Четверг, 28.03.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Подводные города - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Человек. Общество. Государство. » История. Археология. » Подводные города
Подводные города
SkolzyashiyДата: Пятница, 13.11.2015, 15:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4181
Статус: Offline
Легенда об Атлантиде - древнем, некогда великом городе, который погрузился в пучину океана – известна, пожалуй, всем. Но оказывается , подобные загадочные и потрясающие подводные города существуют на самом деле. 

Дворец Клеопатры, Александрия, Египет

У побережья возле египетского города Александрия находится затопленный дворец Клеопатры, легендарной древнеегипетской царицы. Считается, что руины дворца попали на морское дно во время катастрофического землетрясения 1500 лет назад.

Рядом дворцом археологи нашли на дне храм Исиды. На сегодняшний день на поверхность было поднято более 140 артефактов. 

Город Льва в озере Циндао, Китай

Китайский Город Льва был признан самым захватывающим подводным городом в мире. Считается, что город размером с 62 футбольных поля был построен во время династии Хань.

Сегодня же Город Льва находится на глубине от 25 до 40 метров под поверхностью Циндао - "озера тысячи островов". Эта область была намеренно затоплена в 1950 году, чтобы создать плотину. 

Затонувшие храмы Махабалипурама, Индия

По народному поверью, знаменитый береговой храм в Махабалипураме был не единственным, а последним из серии из семи храмов, шесть из которых ушли под воду.

Открытие 2002 года доказало, что это поверье является не просто легендой. Вблизи индийского Махабалипурама на глубине 5-7 метров были обнаружены затопленные руины. В ходе исследований нашли каменную кладку, остатки стен, разбросанные квадратные и прямоугольные каменные блоки и большие платформы со ступеньками, ведущими к ним. 

Город Господа Кришны

Древний город Господа Кришны считался обычным мифом. Но руины, обнаруженные в 2000 году у берегов Дварка, вдохнули жизнь в древнеиндийскую историю.

Господь Кришна, как рассказывают мифы, был великолепным городом, в котором было 70 000 дворцов, сделанных из золота, серебра и ряда других драгоценных металлов. Он якобы процветал до смерти Кришны, а затем затонул в море.

Руины находятся в 40 метрах под поверхностью воды в бухте современного Дварка, одного из семи древних городов в Индии. Акустические исследования показали идеальные геометрические пропорции строений в подводном городе.

С тех пор с дна подняли множество артефактов, некоторые из которых датируются 7500 годом до н.э. 

Тонис-Гераклеон, Египет

Этот город древние греки называли Гераклеоном, а древние египтяне — Тонисом. Он был основан в 8 веке до н.э. на северном побережье Египта и когда-то являлся одним из самых важных портовых городов Средиземноморья. Сегодня Гераклеон находится на дне моря, а был он обнаружен в 2001 году.

Артефакты, поднятые на поверхность, доказывают, что город еще 12 веков назад являлся крупным торговым центром. Возле него на дне бухты были найдены останки более 60 древних кораблекрушений.

Также были обнаружены огромные скульптуры, которые, как считается, некогда украшали храмы города, до сих пор сохранившиеся на удивление неповрежденными. 

Пирамиды Йонагуни-Джима, Япония

Затопленные каменные сооружения, лежащие около побережья Йонагуни Джима - руины "японской Атлантиды" - древнего города, затонувшего в результате землетрясения. По крайней мере, так думают некоторые эксперты. Они предполагают, что древний город был построен во время последнего ледникового периода, примерно за 10 000 лет до н.э.

По сей день ученые спорят, откуда взялись эти гигантские строения и были ли они сделаны людьми или являются природным явлением.

В пользу рукотворного происхождения говорит то, что подобные правильные кубы и треугольники, составляющие пирамиду, поднимающуюся на 75 метров от дна моря, никогда не встречаются в природе. 

Порт-Роял, Ямайка

Порт-Роял, основанный в 1518 году, был средоточием дам лёгкого поведения, выпивки, круглосуточных вечеринок и пиратства. Он когда-то считался "наиболее злым и греховным городом в мире". Так продолжалось, по крайней мере, до июня 1692 года, когда после 7,5-бального землетрясения на острове Ямайка гигантское цунами накрыло город. Около двух третей Порт-Ройала погрузилось в океан, при этом погибло более 2000 жителей.

Выжившие люди поверили, что ужасные события стали возмездием за их грехи и навсегда покинули город. Ранее один из крупнейших городов Европы в Новом Свете, Порт-Ройял продолжает тонуть, причем большая его часть находится на глубине 13 метров под поверхностью океана.
Прикрепления: 3673937.jpg (82.0 Kb) · 3416404.jpg (130.7 Kb) · 1439271.jpg (84.9 Kb) · 7572369.jpg (79.0 Kb) · 0020386.jpg (116.6 Kb) · 6489132.jpg (116.1 Kb) · 8253209.jpg (104.7 Kb)
 
Форум » Человек. Общество. Государство. » История. Археология. » Подводные города
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Привет, Земляне!
Сейчас на сайте
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023