Суббота, 27.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2014 » Январь » 14 » Старый Новый год
04:34
Старый Новый год


Ежегодно в ночь с 13 на 14 января в России отмечают самый непонятный для иностранцев праздник — старый Новый год. Этот праздник появился не благодаря историческим событиям, а из-за расхождения календарных дат в юлианском и григорианском календарях.

Немного истории.

Юлианский календарь был введен еще Юлием Цезарем много веков назад. Он не отличался особой точностью, и за полтора тысячелетия день весеннего равноденствия сместился более чем на месяц. Чтобы привести его, а также христианские праздники в соответствие с церковными канонами, в 1582 году папа римский Григорий XIII произвел реформу юлианского календаря и установил новый исправленный календарь с поправкой на високосные года, который назвали назвали григорианским. Разница между старым и новым календарями на сегодняшний день составляет 13 суток.

Наша страна перешла на новый календарь только в 1918 году. Но оказалось, что поправку в календарях сделать было проще, чем сдвинуть народные традиции: люди долгое время упорно хотели праздновать Новый год так же, как и их родители.

Все дело было в том, что на 1 января раньше приходился важный православный праздник — День Василия Великого, и теперь он сдвинулся на 14 января. А днем раньше, то есть 13 января по новому стилю, православный мир чтил день памяти преподобной Мелании (Меланки), посвятившей свою жизнь служению Христу. Поэтому ночь с 13 на 14 января называли встречей Василия с Меланкой и отмечали богатым столом «щедрый» Васильев вечер. Так и появился у нас еще один праздник — старый Новый год.

Праздничное застолье.

Многие верующие люди старый Новый год празднуют даже с большим размахом и азартом, так как рождественский пост уже окончен и можно дать себе разгуляться. В отличие от сочельника, этот праздник не является сугубо семейным, принято ходить друг к другу в гости. Такие походы по родственникам и друзьям сопровождаются песнями, танцами, обрядом щедрования и посевания. На старый Новый год варили более щедрую кутью, чем в сочельник, заправляя ее мясом и салом.

Вот уже много лет существует традиция на старый Новый год лепить вареники с «сюрпризами». В лепке принимало участие все семейство и гости, и каждый клал в начинку что-то особенное: пуговицу — к обновке, нитку — к дороге, монетку — к деньгам, колечко — к свадьбе, перец — к острым ощущениям, сахар — к сладкой жизни, фасоль — к беременности. Как правило, старались, чтобы «сюрпризы» предвещали что-то хорошее в наступающем году. После устраивали веселое застолье, с нетерпением ожидая, кому и какой попадется сюрприз.

Святочные гадания.

Старый Новый год попадает на время святок, поэтому в ночь на этот праздник совершались всевозможные гадания — на замужество, богатство, удачу, судьбу.

К примеру, чтобы вызвать образ будущего жениха, девушка должна сесть между двумя зеркалами в полной темноте, зажечь свечи и вглядываться в их отражения, чтобы увидеть образ жениха. Можно заморозить в ложке воду и смотреть на получившийся лед: если в нем будут пузырьки, то это хороший знак — он предвещает долгую счастливую жизнь, если же во льду будет ямка, то это к горю и бедам. Для гадания на будущее нужно скомкать газетную страницу, поджечь и положить на противень. Когда бумага догорит, по тени, отбрасываемой пеплом на стену, можно судить о том, что ждет в новом году.

Приметы и суеверия.

Магическая сила Васильева дня проявилась в многочисленных приметах и суевериях, некоторые из которых дошли и до наших дней.

Например, существует поверье, что утром 14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным, если войдет женщина — к беде. Также на старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год можно провести без денег. Если в этот праздник считать мелочь, то весь год будешь лить слезы, а если вынести мусор, счастье из дома вынесешь. Если заляпаете праздничную одежду, то в наступающем году могут возникнуть финансовые и личные проблемы.

На Василия было принято выпекать печенье в форме домашних животных и птиц, считалось, что это оберегает скот от напастей.

Канун Старого нового года — это своего рода метеопрогноз на весь год: если небо звездное и выпало много снега, весна будет ранней, а урожай — хорошим; крепкий мороз — раньше мая весну не жди; сильный ветер — сухое и жаркое лето; густой туман — будет урожайный год.

Придавать значение приметам или нет — каждый для себя решает сам. Главное — помнить, что верить надо только в хорошее, и оно обязательно придет, несмотря ни на что.
Категория: Православие. Русский мир. | Просмотров: 1087 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024