Четверг, 28.03.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2023 » Февраль » 26 » Лайма Вайкуле в Израиле еле собрала зал на 900 мест
02:26
Лайма Вайкуле в Израиле еле собрала зал на 900 мест


Так кто кого кормил?

Лайма Вайкуле, на полном серьезе заявившая, что они с Аллой Пугачевой кормили СССР, вечером 25 февраля даст своей третий, заключительный, концерт в Израиле — в Ашдоде.

Накануне билеты еще можно было приобрести. Порядка 40 свободных мест в зале, где их всего около 900 — уровень отечественного регионального ДК. И все это несмотря на «прогрев» аудитории, который начался несколько месяцев назад с нашумевшего интервью исполнительницы.

Букет от «кормилицы»

Напомним, как Вайкуле удалось удивить Россию. В начале декабря 2022 года в интервью телеканалу «Дождь»*, который в народе уже давно прозвали «Лождь», Вайкуле, сидя дома в Юрмале, рассуждала: «Посчитайте, кто кого содержал и кто кому платил? Я отработала, и я содержала весь Советский Союз. Мы столько денег заработали для СССР, что стыдно говорить». Она также добавила, что Россию — не поверите — содержала Алла Пугачева.

Многочисленные комментаторы тут же ответили прибалтийской певице, что неплохо бы еще и понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки Вайкуле и Пугачевой, запуская ракеты в космос и строя заводы.

В Сети двух дам окрестили «содержалками».

К слову, 73-летняя Алла Борисовна 23 февраля пришла в Тель-Авиве поддержать подругу на ее первом из трех концертов в Израиле. В Тель-Авиве зал также не отличался большой вместительностью. В Сети появились видео, как актриса, которую поддерживал Максим Галкин**, дарила цветы Вайкуле: от «кормилицы», так сказать,"кормилице«. Комментаторы, придирчиво оценивая, как выглядит Пугачева, разделились во мнении — одни посчитали, что Алла Борисовна сгорблена, еле передвигается и у нее проблемы со здоровьем, другие сочли, что всему причиной кокетливые серебристые туфли на каблуке, которые и сковывали движения.

«Лицемерка. Вот и все»

Билеты на концерт Вайкуле на Святой Земле продавались по цене от 235 до 435 шекелей (в переводе на рубли — от 5 до 8 тысяч). С учетом небольшого количества мест, очевидно, что эти выступления вряд ли смогут прокормить саму Вайкуле и ее коллектив — на сцене выступал балет (как уточнила певица, все танцоры — из Украины) и музыканты. Также Вайкуле наверняка придется заплатить в Израиле налоги — это же не в России гонорары в конверте получать.

Как заметил продюсер Иосиф Пригожин, «Вайкуле раньше только и делала, что выступала на корпоративах у poccuйской власти, а сегодня говорит, что в Poccuu все плохие. Лицемерка, вот и все».

Накануне концертов в Израиле певица дала интервью местному русскоязычному каналу, где попыталась оправдаться, почему она раньше не приезжала в Израиль, мол, так долго собиралась, а теперь наконец едет.

Заявила, что она за справедливость и правду. Слово "справедливость« повторяла несколько раз. В таком случае, все той же справедливости ради, стоило бы напомнить Вайкуле о скандале, который произошел в 2018 году. Певица должна была выступить в России на юбилейном вечере Ильи Резника, поэта, который написал для тогда еще малоизвестной латвийской певицы главные хиты, позволившие ей блистать на Центральном советском телевидении: «Вернисаж», «Еще не вечер», «Я за тебя молюсь», «Скрипач на крыше», «Чарли». Именно ради этих песен Лайму приглашали на корпоративы, где она получала приличные гонорары. Официальную причину своего внезапного отказа Вайкуле так и не назвала. Но в кулуарах ходили слухи, что за выступление на юбилее Резника она попросила гонорар, который поэт не смог ей заплатить... Другие артисты пели бесплатно. Этот случай дает представление, что именно Вайкуле вкладывает в понятие «справедливость».

Справедливости ради

А с Россией, которую она изобличает во всех возможных грехах, она таки встретилась в Израиле. В Тель-Авиве 23 февраля, в день ее первого концерта, прошел митинг в поддержку России и СВО. На одной из центральных улиц столицы Израиля, напротив американского посольства, собрались местные жители, они размахивали российскими и израильскими флагами, на многих была изображена георгиевская ленточка. Из динамиков неслась «Священная война»:

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!»

Люди стояли с плакатами: «Бандера — убийца евреев». Митинг был организован Израильским Антинацистским движением. Участники выражали протест США за поддержку нацистского режима Украины.

Но на эту правду Вайкуле старательно закрывает глаза. Видимо, как и Валерий Меладзе, который на зарубежном новогоднем концерте ответил на нацистское приветствие «Героям слава». После скандала и последовавших отмен его концертов в России он тоже потянулся в Израиль. Несколько его выступлений запланировано на середину марта. Цены те же, что и у Вайкуле — от 5 до 8 тысяч руб.

И только на один вопрос по-прежнему нет ответа: «Так кто же кого кормил, Лайма?».

[/i]*СМИ, выполняющее функции иноагента

**Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Мария Март.
Категория: Политика. | Просмотров: 195 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/40
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023