Суббота, 20.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Июнь » 21 » Тысячелетняя роза
11:45
Тысячелетняя роза


Многое в природе мимолетно, но есть такие растения, продолжительность жизни которых измеряется не годами, а столетиями. Чаще всего долгожителями являются деревья-гиганты, но сегодня пойдет речь о розе, которую называют «тысячелетней». Растет она в живописном немецком городе Хильдесхайм, и считается, что она была посажена в годы правления императора Людовика Благочестивого в 815 году!

Тысячелетняя роза – одна из визитных карточек Хильдесхайма. Самым примечательным архитектурным сооружением в этом городе является католический кафедральный собор Вознесения Святой Марии, его стены как раз и увиты кустом этой розы. Судьба самого собора сложилась трагически: в годы Второй мировой войны он сильно пострадал от бомбежек, но куст розы чудом выжил, и, спустя некоторое время, нежные цветы вновь распустились на руинах.



Если верить легенде, на том месте, где сейчас возвышаются стены собора, в 815 году была построена часовня по распоряжению Людовика Благочестивого. Император сделал это в знак благодарности за чудесное спасение от верной гибели. Однажды во время охоты он увлекся погоней за белоснежным оленем, добычу не догнал, но загнал коня и так оторвался от свиты, что вернуться назад не смог. Тогда решил молиться Богородице о спасении. Когда проснулся утром, вокруг него все было укрыто снежной пеленой, зеленел лишь куст розы. Среди падающего снега Людовику показалось, что где-то вдали виднеется храм.

Насколько достоверна эта легенда, судить сложно. Доподлинно известно, что строительство храма было завершено в 872 году. С тех пор здание много раз перестраивалось и неоднократно реконструировалось. Построенный в барочном стиле, собор полностью изменил свой облик после реставрации 1950-60-х годов. В годы Второй мировой войны собор был разрушен почти до основания, архитекторы решили минимизировать затраты финансов, сил и времени, и отстроили здание без декоративных элементов. Следующая реконструкция была закончена сравнительно недавно - в 2015 году, тогда было принято решение, что собору нужно вернуть исторический облик.



Сейчас тысячелетняя роза уже стала настоящей достопримечательностью, хоть и переросла в шиповник за эти годы. Куст не завял и не умер, пережил бомбежки и продолжает расцветать каждую весну. Одно из старейших свидетельств многолетней истории розы – картина анонимного художника, на которой изображен цветочный куст, датированная 1652 годом, которая хранится в соборе.

Роза Хильдесхайма цветет нежно-розовым цветом, ее лепестки используются для приготовления чая и мармелада, благодаря высокому содержанию в них витамина С, нежному вкусу и тончайшему аромату, который приобретают блюда. Полезен такой сорт розы и в медицине для лечения воспалительных заболеваний, вирусных инфекций, заболеваний почек или мочеполовой системы.

Легендарная роза Хильдесхайма вдохновляла не только художников, но и фотографов, и писателей, и режиссеров. Период ее цветения обычно приходится на май и длится около двух недель, так что туристы охотно приезжают полюбоваться ее красотой!



Ученые пытались установить возраст растения. В ходе исследований было установлено, что возраст куста - от 400 до 700 лет, так что народная молва не так далека от истины! Служители собора относятся к розе очень бережно, сейчас они маркируют каждый новый побег, так что на веточках можно увидеть ярлычки с датами.

В Хильдесхайме уникальным розовым кустом по-настоящему гордятся. Недавно городу был присвоен почетный титул "Город роз", а из центра к собору можно добраться, следуя символическим указателям-принтам в виде цветка, которые нанесены на асфальт.
Категория: Флора. Фауна. | Просмотров: 666 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024