Вторник, 01.07.2025, 14:30 Приветствуем вас Гость |
|
22:08 Главные хищники планеты Земля - пауки |
Биологи подсчитали, что глобальное население пауков ежегодно потребляет сотни миллионов тонн пищи, прежде всего — насекомых. По словам ученых, у пауков настолько хороший аппетит, что вес всей их добычи за год примерно равен общему весу мясных и рыбных продуктов, потребляемых людьми за тот же период.
Руководитель исследования доктор Мартин Найффелер из Базельского университета был вдохновлен книгой 1958 года «Мир пауков». В ней британский арахнолог Уильям Бристоу предположил, что вес насекомых, поедаемых каждый год местным населением этих членистоногих, превышает совокупный вес всего британского населения.
С тех пор он часами записывал поведение пауков на поле и собирал исследования о них, опубликованные по всему миру. «Этот 40-летний опыт и лег в основу количественной оценки глобальной паучьей трапезы», — сообщил Найффелер.
Согласно его данным, мировое население пауков — весом 25 миллионов тонн — потребляет от 400 до 800 миллионов тонн насекомых в год.
Такие числа кого угодно сделают арахнофобом! Но ученые говорят, что не хотели никого напугать. Цель их работы в другом. Они надеются таким образом повысить осведомленность о важности пауков в глобальной пищевой сети.
«Пауки уничтожают большое количество растительноядных насекомых, тем самым помогая защитить растения, — отмечает автор. — Сами они служат пищей для тысяч насекомых и птиц, питающихся членистоногими».
Результаты исследования опубликованы в журнале Science of Nature.
|
Категория: Флора. Фауна. |
Просмотров: 751 |
Добавил: Skolzyashiy
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
Привет, Земляне! |  |
Сейчас на сайте | Онлайн всего: 8 Гостей: 8 Пользователей: 0 |
|