Четверг, 28.03.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » США убили людей из правительственных войск в Сирии, якобы, по ошибке!
21:22
США убили людей из правительственных войск в Сирии, якобы, по ошибке!


Удар коалиции по правительственным войскам в Сирии американские СМИ единодушно признали следствием ошибки, причём непреднамеренный характер авиаудара, повлекшего гибель более 60 человек, кажется им очевидным.

The Los Angeles Times пишет о сирийском инциденте как о «судя по всему, серьёзной ошибке в целенаведении». CBS NEWS в числе прочих высказывает сожаление в связи с тем, что «очевидно нанесённый по ошибке удар» может привести к краху хрупкого режима прекращения огня.

С пристальным вниманием американские СМИ следили за тем, какой отклик авиаудар в сирийском городе Дейр эз-Зор получит на дипломатическом уровне. Как пишет Washington Post, «на дипломатическом уровне инцидент незамедлительно вызвал один из самых враждебных за последние несколько лет обменов мнениями между Вашингтоном и Москвой». В ходе «серьёзной драмы», как её называет NPR, которая разыгралась между США и Россией во время чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Москвы, постоянный представитель США при ООН Самата Пауэр не могла скрыть своего возмущения. «Серьёзно?! И теперь они созывают это чрезвычайное заседание?! На самом деле?! И всё это из-за одного-единственного удара с воздуха, который если и попал по правительственным войскам, то по ошибке», — приводит эмоциональное заявление Пауэр американский CNN.

Старший корреспондент CNN в ООН Ричард Рот констатировал, что «постпред России при ООН Чуркин уже не раз ссорился с другими представителями США, на этот раз, однако, размолвка оказалась особенно эмоциональной».

Буквально несколькими часами ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предположила, что «Белый дом защищает ИГИЛ». Слова Захаровой военный аналитик CNN подполковник Рик Франкона счёл «просто абсурдными» и отметил, что выдвигать такого рода обвинения в адрес Вашингтона «непродуктивно». «Даже не знаю, зачем Россия это делает? — заявил подполковник в эфире американского телеканала. — Если она хочет сорвать реализацию соглашения, к которому сама так стремилась, то эти обвинения — не подходящий способ. Подобные ошибки случаются».

При этом Рик Франкона выразил надежду, что «ошибка» Вашингтона может стать «стимулом для более тесного сотрудничества между Россией и США в военной сфере». По словам военного аналитика телеканала, этот удар, пусть и по ложной цели, всё же в очередной раз доказал эффективность работы американской авиации в Сирии. В отличие от Москвы, которая «применяет неуправляемые авиабомбы и наносит удары по целям неэффективно», Вашингтон использует оружие точного наведения, что позволяет избежать «огромного количества ненужных жертв среди гражданского населения». «Мы наносим удары эффективно. На этот раз мы ошиблись с определением цели, но мы по ней попали, — решительно заявил Франкона и заметил, что на будущее Соединённым Штатам «нужны более надёжные гарантии со стороны России, что нам удастся избежать жертв среди гражданского населения».

В отличие от CNN, которому промах Вашингтона дал надежду на углубление российско-американского военного сотрудничества в Сирии, Huffington Post увидел в случившемся угрозу роста популярности Дональда Трампа в Америке. Как считает издание, «Москва и так уже приложила немало усилий, чтобы распространить свой взгляд на мир, особенно среди американцев, недовольных тем, как их правительство борется с угрозой со стороны ИГ в Сирии и мире». Вот и на авиаудар коалиции Москва отреагировала «подлинно в духе Трампа», который уже давно пытается убедить американцев в сотрудничестве их администрации с террористами, отмечает Huffington Post. Дональд Трамп непременно выскажется по поводу сирийского инцидента, что даст ему шанс «распространить общее для него и Путина видение мира», — уверенно заявляет американский источник.

Великобритания

В британских СМИ события в Сирии получили более сдержанное освещение. Авторы практически воздержалась от комментариев, ограничившись сухим изложением фактов и позиций сторон. Основное внимание издания Великобритании уделили возможным последствиям авиаудара коалиции для сохранения перемирия в Сирии. К примеру, Guardian опубликовала официальное заявление российской стороны, согласно которому судьба перемирия теперь «под большим вопросом». В том же ключе инцидент осветил канал Sky News. «Сирийское и российское правительства отреагировали на бомбардировку с негодованием. Это может повлечь за собой серьёзные последствия для перемирия», — прозвучало в эфире британского телеканала. ВВС с беспокойством написала: «Планировалось, что оно станет упражнением в построении доверительных отношений, но почти неделю спустя после установления перемирия началась игра в обвинения». BBC также отметила, что американский авиаудар спровоцировал «язвительную перепалку» между Россией и США в Совбезе ООН.

