Пятница, 29.03.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Порошенко использует верующих для сохранения своего кресла
10:28
Порошенко использует верующих для сохранения своего кресла


Украина пока замерла в ожидании, но рейдерский захват Церкви приведет к вооруженным столкновениям. Ради сиюминутных интересов одного человека подрываются фундаментальные тысячелетние общественные институты.

Порошенко играет в одни игры: рвется получить повторно шатающееся под ним кресло президента Украины. США — в другие: хотят максимально ослабить как Украину, так и Россию. Константинопольский патриарх играет в третьи, желая угодить своим американским покровителям и впервые за многие века превратиться из марионеточного патриарха Вселенского в хоть до какой-то степени значимую фигуру. А страдают только жители Украины: причем как православные верующие, так и атеисты с мусульманами и католиками. Потому что в результате нынешних неосторожных шагов страну ждет очередной виток братоубийственной розни, а исторические ценности, которые сегодня так аккуратно хранит Русская православная церковь, могут пострадать.

Марионеточные представители Константинопольского патриарха, присланные на Украину из Америки, пока слоняются по стране безо всякой пользы для украинского общества и без особой нужды.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил своих экзархов, то есть посланников, в Киев, который является канонической территорией Московского патриархата. И с той поры архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады болтаются по Украине безо всяких дел, проедают госсредства и изображают, что чем-то очень заняты.

Священный Синод Русской православной церкви в ответ заявил, что эти действия Константинопольской церкви «являются грубейшим попранием церковных канонов», а затем приостановил поминовение Русской православной церковью патриарха Варфоломея за богослужением и сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Это пока не означает полного разрыва канонического общения, и православные прихожане по-прежнему могут причащаться в храмах Константинопольской церкви.

Как мы знаем, на Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП). В стране также существуют две не признанные мировым православием церковные структуры: Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. Начиная с 1991 года украинские власти неоднократно предпринимали попытки создания независимой от Московского патриархата поместной православной церкви.

Однако сейчас стало ясно, что взрывоопасная ситуация становится все более и более нестабильной. Как сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, Русская православная церковь прервет каноническое общение с Константинополем в случае присвоения автокефалии раскольнической церкви на Украине со стороны Константинопольского патриархата.

«Мы говорим о том, что если задекларированный проект так называемой автокефалии будет реализован, то мы прервем евхаристическое общение», — сказал он.

Легойда также заявил, что начало процесса предоставления автокефалии украинской церкви со стороны Константинопольского патриархата спровоцирует на Украине новые захваты православных храмов радикалами.

«Постоянно, к сожалению, раскольнические организации на Украине предпринимают попытки захвата храмов. Сегодня поступила такая новость из Ивано-Франковской области: пострадали люди при этом захвате. Поэтому, конечно, если будет реализован план автокефалии, можно предположить с высокой долей вероятности, что активизируются новые попытки захватов храмов», — сказал Легойда.

На сегодня, по данным, приведенным управляющим делами УПЦ МП митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, путем захватов с помощью или при поддержке радикально настроенных сил, таких, как «Правый сектор» (организация запрещена в России), «Свобода» и им подобных, было отобрано около 50 храмов, главным образом на Западной Украине. И это только за 4 последних года.

Последний подобный инцидент произошел 28 сентября. В этот день радикалы из запрещенного в России «Правого сектора» захватили Свято-Троицкий храм в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области и ранили двух прихожан.

Эти жертвы, как ни прискорбно, — лишь первые ласточки. Если эскалация будет продолжена и, как уже намекнул Порошенко, у РПЦ попытаются отнять такую историческую святыню, как Киево-Печерская лавра, на защиту вотчины встанут не только монахи и священнослужители, но и весь народ. Это чревато такими майданами и революциями, такими Донецками и Лугансками, что вздрогнет весь мир. И кому выгодно это раскачивание лодки? Точно не Русской православной церкви, которая молится и заботится о каждом своем прихожанине. Однозначно не самой Украине, которая с трудом существует в своем непростом социальном и финансовом положении. Это выгодно только тем, кто жаждет ослабления наших стран и РПЦ. Как же, с нами надо считаться, а патриарх Кирилл вопреки всему сумел наладить нормальный диалог не только со всеми братскими православными церквями, но и с Папой Римским! Они хотят вторую Сирию, вторую Югославию, где христиан убивали десятками и сотнями? Так мы ее и получим! Страшно. И очень хочется, чтобы простые граждане Украины сказали четкое «нет» огульным и недальновидным действиям Порошенко. Разве его интересы важнее интересов всего украинского народа?

Юлия Тутина.
Категория: Политика. | Просмотров: 656 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023