Пятница, 26.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Февраль » 3 » Украинские фашисты продолжают массированный обстрел Донбасса
12:55
Украинские фашисты продолжают массированный обстрел Донбасса


За последние сутки под огнем оказались почти все населенные пункты вдоль линии соприкосновения. Артобстрел велся из оружия, запрещенного Минскими соглашениями. В поселке Коминтерново ВСУ обстреляли дома мирных жителей из тяжелого вооружения. Число пострадавших сейчас уточняется. Из реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» украинская армия ударила по Донецку, Макеевке, поселку Горький. Не менее двух человек погибли, 15 пострадали, в том числе двое детей. Полностью разрушены несколько домов. Сейчас спасатели МЧС ДНР разбирают завалы, под ними могут находиться люди. К Авдеевке украинская армия стягивает тяжёлую технику, очевидно, готовя новое наступление. Это, наконец, признали в ОБСЕ, указав в своём последнем отчёте на присутствие танков и реактивных систем залпового огня на линии разграничения.

О том, что происходит сейчас в Донецке

Сначала зарево, осветившее ночное небо так, что полгорода видело, а затем и гулкий, раскатистый хлопок, от которого заверещали автомобильные сигнализации в километровом радиусе. Спустя полчаса – первые предположения о случившемся.

Эдуард Басурин, заместитель начальника управления народной милиции ДНР: «Скорее всего это был «Ураган», одиночный заряд был выпущен. Потому что, еще раз повторяю, мощность взрыва была очень огромная! Слышали и в центре города, многие люди начали звонить, спрашивать, что произошло».

А случилось действительно страшное. Пятиметровая ракета системы «Ураган» буквально разворотила кольцевой перекресток, не долетев пару десятков метров до моста, без которого сообщение между Донецком и Макеевкой сильно бы осложнилось. Вот это был достаточно популярный в городе магазин военной одежды и амуниции. Сами видите, что от него осталось. Рядом – вывороченное с корнем Большое дерево. Последствие удара действительно ужасные.

На месте погибли 2 человека – водители машин, оказавшихся в этот момент на дороге. Известно минимум о десятке раненых из легковушек, которые были подальше. Досталось и жильцам домов в радиусе 300 метров. Дмитрий едет ночевать к сестре, как и большинство его соседей – по родственникам. Теми, кому идти некуда – занимается МЧС.

Алексей Костурбицкий, Министр МЧС ДНР: «Производится эвакуация тех людей, которым требуется помощь. Сейчас организовываются места в общежитии для эвакуации тех людей, кто проживал в близлежащих зданиях и производится эвакуация тех людей, которым требуется помощь».

Малосемейное общежитие, действительно, будто под ураган попало, недаром ракета названа именно так. Мы вот обошли здание, врыв был с той стороны, метрах в двухстах. Обратите внимание, стекол нет и тут, осколки хрустят под подошвами. То есть ударная волна была такой силы, что, буквально прошила здание насквозь. Некоторые жильцы ошарашены так, что даже спустя час отказываются покинуть подвал. Особенно те, что с детьми. Володя, к примеру, вцепился в одеяло – и заснуть не смог, и встать сил нет.

Владимир Сивко: «Мы в подвал спустились, мы тут сидим, а еще раз, там где-то опять взрывная волна пошла».

Он еще какое-то будет так воспринимать любые громкие звуки, работы психологам МЧС тут предостаточно. Тем более, что город еще полночи трясло от ударов. Аварийная бригада оценивает повреждения газовой трубы. После попадания здесь полыхнуло так, что полностью выгорела квартира. А ведь это самое начало Киевского проспекта, практически центр города. Полтора десятка многоквартирных домов с похожими повреждениями. Атака – спустя примерно час после происшествия на «макеевском кольце». Били тоже ракетами, только калибром поменьше.

Боеприпас реактивной системы «Град» – единственный из всего залпа, не разорвался. Пробил крышу, потолок, переломился и упал на пол. Для Донецка эта ночь, пожалуй, самая напряженная с момента нынешней эскалации конфликта украинскими карательными войсками.
Категория: Происшествия. | Просмотров: 762 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024