Франция

Французские СМИ обратили внимание на расхождение версий Москвы и Вашингтона о количестве погибших и неясные обстоятельства случившегося. Le Parisien пишет, что коалиция под предводительством США нанесла авиаудары по позициям сирийской армии в ходе установленного под эгидой Москвы и Вашингтона режима тишины. При этом газета отметила, что, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате этой атаки погибли порядка 30 солдат, в то время как российская сторона назвала большее количество жертв: по данным Москвы, в результате авиаударов погибли 62 человека и ещё около ста получили ранения.

Le Monde обратила внимание на то, что «обстоятельства этих авиаударов остаются неясными», поскольку провинция Дейр эз-Зор находится под контролем ИГ. Ранее джихадистская группировка сообщала о захвате возвышенности, по которой коалиция и нанесла авиаудар, а, как известно, подконтрольные террористам области исключены из российско-американского соглашения о режиме прекращения огня. RFI задумалось о последствиях авиаудара для переговоров по Сирии. Издание отразило мнение постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина о том, что теперь американцам придётся «найти способ убедить всех в том, что они серьёзно относятся к политическому урегулированию в Сирии и борьбе с террористами». В связи с этим RFI полагает, что у Вашингтона есть время до следующей среды, чтобы попытаться спасти переговоры по Сирии.

Швейцария

Швейцарское издание 20 Minuten отметило, что источники приводят различные данные о количестве жертв: «В субботу вечером Министерство обороны России со ссылкой на сирийское командование в регионе заявило, что было убито более 60 военнослужащих правительственной армии, а ранено около 100. Сирийский наблюдательный пункт за правами человека исходит из других цифр: 83 убитых и 120 раненых».

Германия

Немецкие СМИ единодушно заявляют, что коалиция нанесла удар в «неподходящий момент». Надежды на перемирие и оперативную гуманитарную помощь для осаждённых сирийских городов «стремительно рухнули», сожалеет немецкий телеканал Deutsche Welle.

Bayerischer Rundfunk представляет своим читателям подробную версию событий в Сирии: «Американская атака произошла поздно вечером вблизи аэропорта Дейр эз-Зор на северо-востоке Сирии. Находящаяся там военная база окружена экстремистами ИГ. Сразу после авиаудара джихадисты выдвинулись в атаку по суше.
В результате исламисты смогли занять стратегически важное возвышение с видом на базу».

А телеканал N24 сообщил, что Соединённые Штаты устроили союзникам России «кровавую баню». Накануне корреспондент телеканала Кристоф Ваннер был уверен, что у соглашения о прекращении огня в Сирии есть все шансы на успех. Однако уже сегодня он в прямом эфире говорил о «гигантском недоверии» между Москвой и Вашингтоном, а также признал, что теперь сохранить перемирие вряд ли удастся.

Der Spiegel полагает, что инцидент «подогревает атмосферу недоверия» между Россией и США и «подрывает надежду на перемирие». Такого же мнения Deutsche Wirtschafts Nachrcihten. Издание рисует ещё более мрачную картину: «Сирии грозит новое опасное обострение: несмотря на перемирие, американские ВВС впервые осуществили прямой авиаудар по сирийской армии. После атаки ИГ смогло выдвинуться в контрнаступление. Возникла угроза прямой конфронтации между русскими и американцами».

Австрия

Вместо боевиков «Исламского государства» Соединённые Штаты «убили 80 солдат президента Асада». Сразу же после этого «казуса» террористы перешли в наступление, отмечает австрийское издание Heute.

Иран

Чтобы разобраться в значении событий в Сирии, иранский телеканал Press TV побеседовал с американскими аналитиками, которые «хотели бы верить, что удар коалиции был ошибкой». В эфире телеканала бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф заявил, что США «не помогают сирийской армии, они взяли и разбомбили её на авиабазе, а затем позволили силам ДАИШ туда вторгнуться и захватить территорию». По мнению Малуфа, причиной стала «очень плохая работа разведки». Соединённые Штаты прекратили вести обстрел, лишь когда Москва сообщила Вашингтону, что силы коалиции бомбят армию Асада. Бывший аналитик сената США по внешней политике Джеймс Джатрас предположил, что найдутся те, кто будет рад бомбардировкам сирийской армии. Но эксперт выразил надежду, что большая часть американской общественности с этим не согласится, а Вашингтон признает необходимость координации с Россией, а следовательно, и с правительственной армией Сирии.
Категория: Политика. | Просмотров: 724 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023