Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Январь » 19 » Вегетарианство и сыроедение является психическим расстройством
11:39
Вегетарианство и сыроедение является психическим расстройством


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала расширенный и дополненный список психических заболеваний, подлежащих лечению. В этот список попали вегетарианство и сыроедение, наряду с анорексией и булимией.

Специалисты ВОЗ внесли вегетарианство и сыроедение в группу F63.8 - расстройство привычек и влечений. Подобные пищевые предпочтения сочли вредными для здоровья. Накануне нововведения стало известно, что в Испании семья сыроедов довела подобной диетой своих детей до комы. Несчастных едва удалось спасти. Малышей спасли соседи, вовремя вызвавшие врачей и полицию. Нерадивых взрослых «гуманистов» направили в психиатрическую лечебницу, разлучив их с детьми.

Подобные случаи фиксировались и на территории Российской Федерации. Не так давно в Оренбурге две семейных пары сыроедов довели своих детей до состояния крайнего истощения. Органы опеки были вынуждены забрать малышей в детский дом. Причиной тому послужила крайняя степень истощения малышей, рацион которых состоял исключительно из растительной пищи.

Медики из Всемирной организации здравоохранения ещё раз напомнили, что человек - существо всеядное. Для поддержки нормальной жизнедеятельности нам нужен сбалансированный рацион, состоящий как из растительной, так и из животной пищи.

Опубликованный ВОЗ документ вызвал бурю протеста среди вегетарианцев по всему миру. Они написали в организацию множество писем, в которых утверждали, что в грамотно составленной овощной диете нет ничего плохого, просто не нужно насильно навязывать свою точку зрения другим, заставляя, к примеру, детей отказываться от мяса, если оно необходимо для их здоровья или же злиться на друзей-мясоедов, обедающих бифштексами. Вегетарианцы настаивают на том, чтобы психически больными были признаны именно «травоядные деспоты», а не все защитники животных поголовно.

Медики постоянно предупреждают тех, кто придерживается каких-то рамок в выборе продуктов, что в отношении детского организма ограничения недопустимы. Организм ребенка развивается и меняется, недостаток любого вещества, необходимого для строительства клеток, провоцирует развитие хронических заболеваний и чреват серьезными проблемами со здоровьем на протяжении всей жизни. Но многие вегетарианцы и сыроеды не обращают внимания не рекомендации медиков.

К таким же расстройствам отнесли и орторексию, назвав ее патологией. Для данного состояния характерно навязчивое стремление к здоровому питанию. Вкусу продукта уже не уделяется внимание, главное — его полезные качества. Изначально орторексию не считали опасным расстройством, поскольку, нет ничего плохого, в желании употреблять только здоровую пищу. Но проблема в том, что увлеченный идеей человек теряет интерес к другим аспектам, думает только о еде, хоть и полезной. Фанатичное соблюдение самостоятельно установленных норм приводит к истощению. А если по какой-то причине происходит срыв, возникает сильное беспокойство, угнетенность и даже агрессия.

Во Всемирной организации здравоохранения увидели прямую угрозу для детских жизней, ограничения в питании приравняли к расстройствам психики, требующим консультаций специалистов.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 988 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023