Суббота, 20.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Январь » 4 » Душу за пакет гречки. Зачем Ватикану благотворительность на Украине
17:04
Душу за пакет гречки. Зачем Ватикану благотворительность на Украине


Накануне Нового года Римско-католическая церковь объявила о перечислении на Украину суммы в 6 млн евро. Это половина из ранее обещанной Ватиканом суммы в 12 млн евро, которая пойдёт на благотворительность для 2 млн жителей востока страны (Донецкая, Луганская, Запорожская, Харьковская и Днепропетровская области).

Масштаб помощи, правда, маловат. Российские фонды, возникшие в 2014–2015 годах для помощи Донецкой и Луганской народным республикам, передали гуманитарной помощи на сопоставимые суммы — так, только фонд "Мы с тобой, Донбасс" собрал за один май 2014 года более 100 млн руб (около 2,2 млн евро по тогдашнему курсу), созданный позже "Своих не бросаем" на сегодняшний момент — почти 82 млн руб (около 1,3 млн евро по нынешнему курсу) и т.д. При том что паства папы римского, жёстко охваченная структурой его Церкви, составляет в наши дни миллиард с четвертью человек, проживающих в самых разных странах земного шара.

Если поделить перечисленные Ватиканом деньги на 2 млн человек, получается всего три евро (примерно 80 гривен) на каждого. За эти деньги сейчас на Украине можно купить в магазине, например, два килограммовых пакета гречки, самой дешёвой (да и то может не хватить). При том что информационный шум вокруг этой "католической гуманитарной помощи украинцам с Запада" уже создан огромный.

Удивляет и вот какой момент: регионы, в которых планируется распределять помощь, отнюдь не входят в зону традиционного проживания римо- и греко-католиков на Украине. При этом в ходе визита госсекретаря Ватикана Пьетро Паролино в Запорожье в июне этого года был презентован масштабный план экспансии греко-католиков (они же униаты, они же католики восточного обряда, внешне совпадающего с православным) в восточные регионы Украины.

— Поручить правящим архиереям в сотрудничестве с благотворительным фондом "Каритас Украины" создать пасторально-социальные миссии на линии размежевания в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, — отмечалось по этому поводу в специальном решении Священного синода Украинской греко-католической церкви.

"Каритас" — это крупнейшая мировая сеть католических благотворительных фондов. Выражение же "пасторально-социальные миссии" указывает на то, что раздаваемая различными структурами Ватикана гуманитарная помощь жителям Донбасса преследует целью вовлечение их в униатство. На идущее сейчас строительство 10 униатских храмов в крупных городах оставшейся под контролем Украины части Донецкой и Луганской областях с Запада выделен 1 млн долл.

Стоит отметить, что представители католических организаций ранее не скрывали своего желания "переформатировать" в свою пользу украинское общество, используя экономический кризис.

— Покойный гарвардский профессор Игорь Шевченко предупреждал в начале 1990‑х: "Советское прошлое преодолеть относительно легко, но что делать с византийско-православным наследием?" — откровенно писал в мае 2015 года в издании "Новое время" профессор Украинского католического университета (СМИ ранее рассказывали об этой спонсируемой Ватиканом и американскими католическими организациями структуре, базирующейся во Львове) Ярослав Грицак. — Чтобы радикально преодолеть историю, нужен масштабный кризис. Например, такой, как был в момент падения коммунизма. Или подобный тому, что мы переживаем сейчас.

В своё время притчей во языцех стала покупка кандидатами в депутаты за пакет гречки голосов обнищавших от экономического кризиса людей. Сегодня эту же стратегию реализует за "вполне разумные небольшие деньги" на Украине Ватикан.

Владислав Мальцев.
Категория: Православие. Русский мир. | Просмотров: 899 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024