Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Январь » 11 » Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами
16:55
Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами
Президент РФ Владимир Путин дал интервью немецкой газете Bild, встретившись в Сочи с издателем Каем Дикманном и заместителем главного редактора Николаусом Бломе. В ходе беседы журналисты и Путин обсудили ситуацию на мировой политической арене, а также отношения стран Запада и России через 25 лет после окончания холодной войны.



Владимир Путин встретился в Сочи с издателем немецкой газеты Bild Каем Дикманном и заместителем главного редактора Николаусом Бломе. Президент РФ обсудил с журналистами из Германии широкий спектр вопросов, в том числе касающихся отношений стран Запада и России через 25 лет после окончания холодной войны.
В ходе беседы Путин заявил, что, несмотря на падение Берлинской стены, политикам не удалось преодолеть раскол Европы.
«25 лет назад Берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолён — невидимые стены просто были передвинуты на восток. Это создало предпосылки для будущих взаимных упрёков, непонимания и кризисов», — обрисовал ситуацию российский лидер.
Глава государства подчеркнул, что основной причиной этому стало расширение НАТО на восток, несмотря на возражения многих европейских политиков периода окончания холодной войны.
«За предыдущие 20—25 лет, особенно после развала Советского Союза, когда исчез второй центр силы в мире, возникло желание получить полное удовольствие от своего единоличного пребывания на вершине мировой славы, власти и благополучия. И вообще не было никакого желания уже обращаться ни к международному праву, ни к Уставу Организации Объединённых Наций. Там, где они мешали, сразу объявлялось, что ООН устарела», — пояснил Путин.
Президент РФ отметил, что наряду с расширением НАТО на восток страны Запада заняли лицемерную позицию в отношении системы противоракетной обороны в Европе. Под предлогом купирования ядерной программы Ирана США развивают своё военное присутствие на Европейском континенте, заявил Путин.
«В 2009 году нынешний президент Соединённых Штатов — господин Барак Обама — сказал, что если ядерная угроза Ирана перестанет существовать, то никакого стимула к созданию системы противоракетной обороны не будет, этот стимул исчезнет. Но договор с Ираном подписан, сейчас рассматриваются вопросы о снятии санкций, всё это поставлено под контроль МАГАТЭ, первый уран увозится уже на территорию России для переработки, а система противоракетной обороны продолжает развиваться. Подписаны двусторонние соглашения с Турцией, Румынией, Польшей, Испанией. В Испании размещаются морские силы, которые должны функционировать в сфере противоракетной обороны. В Румынии уже создан позиционный район, в Польше будет создан где-то в 2018 году, в Турции радар ставится», — рассказал российский президент журналистам Bild.
По словам Путина, Североатлантическому альянсу, несмотря на положения его устава, не следует бесконтрольно принимать в свои ряды все государства Восточной Европы.
«Разве в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех, кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, всё бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации», — охарактеризовал положение дел российский лидер.
Владимир Путин также заметил, что и Москва после распада СССР допустила ряд ошибок в отношениях с другими государствами. Прежде всего, Россия долгое время не заявляла о своих национальных интересах, подчеркнул президент.
«Да, допустила (ошибки. — RT). Мы не заявляли о своих национальных интересах, а нужно было делать это с самого начала. И тогда, может быть, мир был бы более сбалансированным», — высказал точку зрения Путин.

Президент заверил, что, несмотря на возникновение общих интересов с различными странами в нынешней ситуации на мировой арене, Россия не будет менять своих принципиальных позиций.

«У нас есть общие угрозы. Мы как хотели, так и сегодня хотим, стремимся к объединению усилий всех государств мира — и в Европе, и в мире вообще — для борьбы с этими угрозами. Это не только терроризм, это и преступность, торговля людьми, это и борьба за сохранение окружающей среды — много общих проблем. Но это не значит, что мы каждый раз со всеми должны соглашаться по этим либо по другим вопросам. И если наша позиция кому-то не нравится, то не самый лучший способ каждый раз объявлять нас врагами. Может быть, лучше послушать иногда, критически переосмыслить, в чём-то согласиться и поискать общие решения?» — выразил мнение Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о воссоединении Крыма с Россией, глава государства подчеркнул, что оно стало результатом демократического волеизъявления жителей полуострова, и обратил внимание журналистов на прецедент Косова.

«Теперь я хочу вас спросить: если косовары в Косове имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права? Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями — соседями в Европе и во всём мире — строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие — уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было», — заявил президент РФ.

Владимир Путин отметил, что реакция США и европейских стран на воссоединение Крыма с Россией не была направлена на поддержку новых властей Украины.

«Что касается реакции наших западных партнёров, мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим», — считает российский лидер.

Продолжая тему санкций и украинского кризиса, Путин выразил уверенность, что Западу не следует возлагать на Россию ответственность за меры, которые должны принять киевские власти.

«Вы говорили о санкциях. Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях. Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов.
Категория: В России. | Просмотров: 718 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023