Среда, 24.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Опасное влияние мобильных телефонов на кровь человека
14:51
Опасное влияние мобильных телефонов на кровь человека


Об опасности мобильных телефонов ученые спорят с тех самых пор, как раздался первый звонок по сотовому, то есть больше 40 лет. И вот очередной эксперимент, его провели исследователи американского некоммерческого фонда Western A. Price Foundation. Результат: звонки мобильного телефона пробирают нас до костей и даже глубже. Они заставляют красные кровяные тельца сворачиваться в пружинки и ощетиниваться!

У десяти добровольцев три раза брали кровь из пальца. Средний возраст «подопытных» - 53 года, самому младшему 27 лет, старшему 75, все без серьезных заболеваний и регулярно пользуются сотовой связью - в среднем чуть больше часа в день, максимум 3,5 часа в сутки. Образцы крови исследовали под микроскопом, который соединен с цифровой видеокамерой и компьютером.

ПЕРВЫЙ АНАЛИЗ:


Фото: Weston A. Price Foundation

Как минимум 4 часа человек не пользовался телефоном, и трубки вообще не было рядом - ни на столе, ни в сумке.
Как ведет себя кровь под микроскопом? Красные кровяные тельца (эритроциты) круглые, в основном раздельные, приблизительно одного и того же размера, иногда слеплены или «наезжают» друг на друга.

ВТОРОЙ АНАЛИЗ:


Фото: Weston A. Price Foundation

Участник 45 минут ходит с рюкзаком на спине, а там лежит сотовый в режиме ожидания. Примерно так городские жители проводят большую часть дня: в метро, в машине, дома или в офисе трубка всегда находится поблизости.
И каков результат?
Под микроскопом видно, что красные кровяные тельца поголовно слепились друг с другом в длинные спирали, похожие на сжатые пружинки.

ТРЕТИЙ АНАЛИЗ:


Фото: Weston A. Price Foundation

«Подопытный» 45 минут активно использует смартфон (говорит, заходит в Сеть). Два раза он прижимает трубку к уху на 5 минут для разговора. Остальное время смартфон в руках - эсэмэски написать, френдленту полистать... В общем, имитировали самое обычное постоянное общение по сотовому. Для объективности в этот раз брали кровь не только из пальца на руке (руки соприкасаются с трубкой все время в отличие от других частей тела), но и из пальца ноги. Разницы никакой!

Что видно под микроскопом? Красные кровяные тельца слеплены, и многие из круглых стали бесформенными. А некоторые превратились в эхиноциты - клетки, похожие по форме на морского ежа с иглами.

Одинаковые изменения наблюдались у 9 из 10 участников эксперимента. В поведении тромбоцитов и лейкоцитов (белых кровяных телец) никаких перемен не замечено. На звонки откликались только эритроциты.

«Как долго все эти изменения в клетках сохраняются, еще предстоит изучить. Перед экспериментом участники не пользовались телефоном в течение 4 часов, и кровь у всех была в норме - так что можно предположить, что 4 часов для восстановления достаточно (да, но в реальной жизни мы не уносим трубку в другую комнату после каждого звонка! - Авт.). Однако тот факт, что реакция одинакова в крови пальцев рук и ног, говорит о системной реакции всего организма. Кровь пожилых участников эксперимента менялась заметнее, чем у молодых. Возможно, у молодежи организм уже привык постоянно сосуществовать с излучением сотового и стал менее чувствительным. Но и тут нужны новые исследования», - подчеркивают авторы.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 1029 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024