Суббота, 20.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2014 » Июль » 29 » Дыры в земле на Ямале и в разных уголках планеты
19:22
Дыры в земле на Ямале и в разных уголках планеты


Оленеводы Тазовского района ЯНАО обнаружили вторую воронку, внешне похожую на ставшую известной на днях "бездонную яму" в 30 километрах от месторождения Бованенковское.

Новая воронка расположена на другом полуострове - Гыданском, недалеко от побережья Тазовской губы. Диаметр кратера значительно меньше, чем у первой, - примерно 15 метров. На днях в ее существовании убедился замдиректора совхоза Михаил Лапсуй.

Впрочем, говорить об открытии как таковом не приходится. По утверждениям кочевников, воронка появилась еще в конце сентября прошлого года. Просто они не предали этот факт широкой огласке. А когда прослышали о подобном явлении на соседнем полуострове, то рассказали о ней местным властям.

Михаил Лапсуй подтверждает идентичность гыданского и ямальского природных образований. К слову, и по удаленности от Полярного круга они мало разнятся. Внешне, кроме размеров, все очень схоже.

Судя по окаймляющему верхние границы грунту, произошел его выброс на поверхность с глубины вечномерзлых пород. Правда, те оленеводы, которые называют себя свидетелями явления, утверждают: над участком, где произошел выброс, сначала стояла дымка, затем последовала огненная вспышка и земля содрогнулась.

На первый взгляд - домысел. Однако не следует с ходу отметать такую версию выброса, считает исполнительный директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова, поскольку при смешении метана с воздухом в определенных пропорциях образуется взрывоопасная смесь.

Напомним, аналогичное отверстие на прошлой неделе изучали исследователи в районе Бованенково. Первая обнаруженная на Ямале "дыра" имеет около 40 метров по внутреннему диаметру и около 60 - по верхней границе кратера.

В беседе с корреспондентом "РГ" Анна Курчатова объяснила образование провала взрывным выбросом в атмосферу газа при смещении пластовых льдов. Приводит их в движение, в частности, резкое потепление в Арктике. Научных свидетельств тому - предостаточно. Находясь в непроницаемой подземной полости, "зажатый" газ однажды резко вырывается наружу, отбрасывая многотонную грунтовую "крышку". Она вылетает, как пробка из бутылки шампанского. Не исключено, что причиной появления кратера в Тазовском районе стало аналогичное природное явление.

Стало известно о факте третьего выброса вечномерзлых пород и образования воронки за Полярным кругом. Все три «дыры» зияют примерно на широте 70 градусов.

Ранее сообщалось о двух «ямах» — на полуостровах Ямал и Гыдан. Третью нашли на полуострове Таймыр, на устье Енисея. Это недалеко от Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь воронку обнаружил еще в апреле 2012 года на пути традиционного перегона оленей охотник Станислав Яптуне. Строго вертикальное отверстие диаметром четыре метра потрясло первооткрывателя глубиной. Он, по его уверению, опустил на 100-метровой веревке груз, но до дна не достал.

Об удивительном событии эксперты Норильска узнали недавно. Подискутировали и признались: образование объекта — загадка, которую они не в силах разгадать. Надо снаряжать экспедицию.


Дыра 1 обнаружена 14.04.2014г.


Дыра 2 обнаружена ...09.2013г.



Дыра 3 обнаружена ...04.2012г.

Между тем

Подобного рода капризы арктической природы способны спровоцировать серьезные техногенные аварии. На полуострове Ямал наращиваются темпы освоения крупных газовых месторождений, прокладываются трубопроводы высокого давления, дороги, строятся большие вахтовые поселки, порт, мощный завод по сжижению газа. Гыдан также богат углеводородами, его ждет интенсивное промышленное освоение. Без тщательного исследования "взрывных факторов" Арктики ученым пока сложно сказать, насколько велика опасность этого природного явления.

Время от времени в разных уголках планеты появляются провалы, проседания грунта и даже странные огромные дыры, способные поглотить автомобили и даже целые здания.

Небольшой обзор природных дыр в Земле, образовавшихся в разные годы.


1 июня 2010 года в Гватемала-Сити образовалась гигантская дыра идеально круглой формы. Размеры этой дыры в Земле: диаметр — 18 метров, глубина — 100 метров. В момент образования она поглотила 3-этажное здание. Причины ее появления до сих пор неизвестны.


Провал на дороге в итальянском городе Галлиполи, 30 марта 2007 года.


Самые глобальные и частные проседания почвы наблюдаются в Китае. Эта дыра в Земле образовалась в июне 2010 года в провинции Хунань, ее размеры: диаметр — 150 метров, глубина — 50 метров. Причины ее появления неясны.


25 ноября 2003 года в центре Лиссабона (Португалия) припаркованный автобус неожиданно стал уходить под землю. Причиной всему стала образовавшаяся на проезжей части глубокая дыра.


18 июля 2009 года в немецком городке Нахтерштедт обвалился 350-метровый участок берега около озера. Два дома рухнули вниз, трое людей пропали без вести.


1-го ноября 2010 года в центре немецкого города Шмалькальден появилась дыра в Земле, больше похожая на метеоритный кратер, размером 30 на 40 метров.


Красивая воронка на шоссе недалеко от столицы Венесуэлы — Каракаса, 1 декабря 2010.


Большая голубая дыра расположена в центре атолла Лайтхаус-Рифа в составе Белизского барьерного рифа. Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 305 м, уходящую на глубину 120 метров. Голубая дыра стала известна благодаря знаменитому французскому исследователю Жак-Иву Кусто, который включил её в список 10 лучших мест в мире для дайвинга.
Категория: Непознанное. | Просмотров: 3498 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Skolzyashiy  
0
Убрал ссылки на другие сайты.
Администратор.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024