Четверг, 28.03.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Май » 2 » Как США обманули Евросоюз. Соглашение о свободной торговле между США и Евросоюзом (TTIP)
17:26
Как США обманули Евросоюз. Соглашение о свободной торговле между США и Евросоюзом (TTIP)


Соглашение о свободной торговле между США и Евросоюзом (TTIP), переговоры о котором длятся уже в течение многих лет, принесет ощутимый ущерб европейским странам. Об этом свидетельствуют секретные документы, которые стали доступны немецкой газете Süddeutsche Zeitung и двум телеканалам WDR и NDR.

Как пишет газета, американское правительство "оказывает намного большее и далеко идущее давление на Европу, чем было известно ранее".

Материалы объемом 240 страниц предоставил СМИ немецкий Greenpeace. Многие лица, участвующие в переговорах, подтвердили, что речь идет о настоящих документах. Теперь эти материалы может увидеть каждый. Организация Greenpeace, требующая остановки переговоров о соглашении, выставила их в интернет (http://www.ttip-leaks.org/).

Демонстрации, протесты, возмущение граждан ФРГ - все это будто бы отскакивало от "тефлонового канцлера" Ангелы Меркель (ХДС), которая со всей страстью и решимостью продвигала соглашение. Недавний отказ вице-канцлера и министра экономики ФРГ, председателя Социал-демократической партии Германии Зигмара Габриэля от согласия подписывать договоренность мало повлияли на консервативного партнера по коалиции. Меркель и руководимый ею блок ХДС/ХСС твердо держались за полы американского фрака - как, впрочем, и во всем в последнее время, начиная с конфликта на Украине, проблемами, вызванными беженцами, и заканчивая планами о дислокации батальонов НАТО на границе с Россией.

Недаром на выставке-ярмарке в Ганновере Обама пропел Меркель настоящую осанну - "во всем, ты душечка, хороша", подчеркнул американский президент, не почувствовав никакого сопротивления в отношении TTIP со стороны такой могущественной европейской "королевы". Ведь ни для кого не секрет, что и Евросоюз уже давно пляшет под дудку германского канцлера. Как оказалось, протесты собственных граждан для нее не играют абсолютно никакой роли. Все аргументы о том, что после подписания соглашения нарушатся права трудящихся и европейских промышленных предприятий, что существует серьезная опасность для финансового развития европейских государств, что окажутся под угрозой их экологические нормы, Меркель элегантно смахивала со стола.

После приезда Обамы в Ганновер, казалось бы, что кот уже в мешке (а именно так говорили о соглашении его германские противники) - и его можно зашнуровать. Однако теперь пришло противодействие с неожиданной стороны. Cекретные документы вскрывают махинации американцев, поставивших себе целью закабалить европейцев, понизить их экономическую мощь и сделав их огромным рынком сбыта.

Ограничение для европейской автопромышленности, поблажки для своего аграрного экспорта (в основном запрещенных в Европе ГМО), как свидетельствуют документы, все это Вашингтон пытается протолкнуть во время переговоров. Кроме того, европейцев ожидают сюрпризы в косметических и парфюмерных продуктах. Ведь в Европе запрещены 1328 химических субстанций, применяемых в косметике, в США лишь 11.

Согласно документам, Вашингтон угрожает блокировкой экспортных послаблений для европейских автомобильных предприятий, чтобы вынудить Евросоюз импортировать больше американских сельхозпродуктов.

Кроме того, правительство США собираются отменить "принцип предосторожности при защите потребителей Евросоюза, который в настоящее время оберегает 500 миллионов европейцев" от гентехники и гормоннных препаратов при производстве мяса.

Далее, документы подтверждают опасения европейцев, что США отказываются заменить свои частные арбитражные суды для рассмотрения исков концернов "государственной моделью", которую предлагает Евросоюз. Вице-канцлер Зигмар Габриэль недаром предостерегал, что по искам американских предприятий суды США смогут обобрать европейские государства до нитки. Ведь именно они должны будут платить в случае споров по госзаказам.

Европейцы возмущаются с самого начала переговоров, что об их содержании общественности и даже политикам ничего не известно. В свое время германский бундестаг ультимативно заявил, что откажется принимать решение по TTIP, потому что не имеет никакого представления, о чем идет речь. Никаких документов, только отрывки и наброски - разве могут германские депутаты понять, за что они голосуют, возмущался президент бундестага Норберт Ламмерт.

Миллионы европейских граждан протестуют, а с Америки будто с гуся вода. Вашингтон настаивает на секретности документов. Даже самым наивным европейцам стало понятно: если США здесь есть, что утаивать, TTIP сильно повредит Европе. "Раскрытие 16 документов TTIP создаст прозрачность для 800 миллионов человек обоих континентов, жизнь которых будет затронута самым большим двусторонним торговым соглашением за всю историю", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Председатель Федерального союза потребителей Германии Клаус Мюллер заявил изданию: "Интересно было увидеть, что требуют США. Тексты подтверждают почти все наши высказанные до сих пор опасения по поводу того, что на самом деле американцы хотят достичь этим соглашением в отношении рынка продуктов питания". Например, Вашингтон хотел бы допустить запреты на продукты питания для защиты здоровья людей только в том случае, "если они будут научно обоснованы". Евросоюз выносит запреты на мясо, произведенное с помощью гормонной технологии, и манипулированные генетически продукты уже при малейшем подозрении на существующие риски.

В целом, документы свидетельствуют: Вашингтон оказывает огромное давление на Евросоюз. Никаких законов, никаких препятствий, полная свобода, сродни анархии - и все лишь на пользу американским производителям и концернам. "Правительство США стремится наложить европейцам своей корсет в том, что касается законодательного регулирования", - пишет издание со ссылкой на документы. По словам профессора Маркуса Краевски из университета Эрлангена, если американцы протолкнут свои предложения, европейцы потеряют свободу решения в вопросах законодательства в области экологии и защиты прав потребителя.

Новое разоблачение немецких СМИ лишь подтвердило все ранее известное, что Ангела Меркель и ее соратники до сих пор категорически отказывались признавать. Как поведет себя Евросоюз и Германия теперь - сложно сказать. Ведь лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама уже по рукам и ногам связал ФРГ с помощью своей "верной подруги" Ангелы Меркель. Масштабы американского влияния на Евросоюз, как подтвердили документы, неимоверно велики. Если теперь и европейские парламенты покорно сложат крылышки, не будет преувеличением говорить о том, что США получили новую большую и плодородную колонию - Европу.
Категория: Политика. | Просмотров: 749 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023