Пятница, 29.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Латвия, Литва и Эстония сегодня. Спекуляции лидеров прибалтийских государств на страхе
12:23
Латвия, Литва и Эстония сегодня. Спекуляции лидеров прибалтийских государств на страхе


Три прибалтийских страны все больше верят в ими же придуманную «угрозу с Востока». Этой верой вслед за ними заражаются и их «старшие товарищи» с Запада, проводя демонстративные военные парады вблизи российской границы. Чем объясняется резкое усиление милитаристской риторики и военных приготовлений со стороны Латвии, Литвы и Эстонии?

2-я бронекавалерийская дивизия США поучаствовала в среду в микропараде на День независимости Эстонии (имеется в виду первая независимость, 1918 года рождения). Парад действительно привлек к себе внимание немногочисленных зрителей на городской площади Нарвы. Американские «кавалеристы» были разбавлены и их союзниками: в параде участвовали и латыши с литовцами, и – понемногу – англичане, французы, испанцы и даже шведы, в НАТО не входящие.

На фоне унылой архитектуры пятиэтажной Нарвы это выглядело забавно, получился праздник для детей, которые лазали по танкам и фотографировались с британскими гвардейцами. В глаза бросилось и то, что эта демонстрация проводилась буквально в полукилометре от российской границы в целиком русскоязычном городе. И если в Таллине хотели, чтобы в Москве это заметили, то им это удалось.

Решение же Госсовета Литвы по обороне о восстановлении призывной армии немедленно вызвало в стране ожесточенную дискуссию, даже не дойдя до парламента. Призывная система была отменена в Литве в 2008 году, и это посчитали апофеозом реформы армии. Сейчас же возврат «конскрипта» вызвал стойкую ассоциацию с Советским Союзом и наложился на не менее стойкое непонимание литовской молодежи по поводу того, с кем, собственно говоря, собралось воевать правительство Грибаускайте. Если с Россией, что вроде как очевидно, то этого никто не хочет.

Прибалтийский интернет запестрел комментариями наподобие «нужна русским наша Литва, как собаке пятая нога», «ну призовут нас, они нас просто шапками закидают». Не говоря уже о том, что мобилизационные планы могут натолкнуться на физическую невозможность набрать искомые 3,5 тысячи человек в год в связи с катастрофической иммиграцией литовской молодежи. А угроза призыва на 9 месяцев – пока именно такой срок фигурирует в принятом решении – дополнительно вызовет желание уехать. На этом фоне, конечно, выделяются и ура-патриотические тональности про «защиту Отчизны» и язвительные комментарии старшего поколения, отслужившего в Советской армии, про «школу жизни». Но общий гражданский настрой в адрес проекта Грибаускайте определяется литовским словом debilizmas.

Представителям литовской армии пришлось оправдываться. Профессор Военной академии им. Йонаса Жямайтиса генерал Валдас Ракутис заявил, что в 2008 году воинская повинность была не отменена, а «приостановлена, а если ситуация ухудшится, то ее вернут. Вот ситуация ухудшилась, и, как было сказано, она (воинская повинность) возвращается».

При этом последние несколько дней в окрестностях Каунаса и Йонавы литовская бригада «Железный Волк» проводит учения по противодействию так называемой гибридной войне, что вызвало переполох у местных жителей. В обстановке пропагандистской войны появление на оживленных трассах бронемашин и людей в камуфляжной форме способно вызвать, аккуратно выражаясь, недоумение. Причем эти учения не были никак привязаны к общим планам НАТО.

В Латвии сезонное «укрепление обороноспособности» началось раньше и почти закончилось, но и оно успело включить в себя визиты «на постоянной основе» натовских военных контингентов. Правда, во всех трех прибалтийских государствах, видимо, отдают себе отчет в том, что натовские «укрепления» ничтожны и никакую обороноспособность не способны укрепить, включая собственную.

Представление о некоем едином, консолидированном мнении прибалтийских стран о событиях на Украине и об отношениях с Россией не совсем верно и основано на остатках советской ментальности, в которой никто и не собирался замечать культурные различия между эстонцами, латышами и литовцами. Сейчас же эти различия проявляются во всей красе, несмотря на попытки прибалтов координировать политику.

На самом деле, нет никакой координации. Первые лица Эстонии и Латвии предпочли, например, не ездить в Киев на «праздничные мероприятия» по поводу годовщины Майдана. Зато Даля Грибаускайте давно и прочно возглавляет основную колонну поддержки режима Порошенко и всего антироссийского в целом. Это, кстати, стало вызывать уже неприкрытое раздражение в самой Литве, где усилились разговоры о том, что «президентша тянет нас в войну с Россией». Грибаускайте символизирует собой именно крайне эмоциональный подход, помноженный на исторические обиды.



Крайняя историчность сознания и восприятия реальности вообще свойственна прибалтийскому сообществу. Просто Грибаускайте начала воспринимать сложившуюся в регионе обстановку как геополитический шанс для того, чтобы вернуть Литве утерянные лет шестьсот назад позиции. Это не понравилось соседней Польше, у которой амбиции примерно схожи, и в Варшаве уже договорились до «государства Междуморья» (имеются в виду границы «старой» Речи Посполитой – от Балтики до Черного моря). Другое дело, что Грибаускайте, видимо, в силу своих личных качеств оказалась куда более настойчивой в своих стратегических заблуждениях. И ее оголтелый антироссийский настрой – скорее платформа, на которой она собиралась строить новую «гегемонию» Литвы в регионе. А для такой тяжеловесной конструкции нужен и образ врага, и поиск союзников, которые могли бы постоять за спиной, когда этот враг наконец разозлится.

