Среда, 24.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Июнь » 12 » Празднование Дня России 2015
17:11
Празднование Дня России 2015


Наша страна отмечает День России. Это главный и один из самых молодых государственных праздников. Ровно 25 лет назад приняли Декларацию о суверенитете. Массовые народные гуляния и концерты в пятницу проходят от Камчатки до Калининграда.

На улице плюс 14, в воде всего на градус больше. Эти жители Владивостока встретили день России, пожалуй, самым оригинальным образом. В ластах и гидрокостюмах. Уже третий год 12 июня здесь проходит марафонский заплыв через Амурский залив.

Те, кто на заплыв не решился, все равно промокли. В регионе - проливной дождь, впрочем, праздник это не испортило. Центром гуляний стала набережная Спортивной гавани.

"Для меня День России это день, когда каждый человек особо гордится своей Родиной, когда каждый человек чувствует себя патриотом своей Родины, он должен это показывать и как-то проявлять", - говорит жительница Владивостока Софья Кисель.

"Нам дождь не помешал, настроение хорошее, хочется, чтобы этот день запомнился, потому что Россия растет, Россия развивается, у нее появляется сила, мощь", - рассказала Анна Видова. "Всегда Россия была мощным государством и будет мощным, сильным, независимым", - уверен житель Владивостока Ириф Харисоф.

Кажется, и жителям Северной столицы осадки не помеха. Паспорта юным петербуржцам 12 июня выдавали в торжественной обстановке и под зонтом. "Конечно, очень здорово, что первый документ в жизни, как паспорт гражданина России, мы получаем в такой день, в такой обстановке", - рассказывает житель Петербурга.

На улицах Севастополя в пятницу тоже флаги и российские триколоры. Аплодисментами встречают казаков. Полуостров Крым - финиш конного похода. Акцию посвятили 70-летию Победы и также символично завершили в день России. За спиной полторы тысячи километров. Стартовали еще в мае из Волгограда.

"Шли в сложнейших условиях, жили в палатках, шли под дождем, больше половины перехода прошла в дожде. Но все равно выдержали. Для них, я считаю, сегодня это гражданский подвиг", - уверен первый заместитель атамана Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

День России - праздник относительно молодой, но уже популярный. Согласно статистическим данным. Больше половины соотечественников считают правильным отмечать годовщину принятия Декларации о суверенитете. Патриотизм 12 июня, кажется, сплотил всю страну. Особый размах, конечно, в столице. На улицах раздают сувениры с символикой российского триколора. В самом сердце страны - на Красной площади в 19 часов начнется концерт, ну а кульминацией праздника по традиции станет салют.

В Кремле в День России чествовали лауреатов государственной премии. Награды на торжественной церемонии вручил Владимир Путин. Приветствуя собравшихся, президент поздравил всех с праздником. И отметил, что Россия смогла утвердиться в мире как современная открытая и свободная страна. И никому не удастся переделать ее под свои форматы.

Российский народ за 25 лет новейшей истории страны сохранил свои корни, преданность Отечеству, поэтому никому не удастся перекодировать нашу страну, переделать ее под свои форматы. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в День России на церемонии вручения государственных премий за 2014 год.

"Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная, открытая и самостоятельная страна", - приводит слова президента ТАСС.

Почетные знаки за выдающиеся достижения в области науки и технологий получили ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. В сфере литературы и искусства отмечены директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссёр Александр Сокуров. А также актриса Чулпан Хаматова. А за заслуги в области гуманитарной деятельности премию получила композитор Александра Пахмутова.

"Великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие и сегодня питают наши чувства, вдохновляют граждан России на новые свершения, открытия, триумфы и победы. Такая преемственность поколений, творческое восприятие лучших образцов отечественной истории, истинное служение своему народу отличают всех сегодняшних лауреатов государственной премии России. Мы гордимся, дорогие друзья, вашими успехами в научной, культурной, просветительской деятельности, ваши впечатляющие достижения, безусловно, итог огромного напряженного труда", - отметил Владимир Путин.
Категория: В России. | Просмотров: 742 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024