Суббота, 20.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Июнь » 7 » Ангела Меркель запуталась в заявлениях
14:14
Ангела Меркель запуталась в заявлениях


Руководство ФРГ не может выбрать между экономическим развитием и военной угрозой. Зачем Германия играет с Россией?

Власти Германии в минувшие выходные признались, что больше не видят в России партнера, а ее политика «стала представлять угрозу для национальной безопасности». Именно такая трактовка российско-германских отношений прозвучала в поправках в руководство по ведению политики национальной безопасности Германии, так называемой «Белой книги». Хотя накануне канцлер страны Ангела Меркель выступила за постепенное сближение России с европейским экономическим пространством и создание единой экономической зоны «от Владивостока до Лиссабона». Эксперты считают, что Меркель перестала быть фигурой, от которой зависит политика страны, навязываемая ей сегодня США. А в таких условиях и Германия для России становится национальной угрозой.

Отношения России и Германии в разное время были непростыми, однако в последние 15 лет это была одна из наиболее дружественных стран ЕС. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на долю республики приходится около 13,6 % всей российской внешней торговли. Если говорить о значении России для Германии, то она занимает 13 место в торговом обороте страны, что составляет около 3% торгового оборота. Самым стратегическим товаром, который поставляет Россия Германии, являются энергоносители, объем поставок которых составляет до 30 % от потребностей страны.

Высокий уровень партнерства стран еще в 2010 году подтверждался подписанием на тот момент президентом Дмитрием Медведевым и канцлером Ангелой Меркель меморандума о возможности создания Комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Планировалось, что комитет будет координировать действия России и ЕС в урегулировании военно-политических конфликтов. Тогда Германию беспокоило Приднестровье и находящиеся в этом регионе российские войска. Предполагалось, что именно этим конфликтом и будет заниматься новая структура. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Первое серьезное похолодание в отношениях России и Германии произошло в 2014 году после присоединения Крыма к РФ и военного конфликта на юго-востоке Украины. За это время Ангела Меркель неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, а также в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Одним из проявлений кризиса в отношениях стало решение Москвы о высылке сотрудника посольства Германии в ответ на недружественные действия в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии. Однако и после этого Германия вела в отношении России двойственную политику. С одной стороны высокопоставленные чиновники и политики заявляли о желании сотрудничать с Москвой и выступали в роли переговорщиков в украинском конфликте, с другой открыто поддерживали санкции, инициированные США.

В минувшие выходные Германия объявила, что Россия «больше не является ее партнером», а также представляет «угрозу для национальной безопасности» страны. Впервые с 2006 года немецкое правительство приняло решение обновить «Белую книгу», являющуюся руководством по политике национальной безопасности страны. По мнению авторов правок, Россия размывает границу между войной и миром.

«Москва продвигает свои интересы насильственными методами, самовольно изменяет гарантированные международным правом границы и поэтому представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания холодной войны», — говорится в документе. Также отмечается, что Россия «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и усиливает военную деятельность на внешних границах Евросоюза». Особое беспокойство у авторов вызывает «использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение: от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях», — подчеркивается в новом издании книги.

Все это, считают немцы, может иметь для Германии серьезные последствия, «поэтому без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем будет представлять вызов безопасности нашего континента», — утверждают в правительстве Германии.

«К сожалению, канцлер Германии Ангела Меркель продолжает дрейфовать в сторону США. Не исключено, что на нее есть какая-то информация, которую она побаивается со стороны американцев. Мы ведь знаем о прослушке США ее телефона. Либо есть еще какие-то вещи, которые связывают ее в действиях и заставляют вести себя таким образом», — рассуждает первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

По его словам, когда Меркель говорила о создании зоны свободной торговли с Россией, то, скорее, выдавала желаемое за действительное, так как для появления этой зоны сначала нужно снять санкционное давление в отношении России, а также решить украинский вопрос, создающий в Европе серьезный очаг напряженности.

«Нынешние метания Германии — от сотрудничества до национальной угрозы — я бы расценил как отсутствие внятной стратегической линии. Мы видим, что Германия за эти 10-летия отвыкла иметь самостоятельную внешнюю политику, да и не может ее иметь, поскольку полностью подконтрольна США», — рассуждает глава Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, эксперта немецкий бизнес и общество ориентированы на улучшение отношений с Россией, а немецкий политический класс и СМИ наоборот на усиление давления на Россию.

«Всем понятно, что политика санкций контрпродуктивна, но их главная цель — сломать Россию, чтобы она выполнила все требования Запада. Для нас из этой ситуации правильно бы сделать вывод, что делать ставку на Германию как на экономического партнера стало бы серьезной ошибкой. После этого Россия тоже может расценивать Германию как угрозу своей национальной безопасности. Она входит в НАТО, объявившее сегодня Россию своим врагом, Германия оказывает санкционное давление на Россию, отрыто поддерживает русофобский киевский режим, выделяя миллиарды на существование», — отмечает эксперт, подчеркивающий ярко недружественные отношения Германии к России.

Наталья Башлыкова.
Категория: Политика. | Просмотров: 751 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024