Пятница, 26.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Июль » 15 » Теракт во Франции
13:38
Теракт во Франции


В Ницце грузовик врезался в гуляющих людей, после чего, по некоторым данным, началась стрельба. Местные власти назвали происшествие терактом. Это произошло на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии.

14 июля 2016 года — террористы ИГИЛ* на тяжёлом белом грузовике протаранили колонну французов, отмечавших очередную годовщину освобождения от абсолютной монархии, а также иностранных туристов, вышедших на набережную и присоединившихся к празднику. Французские полицейские и спецслужбы не смогли спасти людей и предотвратить теракт. Как и в Париже несколько месяцев назад.

Белый грузовик на огромной скорости вырулил с одной из улиц, перпендикулярных побережью, и, взвизгнув шинами, полетел в толпу отдыхающих. Многотонная махина врезалась в гущу народу, и сразу несколько человек подлетели вверх, подброшенные мощным ударом.

Машина остановилась, лишь проехав около километра и протащив за собой десятки людей. Поначалу никто ничего не понял — все решили, что какой-нибудь лихач не справился с управлением. А затем из грузовика выскочили люди с оружием, которые начали стрелять во все стороны.

Так террористы в третий раз за полтора года атаковали Францию. Английская набережная меньше чем за минуту превратилась в набережную смерти.

— После убийства водителя выбежали около 10 людей с автоматами и открыли беспорядочную стрельбу, — рассказывает очевидец Павел.

Стрелки были одеты в повседневную одежду, вспоминает другой очевидец Роберт.

Первыми они стреляли в тех, кто кинулся на помощь пострадавшим от наезда протаранившего толпу грузовика, рассказала Анастасия, очевидец произошедшего.



— Было ужасно, была паника, многие кинулись спасать людей, которых передавила машина, но в этот момент стали расстреливать, и те люди, которые кинулись на помощь, пострадали в первую очередь: они были на самом краю дороги, где пронеслась машина, — рассказала Анастасия.

Анастасия добавила, что люди, которым вместе с ней удалось убежать, пытались спрятаться в камнях, в воде, чтобы скрыться от пуль.

Полицейские в этот момент укрылись за пальмами неподалёку от грузовика. Они попытались застрелить водителя через лобовое стекло. Но все попытки сделать это закончились неудачно. Оказалось, что террористы заранее установили бронированное стекло на автомобиль.

— Полицейские очень долго стреляли по автомобилю, но смогли убить водителя грузовика лишь тогда, когда начали стрелять через боковое стекло, — рассказала очевидец произошедшего Анна Атаева.

В результате, по последним данным, погибло 84 человек, включая ребёнка. При этом, по данным генконсульства, среди жертв есть и россиянка.

— Мы с подругой шли по променаду. Увидели, что по какой-то странной траектории двигается машина. Моя подруга погибла, меня сейчас везут в больницу. У меня на одной ноге сломаны пальцы, вторая нога опухла, — рассказала подруга погибшей россиянка Полина Серебренникова.

Через полчаса после трагедии на набережной появляются бойцы в масках и шлемах — это прибыло антитеррористическое подразделение жандармерии. Они нашли в кузове грузовика оружие и гранаты и ни одного террориста.

Трагедия в Ницце показала, что предотвращать теракты в Европе никто не готов.
Категория: В мире. | Просмотров: 788 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024