Пятница, 29.03.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Случай за гранью понимания
09:29
Случай за гранью понимания


Экс-полицейского Давида Аракелова, устроившего крупную аварию с двумя погибшими в Москве, уже полтора месяца не могут привлечь к уголовной ответственности. Несмотря на то что в момент аварии он, по некоторым данным, был пьян, а сразу после случившегося скрылся с места ДТП, полиция не объявила его в розыск. Предполагаемый виновник не проходит обвиняемым по уголовному делу, находится на свободе и продолжает ездить за рулем.

Движение «Синие ведерки» просит руководство столичной полиции проверить работу следствия, которое не привлекает к ответственности предполагаемого виновника крупного ДТП в Москве. О скандальном ДТП с участием 23-летнего экс-сотрудника полиции ЦАО Москвы в понедельник рассказал координатор «ведерок» Петр Шкуматов. «Случай настолько вопиющий, что даже некоторые знакомые Давида Аракелова пребывают в шоке от его безнаказанности», — заявил активист «Газете.Ru».

По словам Шкуматова, а его данные подтверждаются и записями с камер видеонаблюдения, крупная авария с двумя погибшими произошла на северо-западе Москвы в ночь на 17 августа. Автомобиль Opel Astra с госномером «к430ок197», двигаясь на большой скорости, врезался в конец очереди из автомобилей, стоявших перед светофором.

После столкновения иномарку, за рулем которой находился Аракелов, отбросило на встречную полосу, где она протаранила автомобиль ВАЗ-21074. «Семерка» от сильного удара сразу же загорелась. Пассажир «Жигулей», который, судя по всему, не был пристегнут, через лобовое стекло вылетел на дорогу и скончался от полученных травм. Водителю «ВАЗа» выбраться из автомобиля не удалось, и он сгорел заживо.

На видеозаписи, сделанной на месте аварии сразу после столкновения, видно, что «семерка» превратилась в огромный пылающий факел. Спустя несколько минут после столкновения на улицу Свободы подъехал Меrcedes ML350. По данным Шкуматова, за рулем находился близкий друг экс-полицейского — 23-летний Вагиф Мирзоев. При этом уроженец Азербайджана еще в 2010 году был лишен водительских прав и получить их обратно должен только в 2017 году.

На видеозаписи видно, как Мирзоев и Аракелов уходят в сторону от горящих «Жигулей», при этом предполагаемый виновник ДТП держится за голову. Спустя минуту «Мерседес» Мирзоева вместе с Аракеловым срывается с места и уезжает.

По информации Шкуматова, Аракелов был уволен из столичной полиции осенью 2013 года (занимал должность старшего оперуполномоченного), но планировал восстановиться на службу в МВД. Попавший в аварию «Опель» ему не принадлежит. После инцидента Аракелов, на счету которого ряд грубых нарушений ПДД, пересел в премиальный «Инфинити» своей матери и продолжает ездить за рулем.

При этом уголовное дело по факту ДТП, как и положено, было возбуждено и сейчас расследуется. По данным Шкуматова, в нем есть и свидетельства очевидцев о том, что незадолго до аварии Аракелов, Мирзоев и Альберт Плясунов (пассажир «Опеля») якобы пили водку и курили гашиш.

От своих знакомых после этого они все вместе уехали на том же «Мерседесе», на котором позже Мирзоев забрал приятелей с места аварии.

Активист уверен, что безнаказанность Аракелова обусловлена не его полицейским прошлым, а наличием высокопоставленной родни в правоохранительных органах или влиянием армянской диаспоры.

Один из ближайших родственников предполагаемого виновника якобы имеет чин генерала МВД. Впрочем, уточняет Шкуматов, он уже может находиться в отставке. «Информация о высокопоставленном родственнике в МВД по отцовской линии абсолютно достоверна, — заявил «Газете.Ru» Шкуматов. — Знакомые Аракелова уверены, что причина его безнаказанности объясняется именно этим фактором, но, думаю, тут свои связи могла подключить и диаспора».

«В настоящее время Давид Аракелов, нисколько не скрываясь, продолжает жить обычной жизнью, каждый вечер по будням собираясь всей честной компанией на пятачке рядом с шиномонтажом возле ледового катка по ул. Лодочной, — рассказал Шкуматов. — По непонятным причинам он не объявлен в розыск и не находится в статусе обвиняемого».

Связаться с самим Аракеловым «Газете.Ru» не удалось — его страничка в социальной сети «ВКонтакте» в минувшие выходные еще была доступна, но уже в понедельник была удалена.

В пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» подтвердили, что в уголовном деле по факту ДТП пока нет обвиняемых.

«Это вызвано объективными причинами, потому что у следствия до сих пор нет результатов трассологической и диагностической экспертиз, - рассказала представитель ГСУ Елена Молотилкина. – Первоначально они были заказаны в Минюсте, но из-за большой загруженности ведомства сделать их оперативно не смогли».

По ее словам, уголовное дело сначала расследовали в полиции СЗАО Москвы. Однако после того, как несколько недель назад от полученных травм скончался второй участник ДТП, его передали в ГСУ. «Все дела о ДТП, в которых двое или больше погибших, автоматически попадают к нам. Сейчас следователь прикладывает усилия, чтобы как можно скорее получить результаты двух экспертиз, - сообщили в ГСУ. – В самое ближайшее время планируется допрос самого Аракелова, которого после аварии не опрашивали. В целом у нас уже есть определенное представление, что там произошло на самом деле, но прежде чем кого-то обвинять все нужно проверить».

При этом в ведомстве пояснили, что доказать состояние алкогольного или наркотического опьянения Аракелова в момент аварии в любом случае не удастся. «Показаний свидетелей здесь недостаточно, нужно результаты медосвидетельстования, а оно в данном случае не проводилось», - отметили в полиции, добавив, что виновным в аварии не удастся уйти от ответственности.

«Этот случай просто за гранью моего понимания, — негодует Шкуматов. — Даже не верится, что все это происходит в Москве и не в лихие 90-е, а в наше время. Мне очень хочется, чтобы руководство столичной полиции пояснило, почему за проезд на мотоцикле по станции метро человеку дают домашний арест и ему грозит до пяти лет тюрьмы (на мотоциклиста Павла Волкова за езду по перрону станции «Войковская» завели дело по статье УК РФ «Хулиганство»), а Аракелов, устроивший аварию с двумя погибшими, даже не скрывается и продолжает жить обычной жизнью. Сейчас полиция старается изменить свой имидж в глазах граждан, борясь с мерзавцами и преступниками в собственных рядах, но такие истории могут разом все это перечеркнуть».
Категория: Новости сайта. | Просмотров: 1172 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023