Пятница, 29.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2018 » Июль » 25 » Как в мире отреагировали на эвакуацию «Белых касок» из Сирии
09:44
Как в мире отреагировали на эвакуацию «Белых касок» из Сирии


Вывод членов «Белых касок» из Сирии по просьбе западных стран показал истинное лицо этой организации и наглядно продемонстрировал, «чьи заказы они отрабатывали». Об этом заявили в МИД России и САР. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова также напомнила о многочисленных фальсификациях и ложных обвинениях, с помощью которых «Белые каски» подрывали усилия правительства Башара Асада по восстановлению мира в республике. В то же время США, Канада и европейские государства заявили о поддержке «Белых касок» и готовности принять сирийцев и их семьи у себя. При этом в ООН отрицают, что организация связана с проведённой операцией по эвакуации.

«По поступающей информации, большую группу этих «псевдогуманитарщиков» в экстренном порядке западники эвакуировали через территорию Израиля в Иорданию. При этом хорошо известно, что именно «Белые каски» были причастны к самым одиозным провокациям в ходе сирийского конфликта. Действовали они исключительно на подконтрольных исламским радикалам территориях, готовили откровенные фальшивки, которые затем использовались в качестве предлога для выдвижения обвинений против сирийских властей», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Комментируя эвакуацию «Белых касок» из Сирии в эфире телеканала «Россия 24», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что организация занималась провокационной деятельностью.

«Я прекрасно понимаю, почему сирийцы — и официальные лица, и простые сирийцы — называют «Белые каски» и всех, кто с ними как-то ассоциируется, преступниками. Эти люди, которые называли себя гуманитарщиками, занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной, это доказанный факт», — сказала она.

Среди «заслуг» «Белых касок» Захарова отметила провокации с использованием химического оружия и дезинформацию мирового сообщества. Она подчеркнула, что Россия «неоднократно предоставляла факты того, что делают на самом деле «Белые каски».

В МИД России напомнили, что выступившие в Гааге 26 апреля 2018 года свидетели из Сирии подтвердили, что съёмки якобы химической атаки в Восточной Гуте «Белых касок» являются постановочными.

«Белые каски» и члены их семей были эвакуированы из Сирии 22 июля. Как отмечается, в международной операции принимали участие несколько европейских стран, а также США и Канада. При этом основную роль сыграл Израиль, чьи вооружённые силы и осуществили вывод 422 человек в соседнюю Иорданию. Изначально предполагалось вывести около 800 сирийцев, однако, по данным властей Иордании, одна из групп не смогла пересечь границу.

В самой Сирии к эвакуации «Белых касок» отнеслись крайне отрицательно, назвав эту операцию доказательством преступной деятельности организации.

«Операция, проведённая Израилем и его подчинёнными, преступна, она выявила истинный характер так называемых «Белых касок», об опасности которых Сирия предупреждала», — цитирует агенство SANA представителя МИД страны​​​.

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун назвал членов организации «Белые каски» военными преступниками. «Эти люди — не беженцы​​​. Это военные преступники. Я хотел бы обратиться к правительствам наших стран с просьбой преследовать членов группировки «Белые каски». Найти их, где бы они ни находились. Именно они использовали химическое оружие в Думе», — сказал муфтий во время встречи с членами семей российских военных.

Своё мнение о репутации «Белых касок» высказал и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Белые каски» разъезжаются по странам, на которые они работали не покладая рук, искажая события, неустанно создавая фейковые новости, фейковые съёмки и фейковые трупы, как в случае с фейковой химической атакой в Думе, которую опровергли даже западные журналисты», — написал он в своём Twitter.

ООН тем временем опровергла своё участие в эвакуации членов движения. Представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал ТАСС, что организация не участвовала в операции. По его словам, представители ООН приняли беженцев в Иордании и выразили признательность этому государству.

«Мы не вовлечены в эту операцию по эвакуации. Представители верховного комиссара ООН по делам беженцев приняли их в Иордании и выразили признательность народу Иордании за отзывчивость, проявленную к сирийцам», — сказал он.

Страны Запада, несмотря на предоставляемые доказательства, продолжают считать членов движения «Белые каски» миротворцами.



Ранее в комментарии RT первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отмечал, что эвакуация «Белых касок» может быть попыткой скрыть свидетельства неправомерных действий членов организации.

«Если какие-то документы или свидетельства попадут в руки армии Башара Асада или наших вооружённых сил, то будут получены данные о том, кто организовывал фейковые химические атаки, снимал фильмы, всплывёт вся документация. Всё это сейчас и зачищают, выводят людей, убирают какие-то свидетельства постановочности действий», — отмечал депутат.

О фальсификациях, осуществляемых «Белыми касками», становилось известно неоднократно. Так, например, в видеоролике про химическую атаку в городе Дума, распространённом «Белыми касками», в качестве жертвы атаки был снят сирийский мальчик Хасан Диабе. Позже отец ребёнка и сам ребёнок рассказали, что атака была сфальсифицирована.

А в 2017 году председатель SWEDHR Марчелло Феррада де Ноли указал на то, что на одной из записей член организации вводит иглу под кожу ребёнка, но при этом не нажимает на поршень шприца. В беседе с RT де Ноли обвинил «Белые каски» в фальсификации свидетельств химатаки, которую Дамаск якобы провёл в апреле 2017 года.

Георгий Мосалов.
Категория: Политика. | Просмотров: 755 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023