Пятница, 19.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Скандал с уральским школьником, покаявшимся в Германии
12:05
Скандал с уральским школьником, покаявшимся в Германии


Вся страна обсуждает спич школьника в бундестаге: «Дети говорят то, что им вложили в уши».

Выступление школьника из Нового Уренгоя (ЯНАО) в немецком парламенте создало острую дискуссию в российском обществе. Скандал разразился после того, как старшеклассник гимназии №1 произнес речь, в которой «покаялся» за действия России перед Германией, заявив, что солдаты вермахта, погибшие в котле под Сталинградом, «не хотели убивать». Школьник привел пример немецкого солдата, который пропал в советском лагере без вести. «Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн», — сказал ученик.

Эмоциональное выступление подростка обернулось настоящей бурей в социальных сетях: в частности, многие пользователи возмутились, порекомендовав мальчику съездить в Освенцим и другие концлагеря, а родителям «вразумить» ребенка. Более того, свердловский блогер Сергей Колясников уже опубликовал запрос в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента России. Депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина, в свою очередь, обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится Николай Десятниченко.

Политолог Павел Данилин на своей странице в Facebook написал о том, что «вся эта история с подонком, выступавшим в Бундестаге, не имеет никакого отношения к нашему образованию». «Мальчик этот — банальный провокатор и мерзавец, а не глупенький подросток, которого плохо учили в школе.

Ничего, уверен, жизнь этого негодяя быстро научит», — заявил Данилин. В итоге дело дошло до того, что подросток был вынужден закрыть свои страницы в соцсетях.

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, работающий с Данилиным, считает, что мальчика «могли подставить взрослые». «Возмущает позиция новоуренгойской гимназии, которая делает вид, что ничего страшного не произошло. Под видом политкорректности и плюрализма в нашу систему образования пытаются протащить самоубийственные для национального сознания идеи. Увидим ли мы в Госдуме немецких школьников, которые извинятся за те преступления против военнопленных, которые творила нацистская Германия?» — сказал Тихонов.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил о необходимости провести проверку указанных фактов: «Сам мальчик тут ни при чем — за что его наказывать. Дети — это лишь ретрансляторы. Говорят то, что им вложили в уши».

«Юноша не совсем верно расставил акценты, выставив немецкого солдата в роли жертвы», — утверждает эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов.

«Очевидно, что этот солдат наверняка убивал советских граждан, выполняя приказы своего командования, то есть все-таки он тут не жертва. То, что его судьба затем закончилась смертью в советском лагере военнопленных, неизбежность того времени. Однако не стоило тут же обращаться в прокуратуру — достаточно будет объяснить подростку, что если бы немцы в той войне победили, то его бы, вероятнее всего, не было бы просто потому, что его прадедушка, воевавший на войне, погиб бы в лагере, как и многие жители СССР. Не стоит сразу требовать от прокуратуры наказать ребенка, можно просто объяснить мальчику, что он заблуждается», — сказал Сулейманов.

По его мнению, в российских школах следует ввести в курс истории специальную тему о том, что такое нацистская политика на оккупированных территориях СССР, рассказывая подробнее о карательных операциях, блокаде Ленинграда, массовых убийствах мирного населения.
Категория: Происшествия. | Просмотров: 635 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024