству. Мозг повышает количество рецепторов к ацетилхолину, но при этом чувствительность каждого отдельного рецептора снижается. Вследствие этих двух факторов выясняется, что наших собственных запасов ацетилхолина перестает хватать на то, чтобы поддерживать чувство счастья и чувство сосредоточенности, а для того, чтобы мы могли их поддерживать, нам все время нужно получить дозу никотина — это и есть физиология зависимости.

Если человек употреблял никотин более-менее регулярно, то, когда он перестает курить, он немедленно становится глупым и несчастным. У меня c этим связана трагическая история. Однажды я гуляла по Петропавловской крепости, и на мосту стоял афроамериканец в костюме рыцаря. Я хотела сказать своему спутнику: «Ой, смотри, рыцарь!», но поскольку я бросала курить и в моем организме не было ацетилхолина, то я завизжала на весь мост: «Ой, смотри, негр!». Это была самая постыдная ситуация в моей жизни.

Получается как, в нормальной ситуации в мозге некурящего человека выделяется ацетилхолин, он действует на нужные рецепторы, а в ответ на это выделяется дофамин, и получается счастье. Если у нас зависимость и в нашем организме много никотина, то у нас много и счастья, и сосредоточенности. А если мы пытаемся бросить курить, то у нас мало-мало ацетилхолина, но много-много рецепторов, на которые он должен подействовать. Поэтому эффекта никакого не происходит: ни сосредоточенности, ни счастья. И это состояние может продолжаться в течение трех недель. Через три недели полного воздержания от никотина, человек снова становится способным думать и быть счастливым без сигарет. Но вопрос в том, что выдержать эти три недели мало у кого получается. Сложно ведь три недели быть глупым и несчастным, когда ты знаешь, как можно легко от этого избавиться.

Но основная проблема не в том, что никотин — это счастье, проблема в том, что счастье — это никотин. В 2014 году о проблемах курения вышла потрясающая работа, которая называется «Утерянный рай». Авторы работы исследовали большое количество томографических экспериментов и обнаружили следующую вещь: в норме у людей система вознаграждения активируется, когда им предлагают, например, деньги или еду — что-нибудь хорошее. А у курильщиков система вознаграждения очень хорошо активируется на рисунок сигареты и очень плохо — на денежные и пищевые стимулы. То есть курильщик получает гораздо меньше удовольствия от любых других нормальных вещей.

Исследователи начали свою работу из-за возникшего вопроса: почему при использовании профессиональных методик отказа от курения почти 50 % людей все же умудряются отказаться от него на три недели (казалось бы, все хорошо, физическая зависимость прошла, живи и радуйся), но из этих отказавшихся в течение года 75 % вновь начинают курить. Происходит это потому, что курение чисто физиологически уменьшает способность радоваться чему-нибудь еще, кроме курения. И единственное счастье в повседневной жизни курильщика — счастье, связанное с табаком. Существуют поведенческие когнитивные изменения, сохраняющиеся даже после того, как физиологическая зависимость прошла. При них мозг курильщика проявляет фантастические ухищрения, для того чтобы человек помнил, что сигареты — это лучшее, что с ним случалось в жизни. Требуется несколько месяцев волевых усилий, для того чтобы человек снова смог радоваться чему-то еще.

Хорошая новость в том, что сам по себе никотин — не такая уж и вредная вещь. Когда мы курим, никотин вызывает у нас лишь зависимость, а вот несколько тысяч компонентов табачного дыма и приводят к ранней смерти. Табак — хитрый наркотик, который вызывает зависимость отдельно, а вред для здоровья — отдельно. Сам по себе никотин не так опасен для здоровья. Да, он повышает артериальное давление и сердечный ритм, это опасно для сердечников. Да, во время беременности он может влиять на развитие эмбриона, в частности, на его мозг, отчего человек может тоже стать зависимым. Смертельная доза, по самым минимальным оценкам, составляет 60 миллиграммов, то есть 100 сигарет одновременно. И то, эта доза высосана из пальца, так как исследования проводились на мышах и крысах. Были люди, которые пытались совершить суицид с помощью никотина, наслушавшись, что капля никотина убивает лошадь. Употребляя большие дозы никотина, они тем не менее оставались живы.

