Вторник, 30.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Свидетелей Иеговы, ультрас и экстремистов "зачистят" перед ЧМ-2018
13:58
Свидетелей Иеговы, ультрас и экстремистов "зачистят" перед ЧМ-2018


ФСБ и МВД запускают новую межведомственную программу безопасности на Чемпионате мира по футболу — 2018: акцент делается на профилактику террористических акций и экстремизма.

Российские силовики извлекли уроки из последних трагедий в Европе, когда акции террористов и их планы стали для местных спецслужб полной неожиданностью. Согласно новой программе ФСБ и МВД, безопасность на ЧМ-2018 в России начнут готовить уже сейчас. Профильные подразделения спецслужб, полиции и Росгвардии намерены работать тихо и адресно — по картотекам не только потенциально опасных террористов, рецидивистов и радикальных футбольных группировок, но и различных экстремистских объединений, тоталитарных и деструктивных религиозных сект.

Основная нагрузка ляжет на участковых, а также на оперативников специальных подразделений. Например, уголовного розыска, Управлений "Э" и "Т" МВД — по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Именно им предстоит два последующих года до начала ЧМ-2018 чаще навещать своих подопечных для профилактических бесед. Силовики должны знать, кто из них чем занимается и что готовит. Как теперь уже понятно, такой информации очень не хватало спецслужбам Европы, которые фактически не заметили появления террористического подполья сразу в нескольких странах.

Первый — чёрный список болельщиков, куда попали данные более чем 3 тысяч хулиганов-ультрас, ранее замеченных в нарушении порядка на стадионах. Сами по себе ультрас и так доставляют немало проблем, но среди них могут затесаться особо радикальные. Такие ребята дали о себе знать на последнем Евро-2016 во Франции. Этот список составляли сотрудники Центра "Э" МВД России и передали его коллегам в ФСБ. Организаторы ЧМ-2018 также получат эту информацию, чтобы не допускать "проблемных фанатов" на трибуны.

Второе направление — силовики будут отслеживать приезжающих в Россию экстремистов из других стран, а также следить за уже состоящими на учёте местными радикалами. Под особый контроль возьмут и трудовых мигрантов: опыт Европы показал, что именно в этой среде формировались группировки террористов.

Помимо преступников, террористов и экстремистов спецслужбы будут отслеживать сектантов и участников различных радикальных религиозных групп.

В список по профилактическим работам вошли такие запрещённые организации и секты, как "Свидетели Иеговы", РНЕ, ДПНИ, "молельный дом Адама", и многие другие...

Под контроль возьмут и неофитов — то есть людей, поменявших религию. С ними также планируется вести профилактические беседы.

Силовики собираются привлечь к профилактике преподавателей и учителей. Они должны будут разъяснить ученикам и студентам, что такое хорошо и что такое плохо.

Не секрет, что на крупные массовые мероприятия из регионов России и других стран стекаются всевозможные преступники-гастролёры. ЧМ-2018 вряд ли станет исключением. Воры-щипачи и мошенники постараются заработать на российских и иностранных болельщиках. ФСБ, МВД и нацгвардия готовят им особый приём.

С помощью агентуры и оперативной работы силовики будут собирать информацию о планах преступников.

— Будет вестись особый учёт по передвижениям подобных группировок, а также тех, кто уже освободился из мест лишения свободы по таким преступлениям, как мошенничества, разбои, грабежи и кражи, — пояснил источник. — Гастролёров проще перехватить в их родных регионах.

Эксперты считают, что именно раннее предупреждение терактов — важнейший аспект безопасности на российских стадионах. Это показал опыт других стран.

Концепция предупреждения угроз строится на двух параллельно проходящих действиях: оценке типа угроз для конкретного объекта и работе агентуры, которая выясняет, какую подготовку ведут террористы для атаки на объект.

После терактов во Франции и Бельгии российские спецслужбы извлекли уроки для себя и обратили большее внимание на эту концепцию, отдав ей оперативные и тактические мощности. Но, акцентируясь на терактах, наши добавили "от себя" ещё и предупреждение имущественных преступлений, то бишь краж у гостей чемпионата.
Категория: В России. | Просмотров: 725 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [384]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024