Пятница, 29.03.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Странные профессии
20:58
Странные профессии


Карьера фотографа Нэнси Шифф (Nancy Rica Schiff) не отличается особой экзотичностью, однако именно благодаря своей работе она познакомилась с людьми, чья профессиональная деятельность, мягко говоря, нетривиальна. В книге Шифф «Странные профессии» («Odd Jobs, Portrait of Unusual Occupations») собраны фотографии специалистов в самых диковинных областях.


Оценщица запаха.

Как часто бывает, фотопроект «Странные профессии» начался совершенно спонтанно. В 1989 году, снимая репортаж о Голливудском ипподроме, Шифф приметила странного персонажа в конце беговой дорожки. Его работа состояла в том, чтобы замерять время забега. «Немногие сознательно стремятся стать замерщиком гонок. Этот эпизод навел меня на мысль о том, что было бы интересно поездить по стране и найти другие необычные профессии», - рассказывает Нэнси. Чем она и занялась, запечатлев самые эксцентричные кадры на черно-белую пленку.


Ассистентка метателя ножей.

Критерий «странности» у фотографа был простой: в сюжете должен был присутствовать какой-то неожиданный поворот. Например, перестановка гендерных ролей: мужчина-дизайнер бюстгалтеров или юноша, тестирующий тампоны. Собственно, специалистам, тестирующим разнообразные продукты, изделия и вещества, в книге отведена целая глава. Еще работа могла быть связана со смертью, какой-нибудь табуированной, но забавной темой, или быть единственной в своем роде.


Дизайнер мужского нижнего белья.


Дегустатор собачьего корма.

смотря на то, что книгу долгое время отказывались издавать, после публикации она имела большой успех у читателей, и через некоторое время Шифф подготовила к печати второй том, прозорливо озаглавленный «Еще более странные профессии». Оба проекта потребовали от Шифф серьезной самоотдачи и сильно повлияли как на нее, так и на людей, принявших участие в съемках. Ей довелось взобраться на гору Рашмор, чтобы сфотографировать «замазывальщика трещин», или, согнувшись в три погибели в сделанном по заказу маленьком трейлере, снимать сверху процесс искусственного осеменения коров.


Замазывальщик трещин.


Протиральщик динозавров.

Что же касается ее моделей, то многие из них связались с Шифф после публикации книг, чтобы рассказать, как это событие отразилось на их жизни. Большинство из них остались вполне довольны новообретенной известностью. Правда, для некоторых она оказалась связана с определенными неудобствами. К примеру, «оценщица запаха» Бэтти Лайонс, которая попала на обложку первого тома, написала автору, что ее друзья и соседи знали, что она работает в лаборатории, но даже не догадывались что именно входит в ее служебные обязанности.


Производитель резиновых куриц.

Некоторые фотографы с помощью реквезита, монтажа и цифровых технологий создают странные фото-галлюцинации, но работы Нэнси Шифф показывают, что и реальность может быть не менее абсурдна.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 1050 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023