Есть данные о том, что у никотина есть даже полезное воздействие на организм: например, никотин помогает при болезни Альцгеймера. Если на людей, страдающих этой болезнью, надеть никотиновый пластырь, то ее развитие замедлится. Есть еще болезнь язвенный колит, которая по неизвестной причине практически не встречается у курильщиков, но когда они бросают, язвенный колит развивается с той же частотой, что и у средней популяции. Многие статистические исследования на больших популяциях показывают, что курение действительно снижает индекс массы тела. Наиболее это выражено, если человек выкуривает от шести до десяти сигарет в день. После обеда человеку хочется чего-нибудь хорошего, и нормальные люди съедают десерт, а курильщики в этой ситуации идут покурить: в десерте-то калории есть, а в сигарете — нет.

Никотин безвреден, но вызывает зависимость. Что с этим делать? Можно изобрести какие-нибудь способы применения никотина, которые не будут содержать опасных веществ, какие есть в табачном дыме. Например, электронная сигарета содержит в сотни тысяч раз меньше вредных веществ, чем обычная сигарета. С точки зрения логики, было бы хорошо, если бы курильщики перешли на электронные сигареты. Зависимость сохранялась бы по-прежнему, но вред для здоровья был бы минимальным. В Великобритании, например, в 2012 году 700 тысяч человек использовали электронные сигареты, а в 2014 году — уже два миллиона. Но есть и плохая новость: из этих двух миллионов курильщиков электронных сигарет 60 % все равно сочетают их с обычными сигаретами. Почему? Первая причина — вкус. Вторая — при курении электронной сигареты затяжки нужно делать через каждые пять минут, и доза никотина нарастает очень медленно, а в случае обычной сигареты это происходит мгновенно. Но есть еще подозрение, что никотин не единственное вещество в сигарете, которое вызывает зависимость. Есть другие алкалоиды в табачном дыме, которые ученые подозревают в вызывании зависимости.

Следующим способом решения проблемы, помимо электронной сигареты, является снюс, которым пользуются в Норвегии и Швеции. Снюс — это увлажненный табак, который помещают под верхнюю губу. Люди сосут табак, получая свою дозу никотина. В Европе снюс запрещен как плохо изученная субстанция, но, когда Норвегия и Швеция вступали в Евросоюз, они специально обговорили, чтобы снюс для них оставили легальным, так как это часть их культуры. Люди, переходя с сигарет на снюс, могут вскоре полностью отказаться от курения (от курения, а не от никотина). Швеция на данный момент занимает первое место в Европе по низкому уровню заболевания раком легких. И что наиболее важно, снюс абсолютно безвреден для окружающих. 10 % людей, умирающих от курения — это люди не курящие, а периодически дышащие табачным дымом.

Некое светлое будущее, которое я увидела на конференции в Варшаве, посвященной табачной зависимости, — это особенные электронные сигареты для тех, кто не хочет курить электронные обычные. Система таких электронных сигарет заключается в следующем: берется картридж с табаком, который не поджигается, а нагревается раскаленной металлической полоской, через которую проходит электрический ток. Это вырабатывает дым, который похож по вкусу и ощущениям на настоящий, но он генерируется при температуре в два раза ниже –— 400 градусов вместо 800. Благодаря этому вредных веществ на выходе получается меньше. Сейчас табачные компании, которые понимают, что производство обычных сигарет скоро прижмут, пытаются придумать что-то новое. Покупать картриджи люди будут, от этого они будут дольше жить, что для компаний окажется еще более выгодно.

Помимо физиологического фактора зависимости есть и психологический. Если нормальный, некурящий человек счастлив и сосредоточен всегда, то курильщик большую часть времени несчастлив и несосредоточен. Зато у него есть волшебная палочка, средство ручного управления мозгом, благодаря которой можно в ручном режиме наращивать дозу никотина и сиюминутно повышать свой уровень счастья. В этом и секрет колоссальной психологической привлекательности курения.

Итак, человек теряет 14 лет своей жизни, в том случае, если не перейдет на электронные сигареты или что-нибудь подобное. Но, в общем-то, каждый имеет святое право умереть от сигарет, все взрослые люди.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 1992 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024