Четверг, 25.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Май » 13 » Ранняя потеря девственности увеличивает риск заразиться ВИЧ
15:32
Ранняя потеря девственности увеличивает риск заразиться ВИЧ


Учёные из Социологического института Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета опросили 1,5 тыс. юношей и девушек и нашли тревожную закономерность. Чем раньше те теряют девственность, тем более рискованное сексуальное поведение они выбирают в дальнейшем. То есть они часто меняют партнёров и предпочитают незащищённый секс. Это увеличивает риск заразиться ВИЧ и другими заболеваниями.

Опрос проводился в четырёх городах: Санкт-Петербурге, Калининграде, Риге (Латвия) и Варшаве (Польша). В каждом городе опрошено порядка 400 респондентов. Учёные обосновали свой выбор городов тем, что в США и Западной Европе на тему ранней потери девственности уже было проведено много исследований.

— Учёными выявлены разные негативные последствия этого для здоровья молодёжи, включая повышенный риск заболеваний, передающихся половым путём, — сказано в работе. В странах же Восточной Европы — "недостаточное количество информации по этому вопросу".

Выбор респондентов был таков: это "молодые люди 16—24 лет, относящиеся к группе риска заражения ЗППП" (заболеваниями, передающимися половым путём). В России опрашивали учащихся лицеев и колледжей. В Латвии — тоже, а вот в Польше "респондентов отбирали также в специальных организациях, работающих с неблагополучными подростками и молодёжью".

Согласно ЮНЭЙДС (Объединённая программа ООН по ВИЧ), первый сексуальный контакт считается ранним, если он произошёл в возрасте 14 лет или ранее.

Выяснилось, что 58% опрошенных юношей и 53% опрошенных девушек уже имели сексуальный опыт. При этом юноши потеряли девственность в среднем в 15 лет, девушки — в среднем в 16 лет.

— В каждом пятом случае первый контакт был незащищённым, — пишут учёные.

В течение года до опроса у юношей было в среднем три партнёрши, у девушек — в среднем два партнёра. При этом 18% юношей и каждая третья девушка сообщили, что не использовали презерватив во время последнего сексуального контакта. Уже болели заболеваниями, передающимися половым путём, 4% девушек и 3% юношей.

При этом чем раньше юноша или девушка лишались девственности, тем чаще они отвечали, что за последний год у них было более чем три половых партнёра и что они не использовали презерватив.

— Это исследование продемонстрировало связь между ранним сексуальным дебютом и последующим рискованным сексуальным поведением у молодёжи, – пишут учёные. — Обнаружено, что ранний дебют увеличивает вероятность дальнейшего отказа от использования презерватива и связан с частой сменой половых партнёров.

Как отмечают исследователи, "ВИЧ-инфекция остаётся одной из самых серьёзных проблем в сфере общественного здравоохранения в Восточной Европе и мире".

— За последние 10 лет показатель вновь выявленных случаев на 100 тыс. человек удвоился, — пишут они. Учёные считают, что "при разработке профилактических программ, ориентированных на подростков и молодёжь, особое внимание следует уделить вопросам сексуального дебюта и использования презервативов в начале половой жизни.

Сейчас в России зарегистрирован один миллион ВИЧ-инфицированных. По словам руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, процент инфицированных у нас раза в три выше, чем в Евросоюзе.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 758 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024