Вторник, 16.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Советские фильмы-сказки. 15 лучших фильмов для детей. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб по интересам. » Кино. » Советские фильмы-сказки. 15 лучших фильмов для детей.
Советские фильмы-сказки. 15 лучших фильмов для детей.
SkolzyashiyДата: Вторник, 28.04.2015, 09:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
В Советском Союзе на детском кинематографе не экономили. Детские фильмы имели приличный бюджет, снимали их известные режиссёры, а роли исполняли звёзды кино. Мы собрали 15 детских фильмов, снятых в СССР, которые обязательно понравятся и современным детишкам младшего школьного возраста.

1. Приключения Буратино (1975 год, режиссёр Леонид Нечаев)



Премьерный показ детского мюзикла «Приключения Буратино» состоялся на первой программе Центрального телевидения 1 и 2 января 1976 года. Члены худсовета, принимавшего картину, были крайне недовольны: «Безобразная картина! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (имелся в виду Карабас Барабас)». Спасло фильм только то, что был конец года, а невыполнение плана было чревато лишением премий.

На роль Черепахи Тортилы режиссёр Нечаев планировал пригласить Фаину Раневскую, но она была уже в преклонных годах и подводило здоровье. «Ленечка, я с удовольствием сыграю Черепаху, но только если съемки будут проходить у меня в подъезде», - ответила Фаина Георгиевна на предложение.

Дмитрий Иосифов – исполнитель роли Буратино – единственный из юных артистов, который связал свою судьбу с кинематографом.

2. Золушка (1947 год, режиссёры - Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро)



Съёмки фильма «Золушка» проходили летом 1946 года. Натуральные эпизоды снимали в Риге и её окрестностях, а интерьерные сцены – в павильонах Ленфильма. Специально для комбинированных съёмок создали макеты дворца и парка.

Янине Жеймо, снявшейся в роли Золушки, во время съёмок фильма было 38 лет. Чтобы возраст не был заметен, сцены с её участием снимали только вечером. Принцу Алексею Консовскому было 35 лет, а отцу-Золушки Василию Меркурьеву – 43 года.

В 1967 году фильм «Золушка» был восстановлен на «Мосфильме». А в 2009 году состоялась повторная реставрация, после которой появилась цветная версия фильма.

3. Старик Хоттабыч (1956 год, режиссёр Геннадий Казанский)



Футбольный матч между командами «Зубило» и «Шайба» снимали на двух стадионах,  которые находились в разных частях Питера. Игру снимали на стадионе «Светлана», и трибуны на стадионе им. С. М. Кирова.

В забавном эпизоде, когда старик Хоттабыч ест эскимо, актёр Николай Волков уплетал за обе щёки глазированные сырки, а не мороженое. Боялся простудиться.

Алексей Литвинов, снявшийся в роли Волька Костылькова, на свой первый гонорар купит фотоаппарат, велосипед и цветной телевизор "Темп-2". 2400 рублей по советским меркам была более чем приличная сумма.

4. Королевство кривых зеркал (1963 год, режиссёр - Александр Роу)



9-летние ученицы 337-ой московской школы Оля и Таня Юкины стали после выхода на экраны «Королевства кривых зеркал» настоящими звёздами. На студию им. Горького письма для них приходили мешками, а в школе девчонкам просто не давали прохода. Но в большое кино они так и не попали.

Георгий Милляр сыграл в "Королевстве кривых зеркал", как и в нескольких других сказках Роу, сразу несколько ролей — наиглавнейшего церемониймейстера, вдовствующую королеву и королевского возчика.

Фильм имеет ряд отличий от книги, по которой снимался. Так, в книге нет сцены попытки отравления. В фильме предложение Анидаг стать королевой делает Абаж, а в книге — Нушрок.

5. Варвара-краса, длинная коса (1969 год, режиссёр - Александр Роу)



В роли главной героини, дочери подводного царя, снялась Татьяна Клюева. Она начала сниматься в кино с 10 лет, и к началу съёмок фильма на её счету было уже несколько ролей.

