Суббота, 20.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Август » 5 » В Канаде 16 черных дельфинов выбросились на берег. Почему?
11:21
В Канаде 16 черных дельфинов выбросились на берег. Почему?


Инцидент произошел на восточном побережье провинции Новая Шотландия в Канаде. 16 гриндов — черных дельфинов — выбросились на берег в районе Кейп-Бретона. Об этом сообщает канал CTV. Несмотря на все попытки местных жителей спасти млекопитающих, шесть особей все таки погибли.

По данным телеканала, неравнодушные канадцы собрались на берегу еще до прибытия на место специалистов. Они поливали дельфинов водой в надежде сохранить им жизнь. В итоге им действительно удалось спасти десять особей. Во время прилива счастливчиков выпустили обратно в океан.

Однако шести черным дельфинам повезло гораздо меньше. Спасти их жизнь местным жителям не удалось.


Японцы пытаются спасти дельфинов, выбросившихся на берег.

В апреле этого года в Японии более 150 дельфинов выбросилось на берег. Подобные случаи то и дело происходят в разных уголках Земли.

Почему дельфины выбрасываются на берег?

Отвечает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин:

— Теорий, объясняющих такое поведение дельфинов, на сегодняшний день уже около десятка. Грубо их можно разделить на две группы: в гибели дельфинов виноват человек и это происходит по естественным причинам.

Многие учёные полагают, что на поведение морских животных влияют повышение температуры воды в мировом океане и перемены в морских течениях, вызванные изменением климата на планете. Также считается, что различного рода сигналы и помехи, вызываемые человеческими приборами, могут мешать гидролокации дельфинов. Ну и, конечно, загрязнение мирового океана. Тысячи тонн мусора и нефти, которые плавают на поверхности воды, могут способствовать отравлению этих животных токсическими веществами.

В ряду естественных причин называют смещение полюсов Земли, экстремальные приливы, из-за которых животные не успевают уйти с мелководья к отливу, и особую топографию — известно, что на определённых участках побережья массовые выбросы дельфинов происходят ежегодно. И, наконец, одной из причин такого поведения животных может быть инфекция. В последние годы этому предположению было найдено не одно подтверждение. Например, полтора года назад учёные из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы предъявили доказательства того, что млекопитающие умирают из-за вируса, похожего на человеческий вирус кори. Произошло это после того, как на тихоокеанском побережье страны внезапно участились случаи коллективных выбросов дельфинов: за период с июля по ноябрь 2013 года на всей территории от Нью-Йорка до Флориды на берегу оказалось 753 афалина. Эксперты управления провели анализ тканей погибших животных и выявили очень низкую сопротивляемость к этому вирусу: поражёнными оказались кожа, лимфоузлы, лёгкие и мозг.

На сегодняшний день научное сообщество не пришло к однозначному выводу о том, что именно вызывает гибель дельфинов. Однако, даже если выяснится, что речь идёт о «морской кори», то это всё равно не снимет с нас ответственности за загрязнение мирового океана и нарушение общего экологического баланса на планете. Влияние человеческой деятельности на природу уже давно столь велико, что нет ни одного шанса, чтобы заметные изменения в поведении животных не были с этим связны.

Скорее всего, речь идёт о комбинации нескольких факторов: непривычно тёплая погода вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов или дезориентированные животные не успевают за отливом. Мы всё равно обязаны сделать всё возможное для уменьшения вреда, наносимого человеком мировому океану.
Категория: Непознанное. | Просмотров: 858 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024