Пятница, 29.03.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2014 » Декабрь » 17 » В Варшаве проходит акция протеста против визита Порошенко
20:53
В Варшаве проходит акция протеста против визита Порошенко

Петр Порошенко и Президент Польши Бронислав Коморовский.

Официальный визит президента Украины Петра Порошенко в Варшаву для встречи с главой Польши Брониславом Коморовским, премьер-министром страны Эвой Копач и спикерами местного сейма и сената, сопровождается многолюдным митингом: чтобы выразить свое крайне негативное отношение к украинскому лидеру в центре Варшавы собрались польские фермеры и производители, а также представители антифашистских организаций.

Акция протеста, приуроченная к визиту Порошенко, не стала неожиданностью ни для кого: в последнее время в Польше напряжение между поляками и украинцами заметно невооруженным глазом. Особую озабоченность поляков вызывает бесконтрольный въезд гастарбайтеров с территории Украины, что приводит к росту уровня безработицы. В начале декабря Польшей даже было принято решение о закрытии 100-км участка польско-украинской границы, через который граждане могли осуществлять безвизовые переходы. Кроме того, Варшава решила отказаться от принятия на своей территории украинских беженцев.

Не меньшим раздражителем в двусторонних отношениях, несомненно, стал рост неонацистских настроений среди украинцев, подчеркивают организаторы акции протеста:

«Совсем недавно в государственной Высшей школе Восточной Европы, расположенной в городе Перемышль, произошел скандал после того как девять украинских студентов этого учебного заведения, разместили в интернете фотографию, где они позируют с флагом Украинской повстанческой армии».

Помимо этого участники митинга требуют от президента Украины введения режима благоприятной торговли для польских товаров. Напомним, ранее Евросоюз принял решение об односторонней отмене пошлины для украинских товаров и открытии границы для продукции из Украины, что стало настоящим испытанием для польских производителей: за восемь месяцев польский экспорт в Украину упал более чем на 20%.

Как отмечают организаторы митинга, из-за экономических санкций польские фермеры практически лишились возможности поставлять свою продукцию в Россию, но в то же время украинский рынок для них продолжает быть закрытым: «В результате этого продукция зачастую просто гниет на складах, а фермеры, не справляющиеся с кредитной нагрузкой, вынуждены объявлять себя банкротами».

Стоит отметить, это далеко не первая акция массового возмущения поляков действиями украинских и польских властей. Две недели назад, 4 декабря, десятки митингующих вышли к зданию парламента республики с акцией протеста против войны на Украине и участия в ней польских солдат. Митингующие держали в руках флаги Польши, России, Украины, Белоруссии, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также транспаранты с надписями «Стоп Бандера», «Нет поддержке бандеровцев. Помним Волынь», «Нет участию польских солдат в военной операции НАТО на Украине!».

Участники акции выразили опасение, что Польша будет втянута в конфликт на Украине, сообщает ТАСС. Митингующие обратили внимание, что республика подключилась к созданию польско-литовско-украинской военной бригады, а также продвигает создание европейской военной бригады:

«Власти в Польше, благодаря монополии на СМИ, используют ее, чтобы сеять антироссийскую пропаганду. Они беспардонно поддерживают киевскую хунту, которая подпитывается бандеровскими традициями».

В подобном митинге жители Польши участвовали и в конце сентября: тогда манифестанты требовали прекратить силовую операцию на юго-востоке Украины, а также расследовать катастрофу малайзийского «Боинга» и трагедию, произошедшую 2 мая в одесском Доме профсоюзов.
Категория: Политика. | Просмотров: 833 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023