Пятница, 29.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Комнатные растения - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флора и фауна. » Растения. » Комнатные растения
Комнатные растения
SkolzyashiyДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4181
Статус: Offline
Комнатные растения - эффективные очистители воздуха.

Для большинства хозяек комнатные растения – это прекрасные украшения для квартиры, однако не все задумываются о том, способно ли маленькое растение повлиять положительным образом на воздух в доме.

Проведенные специалистами из Университета штата Пенсильвания и Университета Джорджии исследования доказывают, что все-таки может.

Специалисты, которые занимались изучением комнатных растений, установили, что они способны поглощать не только диоксид углерода, но и иные вредные вещества, в том числе бензол и формальдегид. Бензол содержится в пластмассе, сигаретном дыме и некоторых тканях. А формальдегид присутствует в средствах для чистки ковров, косметике, в средства для мытья посуды или смягчения белья.

Эксперты считают, что комнатные растения удаляют из воздуха загрязнители путем их поглощения через листья и корни. Кроме того, в самих горшках имеются микроорганизмы, которые играют важную роль в нейтрализации летучих органических соединений и прочих загрязняющих веществ.

Большинство листвяных растений отлично очищает воздух в доме, а пальмы,


алое вера,


папоротники


и хлорофитумы


наиболее эффективно борются с летучими органическими соединениями.
Прикрепления: 3020082.jpg (247.4 Kb) · 6094830.jpg (26.4 Kb) · 4566275.jpg (101.3 Kb) · 5443095.jpeg (112.3 Kb)
 
SkolzyashiyДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4181
Статус: Offline
5 комнатных растений, которые могут спасти вашу жизнь.

Новое исследование показывает, что декоративные растения могут значительно снизить уровень стресса и плохого самочувствия, а также повысить работоспособность, так как они поглощают летучие агенты, загрязняющие воздух.

Исследователи определили пять растений, которые необходимо иметь в каждом доме.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнители воздуха представляют серьезную угрозу для здоровья и ответственны за 1,6 млн смертей ежегодно.

Воздух в доме в 12 раз грязнее наружного воздуха, и особенно вредными являются испарения лаков и красок, одежды, растворителей, стройматериалов и даже водопроводной воды.

Все они производят так называемые летучие органические вещества (или VOCs — volatile organic compounds), которые и вызывают у людей развитие различных заболеваний.

Эксперты проверили массу различных комнатных растений на их способность поглощать загрязняющие компоненты из воздуха.

Ведущий исследователь из университета Джорджии Стенли Кейс сказал, что некоторые из комнатных растений могут не просто оздоровить внутреннюю атмосферу в помещении в буквальном смысле, но и увеличить работоспособность сотрудников, если речь идет об офисе фирмы.

Всего ученые протестировали 28 комнатных растений. Лучше остальных проверку выдержали Гемиграфис чередующийся (Hemigraphis alternata),


английский плющ (Hedera helix),


восковой плющ или Хойя мясистая (Hoya carnosa)


и Аспарагус густоцветный (Asparagus densiflorus).


Так что даже если фасад загородного дома будут увивать разнообразные плющи, здоровые органы дыхания домочадцам обеспечены.

Также превосходную способность поглощать сразу четыре разных загрязнителя ученые признали за традесканцией Пурпурное сердце(Tradescantia pallida).


Профессор Кейс сказал, что загрязнители, которые применялись в исследовании, могут поставить под угрозу здоровье людей.
Прикрепления: 4648953.jpg (65.5 Kb) · 8821367.jpg (43.0 Kb) · 8098900.jpg (98.3 Kb) · 2805737.jpg (94.7 Kb) · 5317872.jpg (265.0 Kb)
 
Форум » Флора и фауна. » Растения. » Комнатные растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Привет, Земляне!
Сейчас на сайте
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023