Пятница, 19.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Свободны ли мы?
12:28
Свободны ли мы?


Путь к свободе.

Во всём мире разные люди, разные расы, разные страны борются за свободу. Но что такое свобода? Мы говорим, что живём в свободной стране. Но действительно ли мы свободны? Свободны ли мы быть самими собой? Ответ - нет, мы не свободны. Истинная свобода имеет отношение к духу человека, это свобода быть самим собой.

Кто не даёт нам этого сделать? Мы обвиняем правительство, погоду, родителей, религию, Бога. А на самом деле кто не даёт нам быть свободными? Мы сами!

Что означает быть свободным? Вот человек женится и говорит, что потерял свободу; но вот он разводится, и не становится свободным. Что же мешает? Почему мы не можем быть самими собой?

Мы наблюдаем ребёнка двух, трех, четырех лет, - вот свободное человеческое существо. Почему? Да потому, что он делает то, что хочет. У двухлетнего человечка мы видим широкую улыбку на лице - ему весело. Он познаёт мир. Не страшится играть. В этом возрасте дети боятся боли, голода, боятся, что их желание не выполнят, но их не волнует прошлое, нет забот о будущем, они живут только настоящим. Очень маленькие дети не боятся выражать свои чувства. Они настолько любящие, что, почувствовав любовь, растворяются в ней. Не боятся любить. Вот вам описание нормального человека. В детстве мы не страшимся будущего и не стыдимся прошлого, мы стремимся наслаждаться жизнью, играть, познавать, быть счастливыми, любить.

Но что же происходит со взрослыми? Почему мы не такие? Почему не свободны? Мы можем сказать с точки зрения Жертвы, что нечто грустное произошло с нами. Случилось так, что у нас есть Свод Законов, в нас живут великий «внутренний Судья и Жертва», которые властвуют над нашей жизнью. Мы больше не свободны, потому что «внутренний Судья и Жертва» и системы верований не позволяют нам быть самими собой. Как только программа нашего разума заполнилась мусором, мы утратили счастье. Такое обучение от человека к человеку, от поколения к поколению считается вполне нормальным в человеческом обществе.

Не надо укорять родителей за то, что они воспитали нас по своему подобию. Ведь они учили тому, что сами усвоили! Старались, но если в чём-то ущемили нас, то это результат их приручения, их страхов, их верований. Они не могли повлиять на своё программирование, а поэтому и не умели вести себя по-другому. Не надо обвинять родителей или тех, кто исказил и нашу жизнь, и нас самих. Но пришло время освободиться от тирании «внутреннего Судьи», перестроив фундамент наших собственных соглашений. Настал час избавиться от роли Жертвы.

Истинный человек - дитя, которое никогда не повзрослеет. Иногда этот маленький ребёнок выходит наружу, когда мы развлекаемся или играем, когда счастливы, рисуем, пишем стихи, играем на фортепьяно, как-то самовыражаемся. Самые счастливые мгновения нашей жизни те, когда наша сущность выходит наружу, мы не заботимся о прошлом, нас не пугает будущее. Мы подобны ребёнку.

Но есть нечто, что всё меняет. Мы называем это обязанностями. «Внутренний Судья» говорит: "Подожди, ты обязательный человек, тебе есть что делать, надо работать, идти в школу, зарабатывать на жизнь". Об этих обязанностях приходится помнить. Наше лицо меняется и снова становится серьёзным. Если присмотреться, как дети играют во взрослых, то можно заметить, как у них меняется мимика. "Я буду адвокатом" - и сразу лицо взрослеет. Мы идём в суд и видим именно такие лица, - вот такие мы и есть. Ещё дети, но уже утратили свободу.

Желанная свобода - свобода быть самими собой, самовыражаться. Но если взглянем на свою жизнь, то увидим, что большую часть времени мы угождаем другим, чтобы они нас приняли; не живём своей жизнью. Вот что произошло с нашей свободой.

Большинство из нас даже не знают, что мы не свободны. Что-то внутри подсказывает, что это так, но они не осознают, в чём дело и почему.

Большинство людей живут и не понимают, что «внутренний Судья и Жертва» направляют их разум, и поэтому у них нет шанса быть свободными. Осознание этого - первый шаг к независимости. Чтобы быть свободными, нам надо знать, что мы не свободны. Прежде чем решать задачу, надо осознать, в чём она состоит.

Осознание - всегда первый шаг, потому что, если нет осознания, ничего нельзя изменить. Если не знаете, что ваш разум изранен и полон эмоционального яда, нельзя начинать очищение и исцеление ран, и тогда вы будете продолжать мучиться.

