Вторник, 30.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Башар Асад открыто обвинил в миграционном кризисе Европу и США
14:57
Башар Асад открыто обвинил в миграционном кризисе Европу и США


Президент Сирии Башар Асад назвал отношение европейцев и их политиков к бедственному положению беженцев проявлением «позорных двойных стандартов».

Президент Башар Асад уверен, что Европа сама спровоцировала наплыв беженцев с Ближнего Востока посредством поддержки сирийской оппозиции и экстремистов. По его словам, политики Старого Света блефуют, открыто признавая свою вину в том, что не могут справиться с потоком мигрантов. На самом деле, как утверждает Асад, их вина состоит в ключевых причинах тех процессов, которые гонят коренных жителей региона со своей родины.

— Европа пытается представить дело так, будто ее вина состоит в том, что она не выделяла средства или не смогла обеспечить организованную миграцию к себе, из-за чего беженцы тонули, пытаясь пересечь Средиземное море, — пояснил Асад в интервью российским СМИ. — Европа же несет ответственность, так как она поддерживала и продолжает поддерживать и покрывать терроризм. Она называет террористов «умеренными» и делит их на группы, но все они экстремисты.

Кроме того, сирийский лидер упрекнул Европу в демонстрации двойных стандартов по отношению к миграционной проблеме. Басад отметил, что в Сирии, безусловно, скорбят по утонувшему маленькому Айлану, однако не закрывают глаза и на тысячи других жертв, принявших смерть от рук террористов.

— Разве жизнь утонувшего в море чем-то ценнее жизни того, кто погиб в Сирии? Чем она дороже жизни невинного человека, обезглавленного террористами? Как можно скорбеть о гибели ребенка в море и не замечать тысячи детей, стариков, женщин и мужчин, ставших жертвами террористов в Сирии? — сказал Асад. — Эти позорные двойные стандарты европейцев более неприемлемы и ясны всем.

Тем временем все больше европейских стран из-за наплыва беженцев ужесточают контроль над государственной границей. Например, такие меры уже двое суток реализуются в Венгрии, где новый закон подразумевает участие армии в контроле границы, уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы за нелегальный переход границы, депортацию нелегалов на родину (тогда как ранее нарушение границы считалось административным правонарушением).

Власти Германии, куда стремятся попасть мигранты, также решили временно ужесточить контроль на германо-австрийской границе. 13 сентября там был введен паспортный контроль.

В интервью ведущим российским СМИ Башар Асад заявил, что переломным моментом в предшествовавших сирийскому кризису событиях стала война 2003 г. в Ираке, когда туда вторглись США.

Он отметил, что в Сирии были категорически против этой агрессии. Было очевидно, что это приведет к расколу общества и росту противоречий. Являясь соседями Ирака, сирийцы испытали на себе последствия этого.

— Истоки этого кризиса лежат в той войне, приведшей к расколу Ирака на конфессиональной основе, что частично сказалось и на ситуации в Сирии и упростило задачу разжигания межконфессиональных противоречий, — пояснил Асад.

Он также добавил, что свою роль сыграла и поддержка США террористов в Афганистане, которых они называли «борцами за свободу», а также бездействие в отношении ИГИЛ.

— Все эти факторы в совокупности создали условия для начала волнений при поддержке Запада, финансировании государств Персидского залива, особенно Катара и Саудовской Аравии, логистическом содействии Турции, — говорит Асад. — Это довело ситуацию до нынешнего состояния. Еще раз подчеркиваю, что имеются ошибки и провалы, но они ничего не оправдывают. Иначе почему не происходит революций в странах Персидского залива, особенно в Саудовской Аравии, которая понятия не имеет о демократии? Думаю, это логично.

Вместе с тем в своем интервью Асад отметил определенное сходство ситуации в России и Сирии. Он напомнил, как изменилось отношение западных СМИ к президенту Владимиру Путину с началом переворота на Украине.

Речь зашла и о попытках США свергнуть законного президента Сирии через международные организации. Асад уверен, что ни Совбез ООН, ни Женевское соглашение не имеют права смещать или назначать президента, поскольку это нарушает демократические принципы. Он подчеркнул, что только граждане Сирии могут принять решение о его отставке.
Категория: Политика. | Просмотров: 736 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [384]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024