Суббота, 20.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Август » 25 » Жестокие обычаи Кыргызстана
11:19
Жестокие обычаи Кыргызстана


Каждую пятую девушку в Кыргызстане похищают для того, чтобы принудительно отдать замуж. Такие данные были недавно озвучены международной общественной организацией «Girls Not Brides», члены которой отстаивают права несовершеннолетних девушек, принуждаемых к браку. То, что происходит в этой азиатской стране, совсем не похоже на привычные для нас обряды символического похищения невесты. Страх, физическое и психологическое насилие, шантаж – через все это приходится проходить невинным жертвам…

Обычай похищения невесты в Кыргызстане существует много лет, но в последние десятилетия совершенно поменял свою сущность. Раньше на похищение решались мужчины среднего достатка, которые были не в состоянии отдать калым за возлюбленную, или, наоборот, богачи, которые выбирали себе в жены простолюдинок. Однако как бы там ни было, мужчины замышляли план кражи только тогда, когда у них уже складывались отношения с девушкой, чувства были взаимны, и в этом случае родители с обеих сторон были рады случившемуся.



Современная ситуация в Кыргызстане обстоит намного хуже. Чаще всего девушек похищают прямо на улице, силой заталкивая в машину и увозя в дом мужчины, которого она до этого никогда не видела. Девушку силой удерживают в доме несколько дней, постоянно уговаривая согласиться на брак. Зачастую, пребывая в отчаянии, несчастные жертвы говорят «да» только для того, чтобы вернуться к нормальной жизни.



Важно и то, что женщина, побывавшая в доме мужчины, считается потерявшей невинность (известны случаи, когда похитители действительно насиловали жертв), поэтому возвратиться к родителям после этого тоже непросто. Для старшего поколения отказать жениху равнозначно тому, чтобы навлечь на себя позор.



Некоторым пленницам удается сбежать, но, вернувшись домой, они могут столкнуться с отказом родителей принять их в дом. Бывают ситуации, когда замученные девушки не справляются со своими переживаниями и заканчивают жизнь самоубийством, вырвавшись из плена.


Мать, сестра и возлюбленный у могилы девушки, которая покончила с собой после того, как попала в плен.

Жуткий обряд носит название ала качуу, что в переводе буквально означает «хватай и беги». В год порядка 15 тысяч девушек страдают от такого насилия. Часто крадут совсем молоденьких девочек, каждая десятая жертва не достигла 18 лет. В случае, если девушка уже была похищена, но не вышла замуж, найти достойного парня ей будет практически невозможно, мало кто обратит внимание на девушку с запятнанной репутацией.

Законодательство Кыргызстана предполагает наказание за кражу невесты, однако родственники невест практически никогда не обращаются к правоохранителям. Для большинства – это часть традиции, которой надо следовать. Чаще всего в милицию идут родители девочек, которые после таких похищений остаются инвалидами, есть случаи, когда заявления в милицию пишут родственники девушек, которые наложили на себя руки, будучи не в силах справиться с позором. Но даже в этом случае дела не расследуются, часто замалчиваются, и преступники уходят от ответственности.

По статистике, вырваться от похитителя удается примерно 20% девушек, остальные соглашаются на брак. В большинстве случаев мужчины ищут молодых и здоровых девушек, которые станут вести хозяйство, будут обрабатывать землю, это скорее бесплатная рабочая сила. Свадьбу играют быстро, как только девушка даст согласие, а потом начинаются тяжелые трудовые будни. Такие браки часто распадаются вскоре, после развода женщины мечтают получить образование, которое пришлось бросить из-за похищения, найти работу. Удается это единицам. Равно как и единицам удается найти настоящую любовь после того кошмара, который им пришлось пережить.
Категория: В мире. | Просмотров: 732 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024