Борис Грачевский, будущий создатель "Ералаша", работал на съёмках фильма администратором картины. Ему даже досталась роль руки Чуды-Юды, которая появляется из тазика и грозит царю, приговаривая: «Должок!»

Для Сергея Николаева роль царевича Андрея «упитанного, но невоспитанного» стала дебютной ролью в кино и самой известной из более чем полсотни экранных работ.
Прикрепления: 2417824.jpg (102.0 Kb) · 4674242.jpg (94.2 Kb) · 7277608.jpg (114.7 Kb) · 1243517.jpg (107.2 Kb) · 6195264.jpg (120.9 Kb)
 
SkolzyashiyДата: Вторник, 28.04.2015, 10:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
6. Новогодние приключения Маши и Вити (1975, режиссёры - Геннадий Казанский, Игорь Усов)



Премьерный показ картины "Новогодние приключения Маши и Вити" состоялся 25 декабря 1975 года в эфире Центрального Телевидения СССР.

Для Михаила Боярского этот фильм стал «семейным подрядом»: Кащея Бессмертного сыграл дядя актера — Николай Боярский, известными киноролями которого стали Адам Козлевич в "Золотом теленке" и учитель физкультуры в "Приключениях Электроника".

Через год после выхода фильма на экраны фирма "Мелодия" выпустила пластинку "Маша и Витя против «Диких гитар»" с аудиоверсией киносказки.

7. Морозко (1964 год, режиссёр - Александр Роу)

«Морозко» стал 13-ым полнометражным фильмом режиссёра Александра Роу и оказался счастливым: критики и зрители приняли фильм с восторгом.

Инна Чурикова сыграла Марфушеньку ещё будучи студенткой Щукинского училища. Позже она вспоминала: «Я очень хотела сниматься, но даже не надеялась, что меня возьмут. На пробах мы грызли орехи, я их очень хорошо грызла, не щадя зубов своих. Наверное, поэтому Александр Артурович меня взял».

Стивен Спилберг (Steven Spielberg) называл фильм «Морозко» предтечей целого ряда киношедевров Голливуда: именно из картины Роу черпали идеи создатели зрелищных спецэффектов, украсивших многие американские блокбастеры.

8. Василиса Прекрасная (1939, режиссёр - Александр Роу)



В "Василисе Прекрасной" Георгий Милляр в первый раз в своей карьере сыграл Бабу Ягу. Причём напросился на эту роль он сам.

Змея Горыныча, по просьбе Роу, изготовили на Экспериментальном заводе игрушек в подмосковном Загорске. Игрушечное чудище было 5 метров в высоту и 11 метров в длину. На съёмки фильма, которые проходили в Ялте, Горыныча привезли разобранным на 4 ж\д платформах. На съёмках в движение змея приводили сразу 20-человек.

Милляр рассазывал: «Я сыграл с прицелом на страшноту. Этот образ я целиком списал со старой гречанки, которая жила в доме напротив. У нее были сальные, седые патлы и нос крючком. Но, увидев меня в гриме во дворе Ялтинской студии, дети с плачем разбежались. Когда я понял, что, видя меня на экране, дети плачут, то подумал: зачем же я их так пугаю? Чтобы они зла боялись и в слезы от него ударялись? И уже следующие мои бабы-яги были смешными до безобразия».

9. Внимание, черепаха!



«Внимание, черепаха» можно смотреть и сегодня, и завтра. В нём дети хотят испытать панцирь черепахи на прочность, и им приходит мысль засунуть её под танк и посмотреть, что с ней будет. Это же в ребёнке – вечное: сломать и посмотреть, что внутри. И что черепаха – живая, напомнить ему всегда полезно. Это то испытание, которое ребёнок проходит вместе с взрослым. Оба должны понять, что жизнь – ценность», - писала вдова Ролана Быкова актриса Елена Санаева.

Детскую комедию советские цензоры не хотели выпускать в прокат, так как увидели в ней намёк Пражскую весну. Крамолу усмотрели в эпизоде, когда дети выпускают под гусеницы танков маленькую черепашку, да и слова «Чехословакия» и «черепаха» начинаются на один слог.