Если вы войдёте в новый мир и бросите вызов своим верованиям, то увидите, что большинство установок, изранивших наш разум, далеки от истины. Увидите, что годы страданий потрачены впустую. Почему? Да потому, что заложенная нам в голову система верований основана на страхе наказания.

Поэтому так важно стать хозяином собственной жизни. Мы в любое время можем изменить свою жизнь, если жизнь не в радость.

Есть три Искусства, которые позволяют людям стать хозяинами жизни.

Первое - Искусство Осознания. Это значит осознавать то, кем мы в действительности являемся.
Второе - Искусство Трансформации, преобразования себя. Это способность измениться, освободиться от зависимости.

Третье - Искусство Намерения. Намерение - часть жизни, которая делает возможным трансформировать энергию. Это живое существо, незримо вмещающее в себе всю энергию, то, что мы называем "Богом". Намерение - сама жизнь, это безусловная любовь. Следовательно, Искусство Намерения есть Искусство Любви.

«Внутренний Судья, Жертва» и некоторые системы верований можно сравнить с паразитами, вторгающимися в человеческий разум. С их точки зрения, все люди грешны. Люди грешны, потому что паразит управляет их сознанием и мозгом. Он питается отрицательными эмоциями, порождаемыми страхом.

Если мы взглянем на описание паразита, мы увидим, что это существо живёт за счёт других созданий, высасывая их энергию, ничего не давая взамен и постепенно разрушая хозяина. Под это описание прекрасно подходят «внутренний Судья, Жертва» и некоторые системы верований. Вместе они представляют собой существо, состоящее из душевной, или эмоциональной энергии, и эта энергия живая. Конечно, она не материальна, но ведь и эмоции - нематериальная энергия. И наши сны - нематериальная энергия, но мы знаем, что они существуют.

Паразит – «внутренний Судья, Жертва» и некоторые системы верований - завладел нашим разумом и управляет жизнью. Паразит видит нашу жизнь посредством нашего сознания и живёт, используя наше тело. Он существует за счёт эмоций, вызванных страхом, паразитирует на горе и страдании.

Наша свобода состоит в том, чтобы самим использовать разум и тело, жить своей жизнью, а не жизнью какой-то жёсткой системы верований.

Когда мы обнаруживаем, что разум управляется «внутренним Судьей и Жертвой», а наше высшее "Я" загнано глубоко, у нас есть только два выбора.

Первый - продолжать так жить, сдавшись на милость «внутреннего Судьи и Жертвы», существовать в рамках Сна планеты.

Второй - поступать как дети. На этом Пути мы должны «внутреннему Судье и Жертве» сказать: "Нет!" Выбор этого пути гарантирует, что мы не станем беспомощными жертвами собственных пристрастий или чужих ядовитых эмоций.

Небеса, как и преисподняя, существуют в пределах нашего сознания. Это место радости, там мы счастливы и можем по своему желанию любить и быть самими собой. Человек способен достичь рая ещё при жизни, для этого не надо ждать смерти. Бог вездесущ, и Царство Небесное - повсюду, но сначала нам понадобятся глаза и уши, чтобы увидеть и услышать эту истину.
Категория: Самосовершенство. | Просмотров: 1063 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 8
1 Полярный  
0
Анархическая глупость с привкусом антиклирекального настроения)

2 Skolzyashiy  
0
Конечно спорных моментов в статье достаточно, но вот антиклерикализм сюда сложно "прикрутить", на мой взгляд... Тем более, что антиклерикализм не отрицает существование Бога smile

3 Полярный  
1
))  мне просто формулировать было лень)) biggrin у меня прямоперпендикулярный взгляд на вещи описанные в статье)) поэтому не мог что нибудь да не отписать) свобода человека не есть его внутренее Хочу, но есть общественное, семейное,идейное ,Надо... в выполнение этого Надо и заключается высшая цель и высшее счастье) ваше Хочу обрадует только вас, Надо принесет радость другим) а в чем смысл эгоистично улыбаться когда другие плачут)?...

4 Полярный  
1
да и данной статьей можно оправдать любого маняка, педофила, гомосексуалиста)

5 Полярный  
1
да и религия это как раз тот коридор после закона разумеется который позволяет контролировать поведение людей в определенных рамках))

6 Полярный  
1
насчет антиклерикализма болтнул лишнего)

7 Skolzyashiy  
0
Впринципе я настолько солидарен с Вами, что добавить нечего... smile

8 Полярный  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024