Суббота, 27.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2023 » Ноябрь » 18 » Места в России, ради которых стоит преодолеть сотни километров
05:44
Места в России, ради которых стоит преодолеть сотни километров


Природа России многогранна и богата, ведь у нас есть самое глубокое озеро в мире, высочайшая гора Европы, самое большое болото и, пожалуй, самая загадочная пустыня.

Порой кажется, что фантазия природы не знает границ. Глядя на фантастические цветные озера, скалы необыкновенных форм и другие объекты, сотворенные природными силами, трудно поверить, что все это реально существует и, более того, располагается на территории нашей необъятной Родины.

Лес Коми



Первозданные леса Коми являются особо охраняемой природной территорией. Они стали первым объектом России, включенным в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Данные леса распростерты в Республике Коми, занимая 15% всей ее территории.

Уникальность этого леса в том, что можно увидеть природу в ее первоначальном виде, а это в наши дни редкость. Более того, недавно в этих лесах обнаружили залежи золота, но, к счастью, правительство решило, что первобытный лес дороже драгоценного металла, поэтому его добычу остановили.

Долина гейзеров



Долина гейзеров, расположенная в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, является единственным гейзерным полем не только нашей страны, но и всей Евразии. Одно из наиболее крупных гейзерных полей в мире состоит из 20 крупных гейзеров, около 80 мелких и многочисленных термальных источников. Что удивительно, все они расположены на небольшой территории — 5 км вдоль реки Гейзерная. Так что долину гейзеров заслуженно считают одним из 7 чудес нашей страны.

Васюганские болота



Васюганские болота — одни из самых больших болотных экосистем в мире, их площадь — более 53 тыс. км2, а протяженность — 573 км, причем ежегодно болото захватывает близлежащие территории. Расположен этот обширный природный комплекс, признанный одним из 7 чудес России, в Западной Сибири на территории Васюганской равнины.

Очень важно, что эти болота имеют большой запас чистой воды, объемом около 400 км3. Помимо этого, они являются хранилищем нефти, газа и торфа. Кроме того, этот природный объект обладает необычной красотой девственной природы, на которой обитают редкие виды растений, птиц и животных. Стоит заметить, что эти болота являются одним из опаснейших мест на нашей Земле и хранят в себе множество тайн и загадок.

Малиновое озеро



Малиновое озеро является одним из 94 алтайских соленых озер. Нетрудно догадаться, что свое название данное озеро получило из-за цвета воды, который меняет оттенок от нежно-розового до насыщенно-алого в зависимости от сезона.

Своим необычным цветом озеро обязано фитопланктону, обитающему в нем, который и вырабатывает розовый пигмент, окрашивающий воду. Из озера добывают соль, которая также окрашена в розовый цвет. К слову, в годы своего правления императрица Екатерина II любила удивлять почетных гостей розовой солью, подавая алтайскую диковинку к застолью.

Ленские столбы



Ленские столбы — геологическое образование, представляющее собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал вдоль берега реки Лены. Высота некоторых столбов достигает 150 м. С 2018 года Ленские столбы стали национальным парком России, а за 6 лет до этого — объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В современном виде эти скалы появились 400 тыс. лет назад, вследствие поднятия сибирской платформы, сделавшей речные долины глубже. Уже много лет среди этих скал геологи находят редчайшие окаменелости вымерших животных, таких как мамонт, шерстистый носорог и другие.

Чарская пустыня



Эта необычная пустыня находится в Забайкальском крае между реками Верхний и Нижний Сакукан неподалеку от Кодарского хребта и является самой северной пустыней в мире. Чарскую пустыню не зря называют «чудом света», ведь это уникальное место, где собраны несовместимые ландшафты: на фоне непроходимой зеленой тайги выступают ярко-желтые 25-метровые дюны, за которыми резко вздымаются 3-х километровые вершины заснеженного горного хребта Кодар.

История этой пустыни началась еще тысячи лет назад, когда огромную котловину заполнило озеро, в которое реки выносили тонны песка с близлежащих горных хребтов. Когда озеро высохло, остался лишь песчаный островок, площадью всего 50 км2, — Чарские пески.

Озеро Байкал



Пожалуй, из сегодняшнего обзора озеро Байкал является самым известным, но не упомянуть о нем будет непростительной ошибкой, ведь оно является настоящим рекордсменом по множеству параметров. Байкал — самое глубокое озеро на планете (1642 м) и самое большое по площади пресноводное озеро Евразии (31 722 км2), что примерно равно площади некоторых стран, например, Бельгии.

