Пятница, 29.03.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Август » 1 » Природные явления в мире за последний месяц
05:33
Природные явления в мире за последний месяц


США переживают сильнейшее наводнение.

Городок Эликотт-Сити в американском штате Мэриленд переживает сильнейшее наводнение, сообщает ТАСС. Паводковые воды разрушают здания, уносят автомобили и валят деревья. В субботу в населенном пункте выпало 152 мм дождя.

В Эликотт-Сити проживают около 65 тысяч жителей. Город находится в 30 км от столицы штата, Балтимора. Примерно в полночь в округе Хауард объявили чрезвычайное положение. В округе открыли временный приют для тех, кто покинул свои дома по воле стихии.

Жители одной из основных улиц Эликотт-Сити, Мэйн-стрит, в числе тех, кто вынужден был эвакуироваться. Вода на улице достигала окон автомобилей. Бурные потоки уносили машины, деревья и мусор.



Реки Патапско и Литтл Патуксент вышли из берегов и, возможно, разрушили плотину рядом с Эликотт-Сити. В соседнем округе Монтгомери выпало 129 мм осадков. Наводнение охватило и Балтимор. Несколько автолюбителей оказались в западне в собственных машинах.

Природные пожары 2016 года.

Изменение климата влечет за собой не только выход из-под контроля глобальной температуры, но и более продолжительные сезоны природных пожаров на Земле.

По сравнению с 1970 годом сезоны пожаров увеличились в среднем на 78 дней, а общая площадь выгоревших земель с 1980 года возросла вдвое, согласно данным Департамента США по сельскому хозяйству.

НАСА предоставляет уникальный вид на пожары и пораженные территории за 2016 год с помощью спутников. Эта ценная информация для руководителей пожарных структур помогает контролировать пожары и траекторию распространения огня в разных точках планеты.



В настоящее время в Калифорнии продолжают бушевать два крупных лесных пожара: рядом с мысом Соберанос вдоль центрального побережья и в окрестностях долины Санта-Кларита недалеко от Лос-Анджелеса. По состоянию на пятницу, их общая площадь составила 70 000 акров.

В то время как эти очаги возгорания привлекли внимание СМИ, они являются только частью истории о текущей ситуации с лесными пожарами в глобальном масштабе.

«В США в этом году произошло уже более 28 000 пожаров, в результате которых выгорело 2,6 миллиона акров. Амазонка пересохла как никогда за последние 14 лет, и дым от лесных пожаров в Амазонии может достигнуть южной части Бразилии, повлияв на качество воздуха и помешав проведению Олимпиады в Рио-де-Жанейро», — заявил в онлайн-интервью ученый НАСА Дуг Мортон.

На Аляске «просыпается» вулкан Павлова.

29 июля, ночью, пилоты пролетающих над Аляской самолетов заметили клубы пара, дыма и пепла, выброшенные вулканом Павлова. Спутниковые снимки подтверждают информацию о начале извержения, предсказанного учеными еще месяц назад.



На данный момент облако вулканических выбросов находится на высоте 4,5 км, что относительно низко и практически безопасно для воздушных судов. Однако подобная активность вулкана в сочетании с участившимися сейсмическими толчками в его окрестностях предвещают скорое полноценное извержение. В связи с этим Геологическая служба США повысила индекс опасности Павлова с «желтого» до предпоследнего «оранжевого», хотя Вулканическая обсерватория Аляски пока оставила «желтый».

Вулкан Павлова относится к самым беспокойным на Земле. За четыре последних десятилетия он извергался более 40 раз, причем почти всегда извержения начинались внезапно. В этом году он уже дважды «просыпался» весной, и сейсмологи не сомневаются, что в ближайшие дни или месяцы по его склонам вновь потекут раскаленные потоки лавы.

Дожди и молнии в Индии убили 85 человек.

Нескончаемые ливни в Индии привели к масштабным разрушениям в крупных городах и вызвали сильные наводнения на северо-востоке страны.

В южной и восточной Индии пришлось эвакуировать около 50 000 человек, когда вода достигла опасного уровня. Повреждены посевы, разрушено более 3 000 домов.



Синоптики предупреждают о новом раунде сильных дождей и наводнений. Правительство открыло пункты временного содержания и активизировало аварийно-спасательные работы.

