Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Август » 11 » Россия испытала секретную систему борьбы с западной GPS
00:32
Россия испытала секретную систему борьбы с западной GPS


В отличие от уже привычных систем глушения спутниковых сигналов новинка обманывает GPS-навигаторы, "подправляя" получаемый ими сигнал. По данным New Scientist, эта система при тестировании "зашвырнула" иностранные суда на сушу.

Более двух десятков различных кораблей в районе российского Черноморского побережья внезапно обнаружили, что навигатор видит их в одном и том же месте, на десятки километров в глубине суши, поблизости от аэропорта Геленджик. Событие случилось 22 июня, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщает New Scientist, западные эксперты расценивают это как испытание Россией принципиально новой и потенциально весьма эффективной системы борьбы с западной GPS.

22 июня 2017 года управление Торгового флота Минтранса США получило от одного из иностранных судов близ Новороссийска сведения о том, что система GPS-навигации судна "поместила" его на 32 километра вглубь суши. Капитан проверил оборудование и после того, как оно оказалось рабочим, связался с 20 бывшими поблизости судами, чтобы прояснить, он ли один страдает такой проблемой. Как минимум на 20 судах системы автоматической идентификации показали такое же местоположение судна, как и у первого — в глубине суши. Таким образом, вероятность случайного сбоя здесь нулевая. Доклад всё ещё проходит экспертную проверку, но наиболее вероятный вывод уже очевиден: Россия испытывает до сих пор существовавшее только в теории оружие по обману GPS противника.

На протяжении длительного времени единственной методикой борьбы с GPS — без которой точность ударов авиации, артиллерии и крылатых ракет НАТО неизбежно снижается — было глушение сигнала соответствующих спутников. Однако в последние годы США разработали ряд систем, позволявших пользоваться сигналом даже в условиях сильного глушения. Даже если глушение всё же удаётся, оно сразу становится заметно по показаниям приёмников GPS-сигнала. В экспертных кругах был сделан прогноз, что развитые в военно-техническом отношении незападные страны пойдут по пути внесения ложной информации в GPS-сигнал.

Такая схема имеет значительные перед глушением преимущества: если внесение ошибочных корректировок в спутниковый сигнал будет незамеченным, противник будет выпускать ракеты и бомбы в полной уверенности, что они летят в цель, а не пытаться использовать альтернативные системы наведения. Боеприпасы при этом будут попадать в "молоко". Ошибки в GPS также могут привести к блужданию пилотов авиации НАТО.

Ранее массовое искажения сигнала было замечено у Кремля, где люди, пытавшиеся играть в Pokemon Go, "перемещались", по показание GPS, к аэропорту Внуково, находящемуся на заметном удалении от Кремля. Такие средства обмана GPS делают нереальной атаку по Кремлю с помощью оружия на GPS-наведении. В то же время системы с инерциальным наведением всё ещё сохраняют способность к высокоточным ударам в таких условиях.

Западные эксперты высказывают обеспокоенность тем, что сходные системы в теории могут создать и террористические группы, типа ИГИЛ*. Достаточно внести сходные ошибки в показания GPS для судов в Ла-Манше или другом узком проливе с оживленным движением, чтобы спровоцировать столкновение или посадку на мель сразу большого количества судов.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ Верховным судом.
Категория: В России. | Просмотров: 633 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Kot  
1

2 Kot  
1
Тупые покемоноловители angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023