Пятница, 29.03.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Январь » 26 » Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе США с Мексикой
14:22
Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе США с Мексикой


Президент США Дональд Трамп подписал указ о возведении стены на границе с Мексикой. Таким образом, республиканец приступил к выполнению одного из основных предвыборных обещаний. За пять дней президентства Трамп успел реализовать и два других пункта своей политической программы: денонсировать соглашение о Тихоокеанском партнёрстве и запустить процедуру отмены реформы здравоохранения, известную как Obamacare.

Дональд Трамп подписал распоряжения об усилении безопасности на границах США и ужесточении миграционной политики. Документы содержат в том числе указ о сооружении на границе с Мексикой стены для борьбы с нелегальными мигрантами и преступностью. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Строительство этого заграждения — не только предвыборное обещание. Это первый шаг к обеспечению реальной безопасности нашей прозрачной границы», — заявил он.

Второй указ, как сообщается, предусматривает меры по сокращению финансирования для населённых пунктов, укрывающих нелегальных мигрантов.

Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен построить стену на границе с Мексикой, причём сделать это за счёт самой Мексики. Этот пункт был одним из ключевых в его политической программе, он же стал одним из самых спорных.

Трамп обсуждал возведение заграждения с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето в сентябре — тот сам пригласил в Мехико тогда ещё кандидата в президенты от республиканцев и пояснил, что его страна не собирается оплачивать никакие стены.

«В начале беседы с Дональдом Трампом я однозначно дал понять, что Мексика не будет платить за строительство стены», — отметил он после встречи в своём Twitter, ещё рассчитывая, видимо, на победу 8 ноября Хиллари Клинтон.

Но вышло иначе. Победив на президентских выборах, миллиардер, вероятно, вспомнил свою сентябрьскую беседу с Ньето, но от своих слов, к удивлению многих, не отказался. Разве что уточнил: стена будет построена не вдоль всей границы, на определенных её участках хватит и просто забора. Подавляющее большинство мексиканцев не удовлетворились подобным снисхождением.

20 января, в день инаугурации Трампа, в Мехико протестующие возвели макет стены рядом со зданием посольства Соединённых Штатов. Импровизированная стена была сложена из картонных коробок и исписана антитрамповскими лозунгами, а сверху была установлена фигура политика из папье-маше. В ходе акции активисты сожгли созданную ими конструкцию.

Сожжение кукольного Трампа, однако, не повлияло на намерения настоящего: в тот же день Белый дом представил программу новой администрации, в которой говорится о планах возведения стены.

«Президент Трамп настроен на строительство пограничной стены для прекращения нелегальной иммиграции и установки барьера на пути бандитизма и насилия, а также наркотиков», — было сказано в тексте программы. И вот теперь настрой 45-го президента США нашёл воплощение в его указе.

Напомним, граница с Мексикой, протянувшаяся на 3145 км, стала проблемой внутренней политики Соединённых Штатов задолго до президентства Дональда Трампа. До 1980-х годов она практически не охранялась — пересекать её можно было свободно, чем и пользовались сотни контрабандистов.

В 1990-х пограничный контроль был усилен, однако проблема наркотрафика из Мексики в США осталась. Тогда-то впервые и заговорили о возведении физического заграждения.

Его строительство началось при Билле Клинтоне в сентябре 1993 года и продолжалось до 2000 года. За это время был построен забор на всю длину границы Калифорнии с Мексикой, в несколько раз увеличен штат пограничников, на самых проблемных участках установили блокпосты, вырубили растительность вдоль пограничной полосы, сделали освещение возле городских поселений. Однако нарушители стали использовать более отдалённые от населённых пунктов маршруты для нелегального проникновения на территорию США.

В 2006 году Джордж Буш-младший подписал «Закон о безопасном заборе», который предусматривал возведение ограждений протяжённостью около 1100 км. Через три года вдоль границы выросли заборы общей длиной более 900 км. Однако более 2000 км пограничной территории между США и Мексикой остались без каких-либо ограждений.

Сегодня границу США с Мексикой охраняют десятки тысяч американских пограничников, но проблема нелегальной миграции для Вашингтона остаётся насущной. Начиная с 1970 года, из Мексики в США переехали более 12 млн человек, свыше половины из них — нелегально.
Категория: В мире. | Просмотров: 775 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023