Среда, 24.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » Какие болезни можно узнать по состоянию ногтей
15:25
Какие болезни можно узнать по состоянию ногтей


Руки человека могут сказать о нем многое тем, кто умеет эти сигналы считывать. Так, например, диагностика здоровья по состоянию ногтей — профессиональное дело эндокринологов и дерматологов. Что можно рассмотреть на кончиках пальцев рассказала врач-дерматовенеролог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталья Козлова.

О чем «говорит» цвет ногтя

Дерматовенеролог отметила, что проблемные ногти могут быть как проявлением болезни именно ногтевой пластины и окружающих ее мягких тканей, так и свидетельством наличия множества других болезней — кожных, психических, эндокринных и гастроэнтерологических.

Например, при проблемах с печенью ноготь приобретает желтоватый оттенок. При недугах сердца он становится голубоватым или фиолетовым, рассказывает Наталья Козлова.

Внимание лункам

Здоровый ноготь имеет ровное и гладкое покрытие. Обычно он розового цвета с лункой матового оттенка в форме небольшого полумесяца. «Лунка на безымянном пальце характеризует состояние эндокринной системы. Отсутствие лунки на среднем пальце может быть признаком проблем с венами, капиллярами и артериальным давлением, а на указательном пальце — о воспалительных или гинекологических заболеваниях, нарушениях в работе поджелудочной железы», — уточняет Наталья Козлова.

Рассматриваем форму

Форма ногтя также позволяет определить, есть ли какой-либо недуг в организме. По форме, отмечает дерматовенеролог, можно поставить следующие диагнозы:

1. Короткий плоский ноготь может свидетельствовать о проблемах с сердцем.

2. Выпуклый ноготь с большим полумесяцем говорит о возможном наличии врожденной формы туберкулеза.

3. Плоский искривленный ноготь указывает на риск бронхиальной астмы.

4. Трубковидный высокий ноготь — предвестник возможной онкологии.

«Наиболее часто как симптом болезни выступает вросший ноготь. Это болезнь собственно ногтя. Врастание бокового края ногтевой пластинки под кожу часто появляется из-за ношения тесной обуви, неправильной стрижки ногтя, плоскостопия. В подобных случаях боковая пластинка ногтя травмирует кожный валик, после чего развивается воспаление», — говорит Наталья Козлова.

Грибковые болезни

Грибковые заболевания ногтей (онихомикозы) могут сочетаться с поражением кожи и волос в зависимости от вида инфекции (кандидоз, дерматофития, рубромикоз, трихофития и прочие). Чаще других рискуют подцепить такие болезни посетители бань, саун и бассейнов. Способствуют появлению грибка следующие факторы:

1. Длительное ношение неудобной обуви, сделанной из искусственных материалов.

2. Некоторые заболевания, снижающие приток крови к ногам (сахарный диабет).

3. Пожилой возраст.

4. Иммунодефицитные состояния.

«Если болезнь не лечить, то микроорганизмы под ногтем начнут расти и размножаться, повреждая кожу человека. А это, в свою очередь, может стать причиной дальнейшего развития бронхиальной астмы и аллергического дерматита», — предупреждает Наталья Козлова.

Стоит помнить, что точный диагноз заболевания ногтей может поставить только дерматолог-миколог. Для этого специалист выполняет микроскопическое и бактериологическое исследование небольших фрагментов пораженных ногтей, при котором определяется вид возбудителя и его чувствительность к современным лекарственным средствам. При любой деформации ногтей — их формы, размера и прочих факторов — необходимо обратиться к врачу. Только тогда можно будет вовремя выявить проблему и начать грамотное и точное лечение.

Анна Шатохина, Наталья Козлова.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 248 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024