Суббота, 20.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » 10 фактов о Фредди Меркьюри
03:13
10 фактов о Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри, 1975 г.

Фаррух, который стал звездой.

Путь каждого гения своеобразен, и для Фредди Меркьюри это проявилось в полной мере. Он родился в Занзибаре (тогда султанат Занзибар был британским протекторатом) в семье парсов по фамилии Булсара и получил имя Фаррух. Казалось, шансов добиться всемирной популярности при таких исходных данных немного, но судьба иногда преподносит и не такие сюрпризы.

Фредди был боксером

Мальчику было 8 лет, когда родители отправили его в школу в Индии; сами они остались в Африке, и эта разлука стала причиной серьезной психологической травмы. Впрочем, развлечений у юного Фарруха было много — он неплохо играл в настольный теннис и сохранил любовь к этому виду спорта на всю жизнь. «Я ненавидел крикет и бег на длинные дистанции, — рассказывал он много позже. — Я был просто бесполезен в этих видах спорта. Зато я был неплох в спринте, хорошо играл в хоккей и был просто великолепен на боксерском ринге».

Первую рок-группу собрал в 12 лет

Музыкой Фаррух увлекался с детства, ещё в школе его таланты отметили учителя, а родители оплатили уроки игры на фортепиано. Но его привлекала новомодная рок-музыка, и уже в школе 12-летний мальчик впервые собрал свою группу The Hectics, с которой играл рок-н-ролл на школьных дискотеках.

В колледже изучал творчество Джими Хендрикса

После объявления независимости Занзибара повстанцы свергли власть султана, в стране начались беспорядки, и семья Фарруха (сам себя он к тому времени называл Фредди) уехала в Великобританию. Именно там подросток оценил необходимость образования — он успешно окончил школу и поступил в колледж. Правда, колледж этот был художественный, для диплома он выбрал темой творчество гитариста Джими Хендрикса (но защита прошла успешно), а общение с художниками привело к поиску своего образа, и эти эксперименты неизменно шокировали родителей.

Взял псевдоним в честь планеты

Полностью псевдоним «Фредди Меркьюри» оформился во время работы над первым альбомом Queen; позже он переоформил документы, перестав быть Фаррухом Булсарой. Новую фамилию он взял в честь планеты Меркурий.

Сам нарисовал логотип группы

Художественное образование пригодилось Фредди уже в первый год существования Queen — он стал автором логотипа группы. На логотипе изображены созвездия, соответствующие месяцам рождения каждого музыканта: два Льва для Джона Дикона и Роджера Тейлора, краб как замена Рака — под ним родился Брайан Мэй. Ну а две феи символизировали созвездие Девы — для самого Меркьюри. «И я даже не верю в астрологию!» — уверял Фредди.

Получал приглашение выступать на Бродвее

Группа Queen дала множество концертов, но её солист мог стать ещё и театральной звездой. Однажды его позвали на главную роль в мюзикл «Богема», где он должен был играть с популярной кантри-певицей Линдой Ронстадт. Но Меркьюри отказался: «Они не понимали, что я не смогу петь шесть или семь дней в неделю на одной сцене. Мне было бы до смерти скучно».


Группа Queen, 1975 г.

Почти собрал супергруппу

Супергруппами называют группы, в которых играют только очень известные музыканты. И однажды Меркьюри едва не стал организатором подобной команды, в которой могли выступать он сам, Элтон Джон и Род Стюарт. Впрочем, он признавался, что это была всего лишь застольная шутка и до реальных действий по формированию группы подобного состава дело так и не дошло.

Был очень хорош в игре в слова

Известно, что в последние годы перед смертью Фредди Меркьюри старался записать как можно больше музыкального материала, в том числе для сольного альбома Barcelona, для двух альбомов Queen — The Miracle и Innuendo, — которые вышли при жизни солиста, и для посмертного Made in Heaven. Он же придумал и название для Innuendo (намек, инсинуация, игра слов). По признанию Меркьюри, он часто использовал это слово во время игры «Скрэббл», в которой был «настоящим демоном».


Группа Queen, 1979 г.

Коллекционировал современное искусство

Друг Меркьюри Дейв Кларк вспоминал, что у него в туалете висела картина Пикассо. Но вообще у него в доме было много дорогих картин, Меркьюри часто посещал аукционы Sotheby’s и Christie’s, собирал античные ценности и скупал японские картины — искусством этой страны он увлекся, когда Queen встретила там такой же прием, какого до неё удостаивались только The Beatles.

Официально признал свою болезнь за день до смерти

Слухи о том, что Меркьюри болен СПИДом, ходили ещё с середины 80-х. Но официально его здоровье было в полном порядке — ни он сам, ни музыканты Queen никаких заявлений не делали и ничего не подтверждали. Это молчание Меркьюри решился прервать только 23 ноября 1991 года — он сообщил своим поклонникам, что болен, а также о том, что передал права на Bohemian Rhapsody фонду, который искал лекарство от ВИЧ. На следующий день, 24 ноября, Фредди Меркьюри умер — ему было всего 45 лет.

Игорь Карев.
Категория: В мире. | Просмотров: 432 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024