Пятница, 19.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Существует множество связей между Турцией и «Исламским государством» (видео)
11:44
Существует множество связей между Турцией и «Исламским государством» (видео)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия Турции в отношении российского самолета Су-24 необъяснимы и вызывают «жесткое возмущение и разочарование». Сотрудник Бейрутского центра ближневосточных исследований Кэтрин Шакдам считает, что подобные действия Турции можно объяснить ее обширными финансовыми связями с террористической группировкой «Исламское государство», против которой Россия ведет воздушную операцию в Сирии.

Сотрудник Бейрутского центра ближневосточных исследований Кэтрин Шакдам считает, что Турция опасается предания огласке своих финансовых связей с террористской организацией «Исламское государство».

«Думаю, что «Исламское государство» — очень удобное прикрытие для империалистической кампании, которую Турция проводит на Ближнем Востоке. Ее цель — получить контроль не только над территориями, но и над местными правительствами. Я имею в виду, в первую очередь, Сирию и Ирак», — полагает Шакдам.

«На мой взгляд, тот факт, что атака на российский бомбардировщик совершена именно сейчас, говорит сам за себя. Возможно, Турцию обеспокоило то, что действия России подрывают финансовые каналы, ведущие к «Исламскому государству», — вдруг Москва получит неопровержимые доказательства сотрудничества Анкары с террористами? Быть может, Анкара опасается, что эти финансовые потоки прекратятся. Но это нужно еще доказать. Нет сомнений, что существует множество связей между Турцией и «Исламским государством». Полагаю, это позволяет сделать вполне определенные выводы о тех, кто находится у власти в Анкаре», — считает эксперт.



Существование террористической группировки «Исламское государство» в определённой степени отвечает интересам Турции, Анкара может участвовать в торговле нефтью, которую добывают боевики. Такую точку зрения высказал отставной американский генерал, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк.

«Следует понимать, что ИГ - это не просто террористическая группировка, это суннитская террористическая группировка. Это означает, что она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, даже при том, что она им угрожает», - заявил Уэсли Кларк.

Союзники Турции из ЕС с осторожностью комментируют инцидент с российским истребителем.



На то, что Турция сбила российский самолет Су-24 практически сразу отреагировал председатель Европейского совета Дональд Туск. Он призвал все стороны к спокойствию и взвешенности. Он мог бы еще добавить «и к осторожности», ведь именно осторожностью отличались все заявления по поводу происшествия.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассказал, что беседовал с президентом Турции по телефону и настоятельно рекомендовал ему поддерживать прямые контакты с Москвой.

Также британский министр иностранных дел Филип Хэммонд, выступая 24 ноября в Палате общин, сказал, что Турция остается ключевым партнером Великобритании. После этого заявления между Хэммондом и лейбористом Деннисом Скиннером развернулась бурная дискуссия.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны к благоразумию и осмотрительности. Он также выразил надежду, что инцидент с российским бомбардировщиком не повредит процессу мирного урегулирования в Сирии.

И все-таки, практически все в Европе в настоящее время ждут дальнейших действий России, особенно после сообщений о судьбе катапультировавшихся пилотов.
Категория: Политика. | Просмотров: 708 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024