Пятница, 26.04.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2023 » Май » 24 » Что думают люди о четырёхдневной рабочей неделе
10:37
Что думают люди о четырёхдневной рабочей неделе

Инфографика.

Один из российских банков представил результаты эксперимента недели с тремя выходными: 97% руководителей бизнес-направлений согласились с тем, что режим положительно повлиял на продуктивность сотрудников.

Представляем вам инфографику голосования читателей в Интернете. Там четырёхдневка с минимальным перевесом обошла пятидневку. Ниже – подборка ярких комментариев из соцсетей тех, кто поддерживает введения в России четырёхдневной рабочей недели.

«В нашей компании так вышло, что рабочий день перестал быть нормированным: пока «всё просо не переберёшь», сидишь. Заканчиваем в ночь, люди загнанные, усталые, злые. Очень бы пригодился дополнительный выходной, чтобы хоть как-то отдышаться. Вы спросите, а что вам не дышится в субботу и воскресенье? А в эти дни ты решаешь вопросы, которые не успел в будни (всё из-за той же работы)!»

«Я прочитал результаты британского эксперимента с четырёхдневной рабочей неделей: выручка компаний выросла в среднем на 35%, число больничных и увольнений сократилось на 65% и 57% соответственно. Понимаю, смотреть в сторону Лондона теперь дурной тон, но ведь цифры говорящие. Может, не мешало бы изучить исследование перед тем, как кричать «бред, вздор, глупость!»?»

«А я вот думаю: если со­брать те часы, которые народ в нашей конторе тратит на перекуры, перекусы, трепотню по телефону, аккурат на дополнительный выходной набежит. Можно и четырёхдневку, но только при условии жёсткой производственной дисциплины».

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве РФ:

Первый и самый важный аргумент за 4-дневную рабочую неделю – это сохранение здоровья работающего человека. При такой рабочей неделе работник меньше времени испытывает стрессовые ситуации, что положительно сказывается на самочувствии, а также сокращает профессио­нальные риски. К ним относится прежде всего проблема выгорания и заболевания психо­соматического характера.

Второй аргумент за сокращённую рабочую неделю – три выходных дня позволяют человеку больше внимания уделять повышению своей квалификации. У него появляется дополнительное свободное время, которое он может потратить не перед телевизором, а на получение допобразования. Два выходных дня в неделю обычно этого сделать не позволяют, поскольку это время уходит на решение бытовых проблем.

Третий по счёту, но для многих людей первый по значимости момент – это семья. Сокращённая рабочая неделя позволит больше времени уделять супругу, родителям и воспитанию детей. Это улучшает социальную среду, во-первых, потому что отношения в семье укрепляются, а во-вторых, потому что забота со стороны родителей повышает вероятность успешного развития самих детей.

Особенно это важно для тех семей, где есть инвалиды или просто нуждающиеся в тщательном уходе люди. Как правило, это представители старшего поколения. Да, сегодня проблему ухода можно решить, пригласив сиделок, но они не могут полноценно заменить близких. К тому же дополнительный выходной позволит сократить расходы (а они, как правило, значительные) на такие услуги.

Наконец, дополнительный выходной позволяет любому человеку чувствовать себя более свободным. Это повышает настроение, стрессоустойчивость и продуктивность в рабочее время. В совокупности это серьёзно улучшает качество жизни.

Есть от 4-дневной рабочей недели польза и для работодателей. Сокращённая рабочая неделя позволяет работникам отказаться от перерывов, которые вызваны физиологической и психологической усталостью, и лучше концентрироваться на выполнении своих обязанностей. А в ряде профессий сосредоточенность на рабочем процессе жизненно необходима.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 199 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/58
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024