В северо-восточном штате Ассам военные задействовали лодки и вертолеты, чтобы перевезти сотни людей, оказавшихся запертыми в своих домах, в безопасное место, сообщает старший военный чиновник Аджит Борах.

От наводнений страдают не только люди. Национальный парк Казиранга, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, страдает от разлива реки Брахмапутра. Сильнейшее наводнение за последнее десятилетие выгнало из парка стада слонов, носорогов и оленей. Несколько оленей уже погибли под колесами автомобилей. В парке проживают 1800 однорогих носорогов, 70 % мировой популяции, и 45 тигров.

В парке, где обитают индийские носороги, вода начала отступать через четыре дня после того, как было спасено несколько молодых носорогов. Одни животные барахтались в воде, другие искали прибежище на дорогах.

В соседнем Непале, по сообщению местных чиновников, четыре дня непрекращающихся дождей, наводнения и оползни унесли жизни 72 человек, 12 пропали без вести. Власти обеспечивали сухими продуктами питания тех, чьи дома были сметены оползнями и затоплены наводнениями.

В штате Бихар утонули и погибли под завалами обрушившихся зданий 26 человек. В штате Мегхалая из-за стихии умерли 3 несчастных, двое пропали без вести. В штате Одиша 27 человек убиты разрядами молний. В разлившихся реках утонули 29 жителей штата Ассам.



Множество дорог второго по величине города страны, Дели, затоплены. Из-за дождей утопает Мумбаи и штат Раджастхан.

В Москве, как и на большей части территории РФ, объявлен предпоследний уровень опасности из-за жары.

Российские синоптики объявили на 1 августа повышенный — «оранжевый» — уровень опасности в Москве и области, как и на большей части территории РФ.



По прогнозу Гисметео, в понедельник, 1 августа, в Москве столбики термометров доберутся до отметок +26...+27, будет преимущественно ясно.

Также «оранжевый» уровень опасности из-за сложной пожарной обстановки и жары объявлен в следующих регионах: Крым, Волгоградская область, Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ. В девяти регионах предупреждение было выпущено в связи с сильным дождем и грозой: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Томская Новосибирская и Кемеровская области, Хакасия, Алтайский край. На побережье Якутии и Чукотского автономного округа ожидается ветер до 20–25 метров в секунду.

Пятеро японских фермеров погибли из-за жары.

Пятеро японских фермеров погибли в воскресенье, 31 июля, из-за необычайной жары, сообщает ТАСС. В больницы поступили более 430 жителей архипелага. У всех пострадавших от изнуряющего зноя зафиксированы тепловые удары.



Летальные исходы, связанные с аномально высокой температурой, произошли в японских префектурах Акита и Фукуока. Там, как и на большей части Японии, температура второй день подряд не опускается ниже 35 градусов Цельсия.

Вереница смертей, причиной которых является жара, началась с первых чисел июля. За первую неделю июля погибли 6 человек. К 12 июля число жертв смертоносного зноя достигло 14. В начале уходящей недели убийственная волна тепла унесла жизни 2 несчастных.

Жара — ежегодный бич островного государства. В 2015 году жертвами зноя в Японии стали свыше 100 человек, в больницы попали 53 тысячи пострадавших от высокой температуры.

Тайфун «Нида» приближается к берегам Китая.

В Китае объявлен желтый уровень опасности из-за приближения тайфуна «Нида». Синоптики предупреждают, что его удар придется на южную часть провинции Гуандун во вторник, сообщает государственное информагентство «Синьхуа».



Национальный метеорологический центр объявил третий уровень опасности из четырех, что свидетельствует о приближении сильного ветра и дождей вдоль побережья. В зоне риска находятся провинции Гуандун, Фуцзянь, Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный округ.

«Нида» станет четвертым тайфуном, обрушившимся на Китай в этом году. С июня сильнейшие стихийные бедствия унесли жизни 800 человек. Это небывалое число в сравнении таким же периодом 2011 года.
Буря в данный момент достигла берегов Филиппин, также сообщается, что удар стихии придется и на финансовый центр — Гонконг.

Прогнозируется, что скорость ветра «Ниды» достигнет 38–45 метров в секунду.

Месяцем ранее тайфун «Непартак» оставил без крова 420 тысяч китайцев. Только лишь в одной провинции Фуцзянь ущерб от стихии составил более 7,1 млрд юаней (1,07 млрд долларов).
Категория: Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. | Просмотров: 1094 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023