Вторник, 01.07.2025, 03:19
Приветствуем вас Гость
Скользящий   

11:35
Президент Чехии сравнил руководство США с бронтозаврами

Президент Чехии Милош Земан.

Вашингтон потерял способность объективно оценивать международную ситуацию, а внешняя политика США в последние десятилетия отличается серьезными ошибками. Об этом в интервью сетевому изданию "Парламентни Листы" заявил президент Чехии Милош Земан.

"Американцам недостает способности к самоанализу. Я рад, что она проявилась хотя бы в том, что Обама через пятьдесят лет отменил санкции против Кубы. Правда, интеллигентность проводимой политики измеряется длиной интервала, в течение которого исправляется ошибка. Если ваша реакция наступает через пятьдесят лет, то вы можете закончить как бронтозавры, которые вымерли раньше, чем смогли исправить собственные эволюционные ошибки", - сказал Земан.

Чешский президент считает, что "США совершили целый ряд ошибок, говоря о вторжении в Ирак, где, как они утверждали, было оружие массового поражения, которого не оказалось". Кроме того, по его словам, они ошиблись в "планах проведения бомбардировок сирийских правительственных войск с наивными надеждами на то, что против этих правительственных частей воюют демократические силы". Это было до тех пор "пока американцы не удостоились заметить, что там воюет "Аль-Каида", против которой ведется борьба в Афганистане", - отметил президент.

Земан критически высказался по поводу усилий Вашингтона распространить за рубеж американскую модель политической системы. "Это абсолютно бессмысленно. Попытка экспортировать свою политическую систему в страну с иной культурой и традицией завершится только тем, что в случае неудачи, эта страна превратится в вашего врага, а в случае успеха вы эту страну развалите. Один из граждан на митинге сказал мне весьма интересное определение агрессора. Оно звучит так: агрессор тот, кто совершит нападение на какую-то страну раньше, чем США", - отметил глава государства.

Президент Чехии считает наибольшей опасностью для мирового сообщества в настоящее время террористическую группировку Исламское государство. Он настаивает на необходимости скорейшего создания международных сил для борьбы с ИГ. "К сожалению, из-за трусости, глупости ряда цивилизованных государств, не желающих создать эти международные силы, погибнет еще несколько сот или несколько тысяч невинных граждан", - сказал он.

"Российский президент поддержал мое предложение. Остается убедить других постоянных членов СБ ООН. Китайский президент мне сказал, что о сотрудничестве (в борьбе с ИГ) он уже ведет переговоры с Обамой. К сожалению, как раз Западная Европа наиболее пропитана ядом политики умиротворения. Им все еще мало", - отметил Земан.
Категория: Политика. | Просмотров: 799 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [132]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [57]
Здоровье. [218]
Непознанное. [77]
Наша планета. Мир вокруг нас. [231]
Предсказания. Пророчества. [34]
История. Археология. [106]
Флора. Фауна. [169]
Православие. Русский мир. [106]
В России. [395]
В мире. [329]
Экология. Изменения климата. [51]
Политика. [487]
Происшествия. [247]
Юмор. Сатира. [339]
Враги России [16]
Календарь
«  Июнь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио онлайн
  • Слушать радио бесплатно, круглосуточно и без рекламы!
  • Сейчас на сайте
    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0
    Skolzyashiy © 2013-2025