Также оно является крупнейшим природным резервуаром пресной воды, составляя 19% мировых запасов. Ученые подсчитали, что если вдруг на планете исчезнет вся вода, то Байкал сможет на протяжении 5 лет обеспечивать питьевой водой все человечество. Помимо всего прочего, ученые насчитали в озере 2 630 видов, подвидов и разновидностей различных животных и водных растений, большая часть из которых обитают лишь в Байкале.

Эльбрус



Еще один природный рекордсмен — гора Эльбрус, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Эльбрус — вулкан, высотой 5642 м, западной части Кавказского хребта, бездействующий уже примерно 2 тыс. лет. Эльбрус является самой высокой горой России и Европы.

Так как вершины Эльбруса целый год покрыты снегами и более двух десятков ледников, площадью свыше 130 км2, он питает водой практически весь Северный Кавказ и 3 крупнейшие кавказские реки — Кубань, Малку и Баксан. Также в его недрах зарождаются минеральные воды Ессентуков, Кисловодска и Железноводска.

Красноярские столбы



Уже много лет Красноярские столбы являются главной достопримечательностью Красноярска. Это невероятное творение природы находится в нескольких километрах от Красноярска. Возраст этих столбов — около 500 млн лет, а их высота достигает 90 м. Их больше сотни, и у каждого есть свое название.

В 1925 году здесь был создан заповедник, на территории которого произрастает более тысячи видов растений, а также обитает 58 видов млекопитающих и 199 видов птиц. Каждый год увидеть эту красоту приезжают толпы туристов, численность которых достигает более 200 тыс. человек.

Озеро Троицкое



На Камчатке, в бывшем кратере вулкана Малый Семячик, есть уникальное озеро — Троицкое. Впервые его обнаружили 1940-е годы. Несмотря на манящий ярко-бирюзовый цвет воды, в озере нельзя купаться из-за большой концентрации в нем серы, водорода и кислот, которые могут даже разъесть алюминиевые весла. Глубина озера постоянно меняется из-за трещин на дне, как впрочем, и температура, колеблющаяся от 20 до 60 градусов.

Кунгурская ледяная пещера



Этот природный объект является одной из крупнейших карстовых пещер на планете, седьмой в мире гипсовой пещерой по протяжённости и единственной оборудованной для экскурсий в России. Это удивительное творение природы, возрастом 10-12 тыс. лет, расположено в Пермском крае. По данным на 2021 год протяжённость пещеры составляет около 8,15 км, из которых 2 км оборудовано для туристических экскурсий. В пещере около 60 залов и 70 озер. Длина некоторых гротов достигает 100 м, а высота — 20 м.

Кальдера Узон



Ранее Узон был полноценным вулканом, но теперь это скорее кальдера — котловина, возникшая на месте многочисленных мощных извержений. И хотя сейчас Узон спит, он не потух. На кальдере Узон обитает богатая флора и фауна, но больше всего туристов привлекают удивительные озера: одно наполнено слабой серной кислотою, другие — ртутью и серой. Можно сказать, что буквально на глазах образуются минералы. Любопытно, что в одних озерах обитают бактерии, вырабатывающие кислоту, а в других — тионовые бактерии и археи, являющиеся одной из древнейших форм жизни.

Озеро Эльтон



Соленое бессточное самосадочное озеро Эльтон, расположенное в Волгоградской области, является крупнейшим по площади минеральным озером в Европе. Еще со времен правления Ивана Грозного здесь начали добывать соль. Кстати, минерализация Эльтона в 1,5 раза выше, нежели в Мертвом море. А вот красноватым цветом воды озеро обязано водорослям Дуналиеллам солоноводным, обитающим в этом водоеме.

Плато Путорана



Плато Путорана, вошедшее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположено на северо-западе Красноярского края, в самой труднодоступной точке нашей необъятной родины. Площадь этого уникального природного заповедника — 250 тыс. км2, что немного больше площади Великобритании. На плато расположены 25 тыс. озер, а также обитает множество животных, что нехарактерно для этих северных широт, ведь зима здесь длится 8 месяцев в году, а температура достигает -55 градусов. К слову, безморозный период тут и вовсе отсутствует.

Мраморный каньон Рускеала



Не многие знают, но именно в каньоне Рускеала в годы правления Екатерины Великой добывали мрамор для красивейших строений Петербурга: Эрмитажа, Исаакиевского собора и прочих. Со временем выработки были затоплены, и в наши дни этот каньон представляет собой прозрачную водную гладь цвета изумруда и необычайной красоты отвесные берега из мрамора, достигающие 25 м в высоту.

Конечно, в данной статье описана всего лишь малая часть природных достопримечательностей России, ведь все не успеть посмотреть и за целую жизнь.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 213 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/57
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024