Пробовался на роль в фильме «Внимание, черепаха!» юный Олег Меньшиков. Но Ролан Быков будущей знаменитости завил: «Ты слишком весёлый, ты никогда не будешь артистом».

10. Про Красную Шапочку (1977 год, режиссёр - Леонид Нечаев)



Премьера телемюзикла «Про Красную Шапочку» состоялась 31 декабря 1977 года. Яна Поплавская, сыгравшая роль Красной Шапочки стала одной из самых молодых лауреатов Государственной премии СССР. Яне было в то время всего 11 лет.

Рабочее название фильма – «Продолжение старой сказки». Автором текстов песен для фильма стал известный бард Юлий Ким. Но в титрах он значится как Ю. Михайлов.
Прикрепления: 3795381.jpg (80.3 Kb) · 3719200.jpg (100.4 Kb) · 3780727.jpg (71.3 Kb) · 9443938.jpg (85.0 Kb) · 7008883.jpg (71.8 Kb)
 
SkolzyashiyДата: Вторник, 28.04.2015, 11:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
11. Марья-искусница (1960 год, режиссёр - Александр Роу)



Комбинированные съёмки - эпизоды с преображением Водокрута и колдовством, сцены в подводном царстве - были выполнены в фильме на высоком для того времени уровне.

Лицо и голову Георгия Милляра, сыгравшего в фильме Квака, перед съемками намазывали зеленкой.

Форма солдата полностью соответствует русской военной форме середины XIX века.

12. Двенадцать месяцев (1972 год, режиссёр - Анатолий Граник)



Фильм снят по мотивам одноименной сказки Самуила Маршака. О том, как братья месяцы наградили падчерицу за доброту, а мачеху с дочкой наказали за жадность и бессердечие.

В фильме снялись такие известные советские актеры, как Татьяна Пельтцер и Леонид Куравлев.

13. Мама (1976, режиссёр - Элизабет Бостан)



Фильм вышел сразу на трех языках: русском, английском и румынском. Каждую из сцен переснимали отдельно на каждом из языков и поэтому хронометраж, и порядок сцен во всех трёх версиях отличается.

Людмила Гурченко во время съёмок на катке столкнулась с Олегом Поповым, сломала ногу и продолжала снималаться в гипсе.

С 2003 года государственное телевидение Норвегии NRK регулярно показывает фильм накануне Рождества. Для норвежцев от стал неотъемлемой частью праздника.

14. Удивительные приключения Дениса Кораблева (1979 год, режиссёр - Игорь Пушкарев)



В фильме можно увидеть старые добрые советские игровые автоматы: от популярного и до распространённого в СССР «Морского боя» до редкого автомата «На Луну».

Дениса Кораблева в фильме озвучивает Маргарита Корабельникова.

15. Рыжий, честный, влюбленный (1984 год, режиссёр - Леонид Нечаев)



История о дружбе лисёнка и цыплёнка, перевернувшая жизнь большого леса и респектабельного курятника...

Денис Зайцев, сыгравший роль Людвига XIVокончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусств. Снимался в рекламе, а также в фильмах «Зимняя вишня», «Зимняя вишня-3», «Бесноватые», «Империя под ударом».

В фильме много ярких цитат:

— Одна хорошая овца всё стадо красит.
— Какой баран тебе это сказал?

***

Безобразие! Каменные шторы нужны в наше время! Нет, чугунные! Железо-бетонные!

***

— Людвиг, ты необыкновенный, таких, как ты, нет ни в одном курятнике мира!
— Да… Зато в свинарнике таких полно!
Прикрепления: 7034839.jpg (75.2 Kb) · 4016950.jpg (82.2 Kb) · 8421190.jpg (108.3 Kb) · 9844031.jpg (70.1 Kb) · 8784387.jpg (84.6 Kb)
 
Форум » Клуб по интересам. » Кино. » Советские фильмы-сказки. 15 лучших фильмов для детей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Привет, Земляне!
Сейчас на сайте
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024