Пятница, 29.03.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Страна с населением 49 человек
10:13
Страна с населением 49 человек


Питкэрн сегодня является заморской территорией Великобритании. На острове есть город ― Адамстаун. Это единственный населенный пункт и самая маленькая столица в мире.

В 1789 году сюда высадились мятежники с британского корабля «Баунти». На судне разгорелся конфликт, который возглавил помощник капитана Флетчер Кристиан. В результате капитана Уильяма Блая и его сторонников высадили в шлюпку и отправили в свободное плавание по Тихому океану. Удивительно, но экипажу удалось спастись, преодолев более 6 700 километров! Но это совсем другая история.

Флетчер Кристиан же на корабле доплыл, собственно, до острова Питкэрн, где и решил обосновать колонию. Вообще, эти истории легли в основу многих художественных произведений.

Питкэрн сегодня является заморской территорией Великобритании. Она управляется британским верховным комиссаром в Новой Зеландии. Но по факту тут есть свой орган самоуправления — однопалатный Совет острова из 10 человек. На острове есть город ― Адамстаун. Это единственный населенный пункт и столица. По совместительству, кстати, самая маленькая столица в мире.

О том, кто и когда открыл эти острова, ведутся споры. Так, некоторые исследователи полагают, что первые европейцы побывали тут в 1606 году. Это была команда мореплавателей из Португалии. Другая теория гласит, что острова были открыты в 1767 году Филиппом Картеретом. Он и дал названия островам в честь сына одного из офицеров, который первым увидел землю. Однако они даже не попытались высадиться из-за сильного прибоя.
Поэтому острова были впервые заселены мятежниками «Баунти». Кстати, предприимчивые моряки захватили с собой с соседних островов Таити женщин, дабы не скучать. Но это только начало истории.

Помимо женщин, моряки захватили и таитян-мужчин, взяв их в рабство. Так вот, через несколько лет таитяне восстали и убили всех англичан. Женщины в ту же ночь отомстили и убили своих земляков. В результате трагедии удалось выжить только одному англичанину, его выходили вдовы. И вот в 1808 году на острове проживали 1 мужчина, 8 женщин, 25 детей, из которых 24 смешанных ребенка, и 1 — чистокровная таитянка.

Адамс управлял островом до своей смерти в 1829 году. Женщины рожали очень рано (и не только в браке), поэтому население острова быстро росло. В 20-х годах XIX века к колонии присоединились еще несколько английских моряков и пастор.

На острове во всю гнали самогон, поэтому жилось им, как вы понимаете, очень весело. Но вот, в 1832 году на остров прибыл пуританин Джошуа Хилл.
Настоящий ЛжеДжошуа. Он выдал себя за представителя власти Британии, установил на острове диктаторский режим и запретил гнать самогон. Обман раскрылся только через шесть лет, после чего Хилла изгнали и избрали нового лидера.

В 1939 году Питкэрн официально объявили колонией Британии и установили тут демократию с выборами в магистрат. Голосовать разрешили как мужчинам, так и женщинам. Поэтому эта территория стала первой в Британской империи, где для женщин было введено избирательное право.

Жители острова предпринимали попытки переселиться. В 30-х годах XIX века их переселили на Таити, из-за чего 12 человек погибли, а 65 вернулись обратно. Затем еще одно переселение произошло в 1850 годах ― на остров Норфолк. Кстати, именно тут на сегодняшний день проживает больше всего потомков мятежников корабля «Баунти» ― около 800 человек.

В ХХ веке постоянно наблюдалась миграция населения из Питкэрна в Новую Зеландию. Если говорить о рекордах численности, то больше всего тут проживало человек в 1937 году ― 233 жителя.



Интересные факты о стране с самым маленьким населением:

Несмотря на то, что официальный язык государства ― английский, жители говорят на питкэрнском языке. Он представляет собой смешение таитянского и английского языков XVIII века. В нем очень много местных идиом, из-за чего язык практически непонятен посторонним.

На островах главенствует адвентизм. Его «привез» на остров адвентистский миссионер Джон Тау в конце XIX века. С тех пор суббота ― выходной день, а свиньи ― нечистые животные. Кстати, последние, завезенные еще со времен Баунти, были полностью истреблены.

Мимо острова регулярно проходят корабли, так как он лежит как раз на пути от Панамского канала к Новой Зеландии.

Основной доход Питкэрна ― коллекционные почтовые марки, которые они выпускают, а также мед и местная продукция, которую они продают мимо проходящим кораблям. Однако судна практически не заходят на остров, так как тут нет хорошего причала. Поэтому местные жители доплывают до кораблей на баркасах.

Островитяне живут и за счет бартера: между собой они обмениваются продуктами и морскими дарами.

Острова Питкэрн кораллового вулканического происхождения. Правда, вулканы тут давно потухли.

В стране очень плохо обстоит дело с водой. Именно по этой причине обитаем только один остров ― на других нет пресной воды.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 898 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
1 Kot  
1

2 Skolzyashiy  
1

3 Kot  
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023