Пятница, 19.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2019 » Апрель » 30 » Сенсация в больнице Красноярска
14:25
Сенсация в больнице Красноярска

Спасители "ледяного человека" (слева направо): Дмитрий Кривков, Ирина Рымша, Дмитрий Мицуков.

Реакция врачей на историю спасения Неизвестного №10 (так пациент обозначен в истории болезни) однозначна: «Это невероятно!».

Людям немедицинских профессий надо пояснить, почему то, что случилось в приемном покое краевой клинической больницы ранним утром 22 апреля, иначе как фантастикой не назовешь.

В восьмом часу утра в приемное отделение ККБ был доставлен мужчина без сознания, в состоянии сильного переохлаждения, с ссадинами на лице.

Известно, что пациент был найден во время утреннего обхода охранником на территории промышленного предприятия, прямо на земле. Бригадой "Скорой помощи" доставлен в краевую больницу.

Рассказывает реаниматолог Дмитрий Мицуков:

- Пациент был ледяной на ощупь, на лице не таяли снежинки, периферический пульс не прощупывался, аускультативно прослушивались глухие тоны сердца. Можно предположить, что он уснул в состоянии сильного алкогольного опьянения, но запаха алкоголя мы не чувствовали. Кроме того, в критическом состоянии практически у всех людей происходит непроизвольное мочеиспускание. Но у этого человека моча замерзла в брюках, и пахло от него только заснеженной русской равниной.

- Невозможно было представить, что человек выживет, - вспоминает медицинская сестра Ирина Рымша, - но, конечно, для больного делалось все необходимое.

Пациента перевели на ИВЛ, обеспечили венозный доступ, вводили растворы, отогревали мобильной тепловой пушкой, но в 8.00, как только температура тела немного повысилась, у него произошла фибрилляция желудочков сердца. Это было ожидаемо – через сердце пациента пошла застоявшаяся кровь с периферии, и произошел сбой сердечного ритма. Мышечные волокна сердца при фибрилляции трепещут, сокращаются хаотично. Фибрилляция – остановка кровообращения, состояние, которое очень быстро ведет к гибели пациента.

- Мы начали реанимационные мероприятия – непрямой массаж сердца и дефибрилляцию, - рассказывает Дмитрий Геннадьевич Мицуков. – Был приглашен второй реаниматолог, потому что в одиночку справиться с длительной реанимацией невозможно.

Доктор Дмитрий Кривков подоспел на помощь Мицукову и вдвоем они продолжили непрямой массаж сердца и электрическую стимуляцию миокарда.

Надо понимать, что такое дефибрилляция. Если здоровый человек получит удар током напряжением в 5 000 вольт, он может умереть на месте.

Надо понимать так же, что уже остановившееся сердце дефибрилляцией запустить невозможно. Мощный удар током эффективен только на трепещущем, готовом «замолчать» сердце. То есть, ток не перезапускает остановившееся сердце, а перезагружает забарахлившую «компьютерную» программу важнейшего мышечного органа.

В случае с замерзшим пациентом задача казалась невыполнимой: через 15 минут реанимационных мероприятий на периферических артериях появился нитевидный пульс, но сердце категорически отказывалось работать - ритм после удара током восстанавливался всего на несколько секунд, а потом снова наступала фибрилляция. Это было похоже на попытки снова и снова завести стартером замерзший мотор автомобиля.

- Мы знали, что к пациентам с тяжелой гипотермией классические правила оказания реанимационной помощи не применяются, - говорит Дмитрий Кривков. – Мы были готовы работать дольше положенных 30 минут, но сердце пациента ритм не удерживало.

- Шел второй час реанимационных мероприятий, но мы не могли отступить, – продолжает Дмитрий Мицуков. – Во-первых, мы обязаны были бороться до конца, а во-вторых, анализы пациента давали надежду на благоприятный исход.

Врачи работали около двух часов. Больной перенес 24 разряда дефибриллятора, каждый разряд – 360 джоулей!

- Периоды нормального ритма стали удлиняться, но мы все равно не верили, что сможем запустить сердце в ледышку замерзшего человека, - говорит Дмитрий Кривков. – И только когда промежуток между ударами дефибриллятора возрос до пяти минут, невероятное стало реальностью.

Через 120 минут реанимационных мероприятий сердце Неизвестного №10 стало наращивать темп – от 40 ударов в минуту до нормальных 70. Пациент порозовел, потеплел и явно отступил от края.


Красноярская краевая клиническая больница №1. Реанимация №1. Через несколько часов пациента переведут в обычное отделение.

Было неясно, насколько сохранен его мозг – на выходе из реанимационных мероприятий он не реагировал на внешние раздражители, никаких активных движений, зрачки расширены.

Героическая бригада реаниматологов в составе Дмитрия Мицукова, Дмитрия Кривкова и Ирины Рымши еще не знала, что буквально через сутки их подопечного экстубируют, он заговорит, а еще через день будет читать сотрудникам стихи, причем символические:

- На белый снег взглянул щенок и ничего понять не мог…

Владимир Яковлевич – так представился «ледяной» пациент – сказал, что именно детские стихи почему-то всплывают в памяти.

Еще Владимир Яковлевич рассказывает, что он 1964 года рождения, что работал на стройке в Солнечном, что выпил накануне – это он помнит, а вот как заснул на холодной земле – совершенно вылетело из головы.

Как только найдутся хоть какие-то документы, подтверждающие личность замерзшего пациента, его выпишут – ведь уже вчера, 29 апреля, медики расценивали состояние больного, как удовлетворительное.

История спасения Неизвестного №10, конечно, будет материалом для научной статьи. Она должна быть известна медицинскому сообществу, как эксклюзивная клиническая ситуация, как пример невероятных резервов человеческого организма и как еще одно доказательство: за жизнь больного врачи должны бороться до конца.

Примеры фантастического спасения переохлажденных

В 2007 году в Китае мужчина 42 лет был найден зимой на улице. В больнице зафиксирована температура тела 22 градуса. Начата сердечно-легочная реанимация с одновременным отогреванием тепловой пушкой. Сердечный ритм восстановлен при температуре тела в 32 градуса на 30-м разряде дефибриллятора.

Женщина 45 лет найдена в квартире без отопления. Температура тела 24 градуса. Сердечно-легочная реанимация проводилась 80 минут. Полное восстановление.

Женщина 65 лет в США потерялась и была найдена на заснеженном берегу реки. Температура тела была 21 градус. Фибрилляция сердца в машине скорой помощи. Реанимационные мероприятия продолжались 288 минут.


ККБ.
Категория: Непознанное. | Просмотров: 654 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024