Пятница, 19.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2013 » Октябрь » 30 » На Солнце произошла третья за неделю вспышка высшего класса мощности
09:12
На Солнце произошла третья за неделю вспышка высшего класса мощности


Третья за неделю рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Как известно, геомагнитные бури, то есть возмущение геомагнитного поля, которое длится от нескольких часов до нескольких суток, и вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны, оказывают серьезное влияние на здоровье и самочувствие людей. Как выяснили ученые, магнитные бури влияют на здоровье людей за счет колебаний атмосферного давления, а также изменений свертываемости крови. Таким образом, в первую очередь они опасны для тех, кто страдает артериальной гипертонией, гипотонией, болезнями сердца. В дни серьезных геомагнитных бурь число инфарктов, инсультов и гипертонических кризов, по данным наблюдений, увеличивается в среднем на 15 – 20 процентов. При этом ученые считают, что влияние магнитных бурь на человека может быть заметно только у людей с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями, а большинство населения их практически не замечает – ведь за одиннадцатилетний период солнечного цикла могут быть более полутысячи магнитных бурь.



Магнитные бури случаются несколько раз в месяц. Сейчас можно предсказать их появление за несколько дней до начала - ученые фиксируют вспышку на Солнце, после чего отслеживают движение солнечного ветра к Земле. Необходимость в их отслеживании важно не только для того, чтобы предупредить людей, которые по состоянию здоровья склонны на них реагировать, но и потому, что геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, среди которых и нарушения связи, и возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах, и разрушение энергетических систем. Поэтому при проектировании новых сложных технических систем, ученые уже учитывают и возможные эффекты от явлений космической погоды.

При этом крайне сильные вспышки и выбросы плазмы на Солнце происходят не только тогда, когда солнечная активность очень высока, но и в относительно спокойные периоды. Сейчас как раз именно такой период – по мнению ученых, нынешний 24-й солнечный цикл оказался очень умеренным. Недавно миновал его пик, и на Солнце было очень мало вспышек и выбросов плазмы.

Пониженная активность может повлиять и на климат планеты. Низкий уровень солнечной активности может привести к охлаждению климата - во внутренние районы Солнечной системы начинают проникать галактические космические лучи, то есть тяжелые ионы, которые рождаются из-за вспышек сверхновых, и которые, в свою очередь, удерживают давление солнечного ветра. При этом галактические лучи способствуют формированию облаков, что ведет к росту отражательной способности планеты. И, как результат - земной поверхности достигает меньшая часть солнечного излучения, что и приводит к "охлаждению" Земли.
Категория: Космос. Вселенная. | Просмотров: 883 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024