Суббота, 20.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Июль » 19 » Мэтт О’Брайан: нахождение в еврозоне страшнее банкротства
02:36
Мэтт О’Брайан: нахождение в еврозоне страшнее банкротства


Американский колумнист Мэтт О’Брайан считает, что нахождение в еврозоне не позволяет правительствам стран ЕС эффективно бороться с экономическими трудностями. В качестве примера он приводит Нидерланды и Финляндию, анализируя их экономические показатели.

По мнению колумниста The Washington Post Мэтта О’Брайана, евро может нанести стране больший вред, чем банкротство. В подтверждение своей точки зрения автор приводит в пример Нидерланды и Финляндию, чьи экономические показатели за последние 7 лет оказались хуже показателей Исландии, обанкротившейся в 2008 году.

Как пишет О’Брайан, на момент вхождения в зону евро ни Финляндия ни Нидерланды не считались странами со слабой экономикой и придерживались всех правил, которые предписывались в еврозоне. Однако это не смогло уберечь их от результатов, которые можно назвать катастрофическими. И все дело в евро, считает аналитик.

"Можно выразиться и помягче, как глава Европейского центрального банка Марио Драги, который сказал, что европейская валюта несовершенна и уязвима", — пишет О’Брайан.

Финляндия, которая потеряла две крупнейшие экспортные отрасли и справиться с трудностями могла бы только при помощи девальвации валюты, но, как пишет О’Брайан, находясь в еврозоне, не сможет этого сделать. Вместо этого стране приходится сокращать расходы за счет сокращения зарплат. Результатом этого стал самый большой спад в экономике, а за последние годы Финляндии пришлось существенно сократить расходы бюджеты ради выполнения правил еврозоны.

В случае с Нидерландами — расходы внутри страны остаются серьезной проблемой. По мнению автора, в Нидерландах огромный “жилищный пузырь”, он подпитывается ощутимыми процентными платежами, которые осуществляют собственники недвижимости. В связи с этим на жителей Нидерландов падает долговое бремя, какого нет ни у одной страны в еврозоне.

В заключении О’Брайан обращает внимание на то, что сейчас экономика обанкротившейся Исландии даже опережает показатели Нидерландов и Финляндии по причине того, что страна использует свою национальную валюту – крону. По мнению автора, страны еврозоны неспособны девальвировать валюту или снизить процентные ставки для предотвращения кризисной ситуации.

"Смирительная рубашка евро превращает обычные проблемы в чрезвычайные, как в случае с Финляндией, а чрезвычайные в исторические, как в случае с Грецией, независимо от того, следуете ли вы правилам. Евро – капризный бог, наказывающий как грешников, так и святых", — заключает автор статьи.

Источник: The Washington Post

Немецкий политик Оскар Лафонтен: евро уже потерпел крах, мы не должны питать иллюзий.

Создание единой европейской валюты было шагом назад для европейской интеграции, поэтому нужно отказаться от евро, заявил бывший председатель партии СДПГ Оскар Лафонтен в интервью журналу Der Spiegel.

"Евро уже потерпело крах, мы не должны питать иллюзий", — заявил он, назвав единую европейскую валюту "шагом назад в рамках исторического проекта европейской интеграции". С точки зрения политика, главной ошибкой при создании единого валютного союза было то, что ему не предшествовало создание нового политического объединения.

"Без европейского экономического правительства единая валюта функционировать не может", — отметил политик, добавив, что навязанная Германией безработица "не может быть базисом для европейского единства".
Лафонтен имеет в виду, в частности, кризис в Греции, который, по мнению многих аналитиков, был подпитан мерами жесткой экономии, навязанными ФРГ.

С точки зрения Лафонтена, если Греция снова введет собственную валюту, она снова сможет встать на ноги. "Совершенно очевидно, что Греция не может достичь экономического прогресса в нынешних жестких условиях единой валюты", — пояснил он.

Источник: Der Spiegel
Категория: В мире. | Просмотров: 788 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024