Вторник, 23.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Патриарх Кирилл впервые посетил Киргизию
11:30
Патриарх Кирилл впервые посетил Киргизию


Ранним воскресным утром большая часть населения миллионного Бишкека стеклась к Свято-Воскресенскому кафедральному собору. Собрались и православные, и коренные жители, исповедующие ислам, и старики, которые ещё с советских времён вообще ни к какой религии себя не причисляют. Всем хотелось воочию увидеть патриарха Кирилла. Вход был свободным, а потому каждому, кто пришёл, удалось разместиться во дворе собора и так поучаствовать в литургии, которая состоялась после освящения.

Так началась официальная часть его визита в Киргизию. Собор был построен в 1945-1947 гг., но к концу XX в. обветшал. Возникла необходимость в срочном ремонте, в ходе которого оказалось, что здание придётся строить буквально заново. Работы велись на деньги, которые собирали верующие. Строительные фирмы соглашались работать по минимальным расценкам — понимали: денег катастрофически не хватает. И вот сегодня главный православный собор искрится на бишкекском солнце своими золотыми куполами и белыми стенами. Настоящая драгоценность!


Воскресенский кафедральный собор в Бишкеке.

Разговариваю в толпе с местной старушкой, возраст которой, по моим оценкам, давно перевалил за сотню: «Что ж вы по солнцепёку-то шли?» Она в ответ укоризненно:

«Мы этого визита ждали годы. Да, сама я некрещёная, но дети мои и внуки христиане. Да и потом для нас патриарх — это символ России. А вашу страну мы очень любим!»

И это не пустой комплимент. В Бишкеке на хорошем литературном русском языке говорят все — и старики, и молодёжь. И большинство жителей страны стремятся обучать ему своих детей. Ведь отправить своего отпрыска в вуз в Россию здесь главное доказательство для семьи: жизнь удалась! Увы, в южных районах учителей русского не хватает. И это повод для огорчений.


Тысячи людей были на месте освящения закладного камня под строительство православной гимназии.

Ещё одним важным пунктом визита было освящение закладного камня под строительство православной гимназии. Предстоятель также посетил Киргизско-российский славянский университет им. Ельцина, который присудил ему степень почётного доктора. Это учебное заведение, где обучение ведётся на русском языке. Оно было открыто в 1993 г., и сегодня в нём на 7 факультетах обучаются 9 тыс. студентов из разных стран.

Патриарх также встретился с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и премьером Сооронбаем Жээнбековым.

«Власти Кыргызстана делают многое для поддержки Русской православной церкви, никогда не пытаются навязывать нам свою волю, — сказал патриарх Кирилл.
— Я очень радуюсь, что государственная власть поддерживает именно такой стиль отношений, что православная церковь имеет здесь возможности развивать свои служения, не ограничиваясь какими-то внешними указаниями и предписаниями. И это мудро: ни один настоящий христианин неспособен развязать конфликт, войну. Это происходит от нашей веры, мы в принципе не можем плохо относиться к людям иной веры, это не приспособленчество, а принцип христианства. В этом смысле православные — хорошие граждане для республики».
Категория: Православие. Русский мир. | Просмотров: 847 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Kot  
1

2 Skolzyashiy  
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024