Историческое сознание Латвии и Эстонии заметно проще литовского. В нем по понятным причинам отсутствуют великодержавные амбиции, но зато прочно сохранен, а в последнее время и искусственно пестуется «комплекс страха» перед Россией. Пребывание в составе СССР совершенно ничему не научило ни прибалтийское сознание, ни, увы, российское. Восприятие друг друга настолько одномерно, что даже самые дикие мифы легко укладываются в эту плоскость. Другое дело, в России в большинстве своем просто никому дела нет до происходящего в эстонском и латвийском обществах. А для Риги и Таллина новости из России всегда первостатейны. Представления о «русской угрозе» абсолютно реальны, это не пропагандистский миф. Они с этим живут и в это верят. Их постоянные панические обращения к коллегам по НАТО с общей интонацией «русские идут, спасите!» действительно отображают общественные настроения.

Рига и Таллин умело спекулируют на этих общественных настроениях, которые демонстрируются Западу в гипертрофированном виде. Латвийское и эстонское правительства распространяют всякого рода «справки» и «сценарии» о грядущем нападении России, требуют увеличения военного бюджета, перевооружения своих армий и расквартировки на своей территории иностранных войск. И это не столько «военная хитрость» с целью вырвать еще немного денег из бюджета НАТО, сколько стремление привлечь к себе внимание, напомнить о своем существовании. В этом абсолютно детском желании кроется и желание показать, что они не хуже какой-нибудь Дании с ее более чем тысячелетним королевством и важнее Албании, роль которой в НАТО скорее опереточная.

Наличие значительного русскоязычного населения тоже превратилось в жупел, одно полено в «костер амбиций». Русскоязычное население очень давно не представляет из себя какой-либо угрозы ни эстонской, ни латвийской государственности или идентичности. Многие местные русскоязычные давно уже интегрировались в изначально чужеродное общество. Не говоря уже о новых двух поколениях, которые не воспринимают Россию как Родину, хотя все еще связаны с ней культурно. Постоянные нападки на русский язык, историю и культуру, которые в последнее время превратились в идеологическую агрессию, – это какая-то странная фантомная попытка отомстить непонятно за что. Самоидентификация нации на ненависти к России, к сожалению, совершенно не видна с Запада.

Там вообще мало понимают, что происходит в прибалтийских странах. Совокупный европейско-американский взгляд на три республики страдает той же болезнью, что и российский. Во-первых, в Европе и США их просто не слишком различают и очень удивляются, когда слышат из Вильнюса одно, а из Риги – немного, но все-таки другое. Картина мира как была, так и осталась одномерной: это некая одна общность, которую угнетала столетиями Россия, а теперь они освободились и пришли к демократии. Отсюда и незнание юридических реалий жизни неграждан и абсолютное доверие ко всему информационному антироссийскому шлаку, который регулярно производят первые лица в Вильнюсе, Риге и Таллине.

Страны НАТО убеждены в том, что Россия, разобравшись с Украиной, нападет на Прибалтику, и готовы шляпу съесть, отстаивая этот миф. В последние полгода дня не проходит, чтобы в какой-нибудь статье в англосаксонской печати не упоминалась бы эта страшная геополитическая угроза. Из пропагандистского трюка «русская угроза Прибалтике» превратилась в навязчивую идею параноика, который уже давно поверил, что за ним следят, и осталось только принять меры к самообороне. Что и делается – НАТО действительно принялось закачивать в Прибалтику нежизнеспособные воинские контингенты. Реалистичная концепция обороны прибалтийских стран, которая ранее основывалась на попытке оказания лишь достаточного сопротивления до прихода поддержки основных сил НАТО, теперь почти отброшена. И речь идет о чуть ли не превращении Литвы, Латвии и Эстонии в некую то ли крепость, то ли, наоборот, плацдарм, призванный остановить Россию.

Спекуляции прибалтийских государств на своих параноидальных страхах по спирали возгоняют градус противостояния в регионе. В него втянуты уже, например, даже португальцы, которые вообще тут ни при чем, но именно португальские летчики охраняют небо Литвы. И это уже не «солидарность стран НАТО», а манипуляция чуть ли не на уровне бытового шантажа. «Русские на нас нападут и всех увезут в Сибирь. А виновата будет Европа, которая нас снова не защитила». На этом, кстати, частично основана и критика Вильнюсом и Ригой (до Таллина не дошло еще) результатов минских переговоров по прекращению огня. Им все «пакт Молотова–Риббентропа» мерещится.

Как нечто само собой разумеющееся воспринимают на Западе и ссылки на то, что Россия якобы пытается «раскачать» ситуацию в Прибалтике через русскоязычное население. Разбираться в том, что даже в Латвии с его русскоязычным меньшинством, которое по численности и не меньшинство никакое, никто из Москвы не пытался ничего «раскачать», никто не хочет. Москва сознательно дистанцируется от политической самоорганизации русскоязычного населения, чтобы только не давать даже притянутого за уши повода к подобного рода обвинениям. И это при том, что работать в Латвии и Эстонии по дипломатическим или иным каналам несложно, и при некотором желании можно было бы и посодействовать положительным политическим процессам.

Пропаганда и амбиции имеют свойство раскручивать сами себя, и вот уже в Литве возвращают обязательную воинскую службу по призыву, а в Эстонии проводят парад американской бронетехники. Куда заведет Литву, Латвию и Эстонию искусственное привлечение внимания Запада к вымышленной угрозе с Востока?

Евгений Крутиков.
Категория: Политика. | Просмотров: 860 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023