Четверг, 28.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Май » 6 » Бессмертный полк пройдёт в 39 странах!
22:34
Бессмертный полк пройдёт в 39 странах!


В этом году акция «Бессмертный полк» станет самой массовой за четыре года своего существования. По словам организаторов, к ней уже присоединились 39 стран, включая США, государства Европы и Украину. В Москве количество человек, которые пройдут по столице с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, может превысить 500 тыс., при этом принять участие в акции имеют право все желающие.

Как отмечают организаторы акции «Бессмертный полк», в 2016 году в западных странах резко возрос интерес к мероприятию, проводящемуся в России уже четвёртый год подряд. Всего, по их расчётам, шествия пройдут в 39 странах по всему миру, включая США, Германию и Украину.

Впервые в акции примут участие такие страны ЕС, как Латвия, Греция, Италия, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Нидерланды и Мальта. Кроме того, к мероприятию присоединились Черногория, Швейцария, Австралия, Канада, а также Индонезия, Таджикистан и Узбекистан.

По словам организаторов, каждый день новые города и страны изъявляют желание провести у себя шествие. В частности, в этом году оно также пройдёт в городах США, Великобритании, Израиля, Франции, Австрии, Казахстана и Киргизии.

Акция под названием «Бессмертный полк» — это добровольное мероприятие, посвящённое Дню Победы, которое во многих странах мира проводится массово, поддерживается гражданами, которые чтят память о героизме своих родственников. Обычно на марш люди приходят целыми семьями.

9 мая в Берлине участники акции пройдут маршем от Бранденбургских ворот до военного мемориала Тиргартен, где захоронены более 2 тыс. красноармейцев.

В Италии колонны пройдут по историческому центру Венеции — Славянской набережной, а Испания проведёт акцию на улицах прибрежной территории Коста-Брава.

Впервые шествие «Бессмертного полка» состоится в Лондоне. Акция пройдёт от Трафальгарской площади до Вестминстерского дворца. Её участники стартуют от здания Национальной портретной галереи в 14:30 по местному времени.

В Париже колонна пройдёт 8 мая от площади Бастилии до кладбища Пер-Лашез, где состоится церемония возложения цветов к памятнику советским партизанам — участникам французского Сопротивления. Кроме того, впервые свидетелем шествия «Бессмертного полка» станет город Страсбург на северо-востоке Франции. Там акция пройдёт в парке «Цитадель».

В австрийской столице шествие состоится во второй раз — как и в Париже, 8 мая. Таким образом организаторы решили дать возможность учащимся и работающим гражданам прийти на мероприятие.

В Таллине «Бессмертный полк» пройдёт от Таллинского автовокзала до памятника воину-освободителю на Военном кладбище — «Бронзовый солдат».

В Швейцарии акция будет проходить в электронном виде на официальном сайте русскоязычной диаспоры «Вся Швейцария на ладони».

Шествие «Бессмертного полка» состоится в этом году и в девяти городах США накануне Дня Победы. Парад памяти пройдёт 7-8 мая в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне.

В Вашингтоне шествие начнётся 8 мая в полдень. Его участники соберутся у Белого дома, после чего направятся по 17-й улице к расположенному в нескольких кварталах мемориалу Второй мировой войны, где возложат цветы.

Участники марша в Нью-Йорке в этом году проследуют по новому маршруту: «полк» пройдёт по набережной Гудзона и закончит шествие в Бэттери-парк у мемориала воинам, павшим во Второй мировой войне.

Самая масштабная акция, как ожидается, пройдёт в России — за четыре года к ней присоединились все регионы страны и более тысячи населённых пунктов. При этом принять участие в акции может любой желающий. В прошлом году к шествию в День Победы присоединился президент России Владимир Путин, который вместе с многотысячной колонной прошёл с портретом своего отца.

Несмотря на то, что пока неизвестно, сможет ли глава государства принять участие в акции в этом году, он подчеркнул, что сердцем, безусловно, всегда является членом этого полка, и пообещал движению государственную поддержку.

В этом году количество участников шествия в российской столице может превысить 500 тыс. человек. Оно стартует 9 мая от станции метро «Динамо». Сбор участников начнётся после парада Победы. Станции метро «Театральная» и «Площадь Революции» будут закрыты. Само шествие начнётся в 15:00.

В Северной столице шествие пройдёт по Невскому проспекту — от Суворовского проспекта к площади Александра Невского. Колонна начнёт движение в 15:00 по местному времени.

Выходы из метро «Площадь Восстания» и «Маяковская» будут перекрыты на время построения полка. Таким образом, желающим принять участие в акции необходимо ехать до станции «Площадь Александра Невского».



В Крыму также можно присоединиться к акции с портретом своего родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной войны.

В Симферополе формирование колонны участников начнётся в 08:30 по местному времени на проспекте Кирова (от здания Совета министров до площади Амет-Хана Султана). Шествие участников акции начнётся в 10:00. Крымчане возложат цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в парке им. Ю.А. Гагарина.

В городе-герое Севастополе сбор всех, кто хочет присоединиться к акции, будет проходить с 8:30 до 10:00 у памятника комсомольцам на ул. Ленина. В 10:00 горожане и гости города с портретами воевавших родственников и транспарантами начнут шествие от памятника комсомольцам до площади Лазарева. Колонна «Бессмертного полка» присоединится к праздничному военному параду.

Напомним, «Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах.

В 2015 году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 12 млн человек. При этом в одной только Москве численность колонны составила более 500 тыс. человек.
Категория: В России. | Просмотров: 759 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023