Пятница, 19.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Март » 21 » Где живут самые счастливые люди
17:32
Где живут самые счастливые люди


ООН опубликовала рейтинг счастливых стран. Международные эксперты изучили 155 государств по ряду социальных и экономических параметров и составили рейтинг самых счастливых стран. Список возглавила Норвегия. При этом в первую десятку вошли страны, в которых, по данным статистики, одновременно с высоким уровнем достатка отмечается и большое число случаев суицида.

В первую шестёрку стран, граждане которых считаются самыми счастливыми в мире, входят Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды.

Интересно, что самая счастливая страна прошлого года в новом рейтинге не попала на первую строчку. Есть ещё ряд достаточно благополучных стран, которые сдали свои позиции, например США. Автор доклада Джеффри Сакс связал передвижение страны в рейтинге с 13-го на 14-е место с новой политикой, которую проводит 45-й американский президент Дональд Трамп.

«Экономические меры Трампа направлены на усиление неравенства — сокращение налогов для высшей категории доходов, отказ в финансировании расходов на здравоохранение, сокращение ассигнований на программу по доставке бесплатных обедов немощным и бедным людям ради повышения военных расходов. Я думаю, что всё это шаги в неверном направлении», — считает Сакс.

Показатели же России в этом году, наоборот, улучшились: она поднялась в рейтинге с 56-го на 49-е место, обогнав Японию и недобрав несколько пунктов до 48-го места, которое заняла Италия.

Авторы исследования рассмотрели жизнь людей в 155 странах. При составлении списка учитывались шесть основных критериев. Данные о двух из них экономисты брали из общедоступной статистики страны: ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность жизни. Ещё три критерия были взяты из данных общественных опросов: социальная поддержка населения в сложных ситуациях, свобода выбора и доверие правительству. Последним аспектом, учитываемым в рейтинге, стала щедрость — однако здесь исследователям приходилось верить опрашиваемым на слово. Каждому из них задавали вопрос, каковы размеры пожертвований на благотворительность, сделанные в последнее время.

Наши эксперты в области психологии и экономики рассмотрели критерии оценки исследователей, чтобы разобраться, в чём же на самом деле заключается счастье.

Параметры, на которые опирается исследование, являются довольно спорными, поэтому и к результатам надо относиться критически, считает представитель фонда Институт социально-экономических и политических исследований Андрей Грибанов.

«Параметры, по которым они определяли человеческое счастье, довольно странные. К параметру о щедрости в благотворительности у меня нет вопросов. Это понятно среднестатистическому человеку. Но вот остальные пункты непросто соотнести с абстрактным понятием «счастье», — рассказал эксперт.

ВВП на душу населения напрямую увязать со счастьем сложно: ведь можно быть экономически обеспеченным, но при этом, например, не иметь здоровья, отмечает Грибанов.

«Ожидаемая продолжительности жизни — тоже спорный параметр. Ведь статистика — это достаточно лукавая вещь. У кого-то в ближайшем окружении люди умирают достаточно рано, а у кого-то в семье долгожители. В Японии, например, одна из самых больших продолжительностей жизни, но и очень много историй о том, как одинокие старики кончают жизнь самоубийством», — пояснил Андрей Грибанов, добавив, что и понимание свободы выбора у каждого своё.

Если посмотреть на шестёрку лидеров рейтинга, то можно увидеть одну закономерность, поделился наблюдением психолог-клиницист, автор и ведущий тренингов личностного роста Александр Державин:

«Возглавляют рейтинг те страны, где очень высокий показатель депрессий и суицидов. Как жители этих стран могут быть счастливыми? Голландия — это вообще страна номер один в этом смысле. Это страны, где достаточно дождливый климат, не так много солнечных дней (в отличие от южных стран) плюс определённый уровень стабильности и однотонной занятости человека, то есть поисковая активность там не особо требуется».

Эксперт сравнил такое счастье с внешним благополучием пациента, который находится в больнице в комфортных условиях, но при этом не перестаёт быть больным.

«Можно, например, задаться вопросом, счастлив ли человек, который лежит в больнице в VIP-палате. У него тоже там хорошие условия: он один в палате, есть кондиционер. Но счастлив ли он наедине со своим диагнозом?» — призвал задуматься он.

Психолог также считает, что, учитывая все эти параметры, исследователи, «не заглянули в душу», а лишь измерили внешние факторы. Но ведь очень часто ощущение счастья субъективно и каждым оценивается по-своему.

«Все критерии исследования идут от внешнего фактора, подразумевая, что при наличии всех шести компонентов человек должен быть счастлив. Но здесь нет ни одного субъективного критерия, нет позиции, которая шла бы от народа. То есть предполагается, что они должны быть счастливы, потому что им даются такие условия», — рассказал эксперт.

Державин также добавил, что если бы сам проводил такое исследование, то «ввёл бы критерий, опирающийся на мнение жителей страны», прямо задав им вопрос, счастливы ли они.

Старший научный сотрудник Института США и Канады, экономист Владимир Батюк прокомментировал снижение «рейтинга счастья» в Соединённых Штатах по сравнению с прошлым годом. По его оценке, понижение на одну позицию — это незначительное ухудшение, которому не стоит уделять большого внимания. А комментарии автора доклада Джеффри Сакса, что счастливых людей в США стало меньше из-за политики нового президента Дональда Трампа, и вовсе не имеют под собой никаких оснований.

«Трамп вступил в должность всего два месяца назад, и делать какие-либо заявления по поводу влияния его политики на жизнь населения ещё рано. Похоже, автор доклада изначально является недоброжелателем Трампа», — предположил эксперт.

Кроме того, по его оценке, на основании этого доклада вряд ли можно судить о реальном благосостоянии внесённых в рейтинг стран.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 793 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
1 Kot  
2

2 Skolzyashiy  
1

3 АНЖЕЛИКА  
2
Cамые счастливые по опросу населения -на Кубе и Африке))довольствуются тем что имеют,,,
ну может что то еще и курят smile хи-хи,тогда в Голандии самые счастливые,причем поголовно,,,

4 Skolzyashiy  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024